Опиум для народа

Все на автомобильную тематику, на любую мото и вело технику.
Ответить
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Опиум для народа

Сообщение Леший »

Нет, речь пойдет отнюдь не о попиках из ОПГ под названием РПЦ, у которых сорвало крышу от безнаказанности, дарованной из рук Самого.
И даже не о торговцах дурью, кайфом, и прочим марафетом.
Это все в разделы "ребятам о зверятах" и "сборка автомата в домашних условиях".

А сейчас хотелось бы поговорить о другом опиуме, наркотрафик которого за последние три года вырос в десятки раз. Что по зомбоящику, что в подтирочных материалах, что в тырнете. А именно - усердное пропихивание предельно умной мысли, что без ежегодной покупки суперпупер бизнес-премиум седана простому россиянину прожить ну никак не возможно. Ну или на крайняк нужен хотя бы новый джипчик. Широкий. Но каждые полгода.
Ну мы же не такие тупые как американцы. Мы рекламе не верим. Мы подождем с покупкой. До зарплаты. Той самой, обещанной ебинороссами, которая по мировым стандартам. А то неправильно будет как-то, недемократично. Ихние, понимаешь ли, политкорректные машины, и вдруг покупать на нашу тоталитарную зарплату. Нельзя это. Полное отступление будет от прогрессивных идей глобализма и популизма, панимашь ли. Джексоны там всякие с вениками набегут. Начнут учить наших голубей мира, как правильно крыльями махать. И дальше побегут , отблагодаренные на всю голову с бреющего полета. Учить африканских крокодилов кушать маниоку.
Так что хрен вам, дорогие мировые капиталисты, а не наши деревянные свежесрубленные. Ни сучка, ни задоринки, ни лимончика, ни капустки.
Будем ходить глядеть на выставки, и кукиш в кармане крутить. И не только в кармане. Можем еще и в сортире. Правда, на сортиры у нас уже имеется монополист. Так что чем рады...

Думаю, что после такого вступления уже всем стало понятно, что речь пойдет о московском автосалоне.
Пысы.
Все вышеинижеписанное - всего лишь субъективное мнение очень субъективного субъекта, просьба заради такой фигни не спорить и тапками не кидацца.

Ясенпень, что старый конь борозды не испортит... он в ней просто заснет. Не спорю, очень прикольно гонять по горьковке на 42-летнем раритете, обходить на 140 мерсы и видеть круглые глаза в окнах. Еще прикольнее наблюдать как минимум 15-минутные хороводы вокруг авто на каждом техосмотре и слушать восторженные междометия.
Но отсутствие кондея летом... присутствие карбюратора зимой... и потеющие во все времена года в дождь окна доведут до ручки кого угодно.
Да, этому агрегату сноса нет. Да, на рынок где кавказцы лучше не приезжать - замучают глупыми предложениями "прадай, дарагой, лубой дэньга плачу". Да, возиться с ним одно удовольствие.
Но суетятся наркоторговцы, пыхают сладкой отравой... И вот, послушав в субботу утром очередное предсказание про гарантированную встречу с тупым астероидом, пришли к выводу: пора выбирать что-нибудь новенькое. А то если не астероид, то какие-нибудь нибелунги нагрянут. В смысле ниберунги. Или ниберунцы? Ладно, неважно, сами представятся. В каком-нибудь смысле. Если конечно не такие тупые как астероид. Но даже если и тупые, тоже неудобно - они прилетели, а мы на старой машине. Че о нас подумают...
И вот мы поехали. В это самое хлюпино-жо... простите, в Мякинино. Где ж еще в субботу, да днем можно в одном месте такой выбор шайтан-арбы найти? Ну да, только в хлюпино... дальше сами знаете где. Спасибо хоть в одно место.. то самое... их собрали, не надо по всей деревне гонять.
Добрались. Ого... не одни мы про астероид услыхали... и правильные выводы сделали. У ближних касс народу человек по 30. Ладно, пойдем другим путем... дошли. У дальних касс никого. Мда, значит про русскую лень не так уж сильно преувеличивали...
Зашли, слева Тойетовский развал, справа шкодливый. В смысле Шкода которые. Про Тойоту ничего не скажу. Потому что забыл туда зайти. Посмотрел шкоды и попер дальше, к фольксам. Думаю, япы не очень расстроились.
Возле шкод надел фотик на свежую голову и пошел смотреть слева направо и сверху вниз. Сначала попалась Фабия.
Изображение
Маловато будет.
Потом Етька.
Изображение
Маловато.
Октюха.
Изображение
МАЛОВАТО!!!!!!
Суп.
Изображение
ой, пл... ну и сарай...
Посидел в супе и в октюхе на всех местах. пощупал, покрутил, понажимал. Заочно читал и раньше про них, очное знакомство резкого отторжения не вызвало. И то ладно. Суп даже больше понравился. Есть все что надо и еще больше чего не надо. В багажник можно слона запихать. Если у кого он есть конечно. В смысле багажник такой есть. Ну и слон, разумеется. Как же в россии, да без слона. У нас тут почитай, у каждого второго или слон, или какой занюханный мамонт в стойле копытом бьет. А медведей так вообще как грязи, толпами шляются и всем балалайки раздают.
За рулем сидеть удобно... и страшно. Здоров сильно, почти 5 метров. По нашей деревне хрен впишешься, все углы соберешь.
Пошли дальше, к фольксам.
"Ой, какая прелесть.. какой удобненький... какой красивенький... хочу-хочу-хочу" - это моя... в смысле не моя, а семейная.. но тоже моя вторая половина дурака валяет.
Изображение
Ну да, ну да... вот затем и приехали, чтобы вместо старого беленького чемоданчика на колесах выбрать новый красненький.
Джетта... посидел-пощупал... скучно, бюджетно, тоскливо, безнадежно как драхнах-остен.
Пассат.
Изображение
Впечатлил, вполне достойный аппарат. Правда, убил бильярдный стол, по недоразумению установленный вместо торпеды. Расстояние от его края до лобовухи почти такое же, как от лобовухи до фар. Барная стойка, блин....
Туарег.
Изображение
неважно что гибрид с шуруповертом, все равно солидно смотрится.
Амарок
Изображение
Изображение
блин... жил бы в Пятихатках - точно купил бы. Что коньяк, что навоз возить - одно удовольствие.

