Обсуждение фототехники и комплектующих

Все что связано с фотографиями, фотографами, видео, рисунками, работа с фото и видео программами и пр.
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение фототехники и комплектующих

Сообщение baphone »

вечер - поснимал при искусственном свете усложнив камере задачу - включил светильники с разной цветовой температурой
в принципе все на высоте
да и еще ИСО 3200 - рабочее
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
prok
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт 31 янв 2012 в 18:32
Откуда: Челябинск

Re: Обсуждение фототехники и комплектующих

Сообщение prok »

Это внутрикамерный JPEG?
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение фототехники и комплектующих

Сообщение baphone »

Да
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
prok
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт 31 янв 2012 в 18:32
Откуда: Челябинск

Re: Обсуждение фототехники и комплектующих

Сообщение prok »

:co_ol:
ksu

Re: Обсуждение фототехники и комплектующих

Сообщение ksu »

http://hi-tech.mail.ru/review/misc/Sams ... m-rev.html

даже и не знаю как реагировать... :dumaet:
скоро еще и швейно-посудомоечную встроят.. *PARDON*


(звездафшоке :hi_hi_hi: )
Аватара пользователя
juliastar
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт 03 апр 2012 в 12:33
Откуда: Краснодар

Re: Обсуждение фототехники и комплектующих

Сообщение juliastar »

baphone писал(а):Да
есть искажения по геометрии - непараллельность линий чтоли. цвета яркие, а вот оптика ....
а что будет с портретами ?
prok
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт 31 янв 2012 в 18:32
Откуда: Челябинск

Re: Обсуждение фототехники и комплектующих

Сообщение prok »

Предположу, что снято на максимально широком угле (эквивалент - 24 мм) и искажения вполне приемлемые. С портретами будет все в порядке на 40-50мм (экв. - 80-100 мм), это если кит использовать. А там и другой оптики :swoon:
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение фототехники и комплектующих

Сообщение baphone »

juliastar писал(а):
baphone писал(а):Да
есть искажения по геометрии - непараллельность линий чтоли. цвета яркие, а вот оптика ....
а что будет с портретами ?
Это называется дисторсией - она у данного объектива (12-50) - присутствует - но в пределах нормы.
для портретов - у меня есть ZD 50 mm 1:2.0
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
Аватара пользователя
Nikolay
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт 30 июл 2010 в 14:49
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обсуждение фототехники и комплектующих

Сообщение Nikolay »

Перед отпуском я все-таки толкнул свой D90 индусам в Москве (со временем сильно в этом никоне разочаровался, полцены от того, что заплатил 1,5 года назад, я вернул), в отпуске снимал на старичка G9.
С покупкой нового фотика можно уже не спешить, но хочется на что-нить прицелиться - с нормальной цветопередачей (к никоновской я так и не привык, с ужасом вспоминаю скинтон в jpg, а правильный цвет кожи без дополнительных телодвижений в raw-редакторе мне очень важен), матрицей как у кропнутых зеркалок, хорошим результатом в jpg (чтоб в raw только творческие фото снимать, а все остальное в jpg), хорошим видео, покомпактней (чтобы и в женские руки нормально лег). После продолжительных съемок на G9 понял, что хочу фотик с хорошим видоискателем, а также чтобы вручную можно было фокусироваться кольцом на объективе (не джойстиком) и в реальном режиме, без задержек.
Вообще по цветопередаче всегда нравился Canon. Но Canon EOS-M - имхо, камера ни о чем. С другой стороны, недавно вышла уменьшенная в размерах зеркалка Canon 100D (понятно, что это сугубо любительский уровень, а не пятак, но и не мыльница), где и полноценный видоискатель (не экран в дырке как в беззеркалках), и видео full hd, и стекла и пыха стандартные. Может, на него и стоит обратить внимание? Сейчас, конечно, цена неадекватна, а к зиме, вполне возможно, прилично опустится. Правда, чтобы получить видео без жужжания, нужно на стекла не L серии смотреть, а STM, либо иметь 2 стекла с одинаковыми фокусными - отдельно для фото и видео, но это уже перебор. У Кэнона есть прикольный блинчик 40 мм, но это для дома, для прогулок, для тревела по-любому нужно 18-135 брать, он чуть ли не больше камеры весит... :-)
Еще нравится цветопередача у Нексов. Но со встроенным видоискателем только 6 и 7 модели. За 7ую как то меня терзают сомнения, что имеет смысл столько платить, 6ая тоже пока не однозначна (читал, что ББ уходит в синеву, да и про кит 16-50 тоже есть разные мнения по поводу его мыльности, хрупкости, тормознутости - зуммирование и ручная фокусировка, у кого-то даже металлический байонет при частой смене стекол начал проваливаться). Еще кто-то писал про мультяшность жыпега на соньках в сравнении с результатом на зеркалках...
Если забить на видоискатель, у Оликов есть Pen E-PL5 Kit, но как-то и матрица на нем поменьше, чем у выше перечисленных вариантов, и по цветопередаче он понравился нам с женой меньше.
Фуджик X-E1 опять же, был бы хорош за тридцатку, платить полтос за беззеркалку как-то жаба душит...
Что посоветуете?
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Обсуждение фототехники и комплектующих

Сообщение accent »

Nikolay писал(а): Что посоветуете?
снимать дальше, на ж9.. :hi_hi_hi:
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
valentiy
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт 15 дек 2009 в 20:50

Re: Обсуждение фототехники и комплектующих

Сообщение valentiy »

Нельзя так спрашивать, - Что посоветуете?.....
Нужно спрашивать, кто на что снимает?.... и смотреть, что получается у них на выходе.

Я сейчас жду. Осенью хочу купить Кенон 100д. Очень нравится, что он маленький. Подумываю ещё один марк 2 купить б\ушный.
А так, у меня ни когда не стоит вопрос, что купить?. Все тушки примерно одинаковые. Отличия в мелочах. Другое дело какие объективы.

Если говорить за мыльницы. То недавно купил фотик с 3х кратным зумом за 1500руб "GE". И он мне очень нравится.
Аватара пользователя
Nikolay
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт 30 июл 2010 в 14:49
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обсуждение фототехники и комплектующих

Сообщение Nikolay »

accent писал(а):снимать дальше, на ж9.. :hi_hi_hi:
Я уже сыну его пообещал отдать... :-))
valentiy писал(а):Нужно спрашивать, кто на что снимает?.... и смотреть, что получается у них на выходе.
Конечно, примеры снимков с разных камер я предварительно посмотрел, на их основе и сделал выводы, стоит ли рассматривать ту или иную камеру.
valentiy писал(а):Я сейчас жду. Осенью хочу купить Кенон 100д. Очень нравится, что он маленький.
Вот и мне размеры и вес понравились...
Ждете адекватной цены? А с какими стеклами планируете его использовать? Не смущает отсутствие лампочки для подсветки автофокуса, необходимость поднимать встроенную пыху?
valentiy писал(а):А так, у меня ни когда не стоит вопрос, что купить?. Все тушки примерно одинаковые. Отличия в мелочах. Другое дело какие объективы.
Пару страниц назад я приводил линк, как один товарищ даже на топовом никоне не смог получить нормальный скинтон и не пожалел 20 килобаксов, чтобы вернуться на кэнон. Я с ним согласен, на ту статью набрел с теми же мыслями. Не хотелось бы мне во второй раз ошибиться... :-))
Allex
Admin
Admin
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пт 27 май 2005 в 16:10
Имя: Александр
Откуда: Анапа
Twitter: anapaweb
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 485 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение фототехники и комплектующих

Сообщение Allex »

Мне кажется, меньше надо доверять отзывам, лучше всего протестировать самому (найти адекватный магазин, где дадут поиграться в нужной мере), тогда станет понятно, подойдет или нет.

Года два назад сам стоял перед таким выбором, начитался отзывов и хотел купить Canon, но когда взял в руки, посмотрел результаты снимков, вопросы сразу отпали, взял Nex-5 (с двумя объективами в комплекте) без всяких отзывов, через полгода продал почти за туже стоимость (но с одним объективом) и взял Nex-5N, о чем до сих пор не жалею, была бы в то время 6-ка, взял бы, т.к. на данный момент лучше нет еще беззеркалки.
Nikolay писал(а):кто-то писал про мультяшность жыпега
Даже не представляю что это :-)
А вообще в сони все настраивается, всякие улучшители можно отключить, на выходе можно получать картинку, без дополнительных правках в фотошопах и т.д.
Nikolay писал(а):про кит 16-50 тоже есть разные мнения
Про этот не скажу, не пользовался, плюс что маленький, с виду не нравится управление, пользовался 18-55, отличный объектив, даже жалко, что продал, сейчас хожу с двумя 10-18 и 18-200, на все случаи хватает, думаю сейчас еще, что-то для макросъемки прикупить.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Аватара пользователя
Nikolay
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт 30 июл 2010 в 14:49
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обсуждение фототехники и комплектующих

Сообщение Nikolay »