Продолжение следует...
И это пройдет...
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Опиум для народа

Сообщение accent »

Леший писал(а): Амарок
Изображение
Изображение
блин... жил бы в Пятихатках - точно купил бы. Что коньяк, что навоз возить - одно удовольствие.
дрянь машина.. сырая.. я от него категорически отказался в пользу тойоты хайлюкса.. а так, да.. дизайн хороший.. :rolleyes:
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Опиум для народа

Сообщение Адвокат »

Лёш, спасибо! Продолжай.
Мы на всех предыдущих салонах в Крокусе были, а на этот не успели.
В ХС90 не садился :-) :?:
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Опиум для народа

Сообщение Леший »

Пыжей и цитронов аккуратно обошли стороной. Нет-нет, я совсем не расист. Даже интернационалист местами... некоторыми... которые в приличном обществе показывать не стоит. Хотя нынешнее общество оно такое.. само чего хочешь покажет. Мода там у них на эти места, ага. Вот и живем теперь все... через это самое место... Так что вот такой я интернационалист, да... от того самого места... Особенно как зайду на какой-нибудь Казанский вокзал, так и взыграет интернационализм-то, да... А уже ежели на рынок овощной зайти, мамадорохая... всем интернационализмам интернационализм наступает. Притом полный и окончательный. Держите семеро... а то убегу.
Так вот не то чтобы я французов не люблю... хотя за что их любить-то, за Наполеона что ли? Хотя да, неплохой тортик... Просто равнодушен к ним. Они для меня не хорошие, не плохие.. просто другие. И я их обошел стороной. Кто не понял - это я все про автомобили говорю.
Про людей-то я ого-го бы сейчас чего наворотил... А про автомобили так... кратенько. Так что вивляфранс, шерше им во все места, и прочий нопасаран. А мы пошли, пошли, пошли...

По левую руку обнаружились очередные представители потомков Фудзиямы. Из клана диких Судзуков. Честно говоря, не понял, что они выпускают... судя по экспонатам - в основном квадроциклы.
Чуть поменьше размером
Изображение
Изображение
и чуть побольше
Изображение
А табуретки с колесами
Изображение
и мотоциклы - не в счет. По крайней мере, для меня.
Первые скорее заинтересуют коммерсантов с набережной Анапы, а вторые... простите, не могу считать транспортом то, что между ног находится.
Изображение
В общем, оглядев со всех сторон эту "обновленную" виаг... простите, Витару, так и не понял, что же в ней нового. Кроме расплющенных поперечинок на решетке радиатора, отличий от "старой" не обнаружил, увы.