Allex писал(а):Мне кажется, меньше надо доверять отзывам, лучше всего протестировать самому (найти адекватный магазин, где дадут поиграться в нужной мере), тогда станет понятно, подойдет или нет.
Александр, большое спасибо за советы!
Был у нас в Калуге фото.ру, там можно было крутить-вертеть, скидывать на комп до покупки и продавцы при этом помогали - не так давно закрыли. осталось шестерку во всяких там Связных заказывать и до оплаты тестировать. Правда, не очень представляю ситуацию, чтобы в этом магазине дали нормально протестировать фотик, разрешив скидывать фотки на их или свой ноут.
А может и в Москву будет проще сгонять, чтобы сравнить все в одном магазине. Я, кстати, перед вылетом отыскал в Москве магазин, где последние 2 витринных образца 5N распродавали по 16 тыр, но расположение магазина - метро Войковская, дождь, чемоданы и небольшой запас времени подсказали, что не стоит таскать семью ради фотика незнамо куда.
Allex писал(а):Года два назад сам стоял перед таким выбором, начитался отзывов и хотел купить Canon, но когда взял в руки, посмотрел результаты снимков, вопросы сразу отпали, взял Nex-5 (с двумя объективами в комплекте) без всяких отзывов, через полгода продал почти за туже стоимость (но с одним объективом) и взял Nex-5N, о чем до сих пор не жалею, была бы в то время 6-ка, взял бы, т.к. на данный момент лучше нет еще беззеркалки.
А я в декабре 2011, напротив, отмахнулся от идеи купить 5N, о чем впоследствии сильно пожалел. :'(
Теперь отнесусь к делу более ответственно, до покупки пощупаю обе камеры (100d и nex-6).
Allex писал(а):
Nikolay писал(а):кто-то писал про мультяшность жыпега
Даже не представляю что это :-)
А вообще в сони все настраивается, всякие улучшители можно отключить, на выходе можно получать картинку, без дополнительных правках в фотошопах и т.д.
Думаю, человек имел в виду недостаточную детализацию, возможно, связанную с работой шумодава. Картинка сравнивалась с результатом Никона. На что человеку ответили, что вы хотите от jpg, снимайте в raw. Если улучшайзеры в соньках можно полностью вырубить, это гуд.
Allex писал(а):
Nikolay писал(а):про кит 16-50 тоже есть разные мнения
Про этот не скажу, не пользовался, плюс что маленький, с виду не нравится управление, пользовался 18-55, отличный объектив, даже жалко, что продал, сейчас хожу с двумя 10-18 и 18-200, на все случаи хватает, думаю сейчас еще, что-то для макросъемки прикупить.
Про 16-50 мне отзывы совершенно не понравились. Если резкость по краям и тормознуть при изменении фокусных расстояний или ручной фокусировки еще можно проверить до покупки (насколько это будет именно мне критично), то повреждение байонета при частой смене стекол у юзеров наблюдалось только через 2-3 месяца (про другие стекла сони вроде такого не видел).
Allex писал(а):
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Жена всякий раз видя Ваши фото говорит - "супер!!! берем сони!". :-)
valentiy
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт 15 дек 2009 в 20:50

Re: Обсуждение фототехники и комплектующих

Сообщение valentiy »

У меня были никоны, продал все тушки и объективы со вспышками, перешёл на кенон. Сейчас имею пять тушек, десяток стёкол и пять вспышек. Но у меня приоритет это съёмка видео. Тут кенон вне конкуренции, за счёт своего кодека и возможности загружать в тушку цветовые профили, цифровое увеличение в режиме видео. Про прошивку - Маджик лантерн, вообще молчу.
Но теперь часто скучаю по никоновским стёклам. На никоне можно за меньшие деньги получить резкую картинку без мыла в режиме фото.
В год я делаю примерно 100-150т. снимков. Вроде не много, но и не мало.
Лампой подсветки ни разу не пользовался. Собственно как и встроенной вспышкой.
Когда иду снимать не профессионально, а для себя, то у меня с собой маленькая и дешёвая вспышка в рюкзачке Ёнгнуо, за 1т.р. Для неё отдельный кармашек и она всегда с собой. Там и инфракрасная подсветка и собственно как вспышка она 40 единиц точно даёт.

Маленькими тушками я не сильно болею. К кропнутым тушкам я купил батручки. (В китае по 1200руб.) Стали приятными в руке.
А кенон 100д хочу купить для коптера. Сейчас мой гексакоптер с тушкой 550д и шириком летает 15 мин на одном акк. 100д даст снизить вес на 300гр. и время полёта увеличится почти на 5 мин.

Сони Некс 5н или кенон еос М хотел взять пока не увидел 100д. Обе беззеркалки меня радуют. Но смущают всякие переходники на стёкла.

Стёкла раньше менял часто, покупал, продавал. Сейчас всё устаканилось и сформировалась кучка, которую я держу. И сейчас даже если хочется, что-то нового, то не тушку, а какое нибудь новое стекло.
Ответить

Вернуться в «Фотография, фото и видео мир»