Дальше. Да... этот "дизайн" неубиваем, как его не называй. Не буду говорить что это, сами догадаетесь.
Изображение
Изображение

Направо. Seat. Да, есть такая фирма. В Испании. А еще в Испании есть коррида, фламенко и "Реал". Приняли к сведению и пошли дальше.

Между сеатом и пыжом через коридорчик зашли в соседний зал... пулей обратно. На торговцев страховками и запчастями я и дома могу посмотреть.

Дальше... Опель. Раньше спереди привычно добавляли еще одну буковку. Но трудолюбивые курфюрсты приложили все силы, чтобы от нее избавиться. Не знаю, как сейчас эти устройства передвигаются и часто ли ломаются, но выглядят что снаружи, что внутри вполне достойно.
Изображение
Если бы не закоренелое предубеждение (чисто субъективное от чисто субъективного субъекта!), то присмотрелся бы повнимательнее. А так... обычный обязательный набор - погладил, пощупал, залез, покрутил, вылез. Жена вот тоже поучаствовала в процессе
Изображение
Если кто без предубеждений - то рекомендую. Не жену, конечно, а Опеля, который без приставленной спереди буквы.
Правда, несколько смутило настойчивое желание этого... который без буквы.. обратить на себя внимание.
И бесплатная раздача слонов... точнее так... слоников мелких... в виде набора посетителя выставки - ручка, записная книжка, солнцезащитные очки (ну как же на автовыставке в наше время без очков-то... с ума сойти, ну почему больше никто не догадался, что это самый нужный предмет!), дивидюк со слезливыми фильмами (что наталкивает на невеселые предположения... уже не психологическая ли подготовка к использованию товара марки Опель без лишней буквы...)
И еще какая-то несуразная конструкция с колесами, то ли символизирующая мировой экономический кризис... то ли тонко намекающая на пропускную способность московских улиц... то ли вообще без всяких намеков декларирующая: "жрать меньше надо!"
Изображение
Изображение
Изображение

Крестоцветные запомнились лишь розеткой в боку "вольта", в которую только ленивый (например я) с хихиканьем не воткнул солидных размеров штепсель
Изображение
да еще бессменным центральным экспонатом "Шеви-Лада".
Все остальное, увы, для меня интереса не представляло (не забываем про субъективность субъекта и молча держим в руках тапки!)

Идем в следующий зал. Справа - Zaz. Слева - Ssang Yong. Ну как бы о них отозваться так, чтобы не обидеть... в общем, каждый автомобиль найдет своего покупателя. Но это не про меня, так что идем, идем, идем....

УАЗ. Ну что тут сказать... а ничего не буду говорить. Сами смотрите.
Изображение
Изображение
живая история... монументальная такая... застывшая... и увы, навечно.

Еще одни поклонники сушей, фаршированных харакирями.
У них интересовала только одна модель - новый Outlander, остальное (про субъективность помните? выдохнули, тапки опустили на пол...) не смотрел. Не интересно. Невзирая на пляски группы красавиц с минимальным количеством одежды вокруг очередной табуретки.
Outlander насколько впечатлил снаружи
Изображение
Изображение
ровно на столько же разочаровал внутри.
Серо, жестко, гулко, скучно. А перекошенный и заклинивший бардачок - это вообще шедевр. Ну конечно же, да, на очередном прилетевшем тапке написано: "да если каждый из тысяч посетителей будет его открывать-закрывать, он через день сломается!" ага, ага... не спорю... я вообще весь такой неспорливый, белый и пушистый, ага... и еще крестиком умею...
вот и здесь не спорю - конечно же, за неделю должен сломаться... я вон сорок лет уже в жигулях открываю-закрываю, никак не дождусь... когда же наконец сломается... хоть повод будет машину поменять. а в новом аутлендере - так конечно же, да, сразу должон сломацца, чего уж сорок лет-то ждать.
А уж починить сломанный ящик - это никак... да и некогда, надо вон девок на пляски организовывать, а то народ почему-то недовольный уходит, не из-за ящика ведь, правда? ящик же - это так.. мелочь...
И это пройдет...
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Опиум для народа

Сообщение Леший »

accent писал(а):
Леший писал(а): Амарок
дрянь машина.. сырая..
да не... сухо внутри, проверял :aga:
Адвокат писал(а): В ХС90 не садился :-) :?:
погодь, не дошел еще до них ;-)
И это пройдет...
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Опиум для народа

Сообщение Адвокат »

Лёша, подожду :aga:
А пока позволь в твою тему , скинуть чужеродные фоты, по теме... :-)

Судя по ульяновскому крузаку, за два года у земляком мальчика с кудряшками денег хватило только на краску

Изображение

Ну а это напоминание о лете ... :hi_hi_hi:

Изображение

Изображение
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Опиум для народа

Сообщение Леший »

С разочарованием отворачиваемся от "безземельного"... и с ужасом пробегаем мимо очередного стенда отечественного автопрома. Притом ужас от услышанного в разы превышает ужас от увиденного.... Эти ушлепки на стенде "Лады" решили, что их... эти... как бы помягче.... "экспонируемые образцы" настолько популярны, что посетителей надо разгонять. И ведь разгоняют.... Таких, блин, качественных децибелл я не слышал даже на концерте "Status Quo" в годы ихней молодости... Но не перевелись богатыри на земле Русской! Нипочем им страдать ухами за отчизну родимую, за машину сермяжную!
Изображение
...и пофиг что дизайнер забугорый, и автозавод давно с потрохами "Рено-Ниссан" продан... а музычка, да и сам стенд далеко не отечественного производства. Вот такой у нас блин патриотизм...
Из всего остального, представленного этим слегка отечественным автозаводом, наиболее интересно выглядела только вот малышка... ну вы поняли, что это я не о дылде справа. Вот интересно, если бы "Лада" выпускала что-нибудь размера "Хаммера", кого бы они рядом поставили...
Изображение
В очередной раз отвернувшись и повернувшись, и в бессчетный раз с разочарованием... упираемся в стенды близнецов-братьев. KIA и Ford. Ну и че за "ха-ха"? Я вчера вот тоже "ха-ха"... пока сегодня сам не увидел. Да, папы у них разные. И мамы тоже разные. И живут в разных странах. И вообще на разных континентах. А вот все равно, судьба у них такой... карма можно сказать... а с кармой не поспоришь, да... вот с судьбой еще можно как-то, а в от с кармой - фигушки. Придет, панимашь ли, под вечер пятницы, и все... выходи на работу в субботу. Потому как карма...
И вот посмотришь сначала на одного брата...
Изображение
потом на другого...
Изображение
подумаешь... еще поглядишь... еще подумаешь... почешешь репу... а потом возьмешь да и надумаешь: а хрен ли там думать-то - да близнецы они! в детстве потерялись, панимашь ли, а туточки на выставке аккурат и встренулись! Сплошное кино, панимашь ли... индийское... а Россия - родина слонов, да.
Вот такая у них семья, панимашь ли... хотя и в той семье не без урода
Изображение
Изображение
Ну вот что, спрашивается, эти конструкторы курили? Вот куда я мешки с картошкой положу, с базара едучи? Дурдом, чесслово...

По левую руку оставляем Рено... Ниссан... Да, хорошие, да, красивые, да, дешевые, да, замечательные... прекрасные... современные... ные...ные...ные....ные...ные
Но мы пойдем дальше, дальше, дальше... уворачиваясь от тапков.

Гм. переход между корпусами выставки - это что-то с чем-то... квест "найди все повороты с первого раза и попади в соседний зал заблудившись всего три раза... ". А про цены в буфете надо отдельную книгу писать... расстрельную.
Да, именно такую, и не надо упрекать в жестокости. Наоборот, я очень гуманен и человеколюб. Таких гуманистов еще поискать, прямо всем гуманистам полный махатма ганди, вот какой. Это ж я все от жалости... ну до того жалко этих коммерсантов бедненьких, они в таких тяжелых условиях работают... аренда площади за бешеные деньги, а еще налоговой отстегни, пожарным отдай, охранникам выдай, смотрящим выложи, санитарам подставь, перед ментами раздвинь, перед гендиректором нагнись... жалко их... пристрелить чтоб не мучались, да и все дела.

Итак, квест поиска правильного пути в соседний корпус успешно пройден, враждебные неписи условно уничтожены, заходим в зал... справа Volvo.
Машины, люди, машины, люди, машины, машины, люди, люди, люди, люди, люди, люди, леди, ляди....
Бррррр, ну и народу....
Сразу обратил внимание на два сабжа. Вот первый
Изображение
Изображение
Мда. Насколько хорош снаружи... настолько же хреновый внутри.
Второй
Изображение
Изображение
Обошел... оглядел... обозрел.... оборзел, залез внутрь. Ну, дальше по полной - покрутил, помял, пощупал, погладил, поерошил, пощекотал, пощипал, поелозил.... получил удовольствие. Вылез. Аппарат- сказка!.... Глянул на ценник - сказка... только страшная.
К седанам не пошел, ибо не интересно (тапки держать на месте! субъективное у субъекта субъктивно отсубъечено!)
К xc90 не пошел по другой причине... че "ха-ха"... не "ха-ха", а мне еще полвыставки обойти надо... а около xc90 тоже ценник висит...
И это пройдет...
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Опиум для народа

Сообщение Леший »

Эх, хохонюшки, хохо... как говаривала одна знакомая, возвращаясь под утро домой.
Надо бы продолжить, но че-то совсем забывать стал, что на выставке был... вот тут помню, и тут помню, а вон там... увы....
Помню что машины видел... много... только какие и где... то ли на улице, то ли в гараже... Да, точно в гараже видел одну. Хоть щас на выставку. "Легенды советского автопрома" и "После сорока жизнь только начинается".
И про отпуск тоже че-то забыл... вроде как ходил в отпуск.. и даже ездил... а вот когда не помню... лет пять назад, наверно.

Отлипнув наконец-то от вольвовских полноприводов, гордо продефилировали мимо седанов, и ... пошли дальше, дальше, дальше, поскорее, не оглядываясь по сторонам, а то...ой... какая прелесть...
Изображение
нет, нет, нет, направо не глядим, там страшные лексусы со злобными и кусачими ценами... В смысле - цены страшные и кусачие, а сами лексусы даже очень и очень, вельми и понеже.... Но губозакаточные агрегаты на стенде не раздавали, а свой мы забыли дома, поэтому дальше, дальше, направо не глядим, а только ...ой... какое чудо...
Изображение
нет, нет, налево тоже не губоказа... тьфу, тоже не глядим, ягуарчик конешна зверь еще тот, но нам не годицца... для нас у него не хватает... вот этаво... мммм... ну вот того... самого че есть у тех кто его покупает... а, клиренса маловато, во! так что эти экзотичные звери нам не годяцца, обойдемся отечественными... тиграми там всякими... или козлами на худой конец...
все, все, налево больше не глядим, направо тоже не забываем не глядеть, глядим.. ну например назад. О!
Изображение
Да... тоже не козел однако.... совсем даже не козел... мда уж... но вот чего-то от козла ему все же не хватает... то ли деревен... мммм... то есть ремонтопригодности... то ли вонищ... ммм... то есть специфичного шарма...
Разворачиваемся, и прем дальше, аки стадо этих самых... которые с шерстью и воооот такими.... глазами.
Кадиллаки уважительно обходим стороной... Да-да, оченно солидно и местами куртуазно, вельми и понеже, и даже зело.... только такая мебель не по нашим хрущобам.
Джипы. Не, даже так - жииппы...
На лицо ужасные, добрые внутри... Вот это - обычный жиипп.
Изображение
А это - широкий. Ннапоминает машину несколько больше, чем обычный жииппп ... если в салон не заглядывать.
Изображение
Изображение
Не, разведение коров на айовщине - не наш профиль, так что мы дальше, дальше, дальше... мимоходом споткнувшись об что-то маленькое, родное и ностальгическое...
Изображение
Одел очки... взял лупу... пригляделся... не, не такое уж и родное. Но общий предок с горбатым прослеживается без сомнений...
Пытаемся пройти в следующий зал... попадаем в пробку. И что самое поганое, не из машин, а из людей... Хотя выставка-то вроде машинная... Осподя, че ж там такое-то? Член с мигалкой идет али распродажа запориков три за рупь? Слегка протолкались, увидели... итить-колотить...
Изображение
ну да, хтоб сомневался... вся куча народу собралась именно тут.. выбирают что прикупить со следующей получки блин.
И это пройдет...
Аватара пользователя
W-Attacks
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс 07 июл 2013 в 20:18
Откуда: Владикавказ-Москва-Анапа

Re: Опиум для народа

Сообщение W-Attacks »

Взято из http://2k.livejournal.com/520078.html

Worning: много букаa

копроэкономика

Краткое введение в экономику говна

Наверное, любой разумный человек хоть раз в жизни спрашивает себя, откуда вокруг столько говна, почему он должен делать это говно и кому это говно вообще может понадобиться.


В середине XX века человечество столкнулось с множеством проблем. Во-первых, на горизонте замаячили перенаселение, нехватка ресурсов и третья мировая война. Во-вторых, рыбалка стала ни к черту. Кроме того, производственные мощности наращивались слишком быстро. Если вы производите сто автомобилей в минуту, и они не ломаются еще десять лет, то уже через год вы со своим заводом идете нах*, и вам обидно.

История не сохранила имени человека, которому впервые в голову пришла светлая мысль производить не автомобили, а говно. Но мы, конечно, можем представить, что поначалу его идеи воспринимались в штыки.

? Дык ведь покупать не будут, ? мотал головой слесарь. Тупой, упрямый.

? Что б вы понимали! ? волновался молодой специалист, потрясая перед чумазым лицом слесаря пачкой графиков. ? У меня за плечами Итон! Это не у меня говно, а вы значете что! Вы сами! Вы!

? Ну и что я? ? спрашивал слесарь, разворачиваясь. Его уже начинал интересовать этот молодой человек.

Молодой человек не отвечал, но его все равно били. Однако упорству сильных поем мы песню, и через несколько лет бессмысленных блужданий по цехам и корпоративным лабиринтам в производство запустили первую экспериментальную партию говна. Акционеры наверняка переживали. Директор завода ? сам старый мастеровой ? с тревогой смотрел на конвейер, с которого сходили автомобили, слепленные из настоящего говна. Это был волнующий момент, все было ново и, если можно так выразиться, свежо.

И вопреки всем ожиданиям молодой специалист оказался прав. Покупатели полюбили говно пуще всего остального и даже обнаружили в нем неожиданные для конструкторов достоинства. Говно поставили на поток.

Очень скоро производители автомобилей поняли, что в производстве говна есть три важных элемента: реклама, дизайн и цена.

Благодаря рекламе любое говно можно продать. Благодаря дизайну можно продать говно чуть дороже. А правильно выбранная цена ? не слишком дорого, но и не слишком дешево ? не дает покупателю признаться, что он купил говно.

Успех говна на рынке оказался столь ошеломляющим, что очень скоро подобные практики стали общепринятыми, и не только в автомобильной индустрии.

Конечно, малину всем слегка подпортили японцы, которые плохо знали английский язык и ничего не слышали о теории успешного говна, но и они, в конце концов, включились в общую гонку.

Продажи говна породили индустрию сервисов (которая чинила говно), рекламную индустрию (которая придумывала новые названия для говна) и сеть магазинов Wal-Mart.

Перепозиционирование говна

В 90-х казалось бы безупречная концепция говна начала давать сбои. Мощности становились все мощнее, и хотя население росло, люди не успевали потреблять все производимое говно. Над развитым миром нависла, как писали в советской прессе, угроза безработицы. Выйти из кризиса удалось благодаря трем экономическим концепциям, которые в той или иной степени были реализованы в последнем десятилетии ушедшего века.

Во-первых, слегка опасаясь собственной смелости, производители постепенно перешли к выпуску полного говна. К сожалению, это не вполне сняло угрозу безработицы, так как производство пришлось перенести в Китай и Индонезию ? только там можно было найти достаточно неквалифицированную рабочую силу.

Впрочем, вывод на рынки полного говна ускорил цикл потребления, так что какой-то положительный эффект от этого все же был.

Во-вторых, увеличились расходы на рекламу. Рекламировались уже не товары, а образ жизни, основанный на бесконечном потреблении. Именно резко увеличившиеся рекламные поступления позволили скромному ежеквартальному журналу Govno Quarterly превратиться в лоснящийся ежемесячник GQ.

Но настоящим спасением оказался Интернет, потому что именно здесь можно было заниматься производством говна практически бесконечно. Если раньше властям предержащим приходилось ломать голову, чем занять того или иного долбоеба, то с изобретением Интернета и особенно веб-дизайна за 500 долларов эта проблема оказалась решена.

........
... кто умеет-делает, кто не умеет-учит
Ответить

Вернуться в «Авто - мото - вело»