Формат NEF (RAW)

Все что связано с фотографиями, фотографами, видео, рисунками, работа с фото и видео программами и пр.
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Формат NEF (RAW)

Сообщение boomer »

Вот ничего не пойму. Братцы помогите. Беру файлы сделанные в формате NEF (RAW)
Одни сделаны - NIKON D50, другие - NIKON D3000. Сделанные NIKON D50 открываются в - Photoshop CS3 , Picasa 3, ACDSee Pro 2,5. А сделанные NIKON D3000 открываются только Picasa 3. ACDSee Pro 2,5 показывает чёрный экран, а Photoshop CS3 пишет:
« Невозможно выполнить запрос: это некорректный тип документа». Что за фигня такая? Почему? :shock:
Изображение
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Формат NEF (RAW)

Сообщение accent »

Значит, нужно обновить какие нибудь плагины.. или саму программу. Не понимет прога, новые файлы. Д3000, более свежая модель, видимо внутренняя прога фотека, уже не понимается некоторыми программами.. Попробуй устанговить новый Фотошоповский камера-рав.. скачай с ихнего сайта и установи.. там написано как. У меня стоит версия 4.6.0.30 (правда не знаю, будут ли ей открываться файлы с Д3000) :)

З.Ы. А, тебе просто открывать, или обрабатывать нада? :)
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Allex
Admin
Admin
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пт 27 май 2005 в 16:10
Имя: Александр
Откуда: Анапа
Twitter: anapaweb
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 485 раз
Контактная информация:

Re: Формат NEF (RAW)

Сообщение Allex »

Да зачем тебе эти всякие пикаса с ACDSee?
Установи нормальную смотрелку. например эту FastStone Image Viewer 4.2:

Код: Выделить всё

http://www.faststonesoft.net/DN/FSViewerSetup42.exe
Если и тут будут проблемы, значит искать свежий драйвер надо.
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Формат NEF (RAW)

Сообщение accent »

Вот я и задал вопрос.. Вообще то, равы не для смотрения предназначены.. их сначало обработать надо, и окончательный результат, пересохранить в джипег.. а уж джипег, чем угодно открыть можно :)
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Формат NEF (RAW)

Сообщение boomer »

Allex писал(а):Да зачем тебе эти всякие пикаса с ACDSee?
Установи нормальную смотрелку. например эту FastStone Image Viewer 4.2:
Мне иногда нравится обрабатывать этими программами. Вот и пробую и то и это. :D Попробую FastStone Image Viewer 4.2.
P.S.Блин. Не могу почему-то её скачать. Не скачивается :evil: . Не открывается страница. :evil:
accent писал(а):З.Ы. А, тебе просто открывать, или обрабатывать нада?
Нет, не открывать. Обрабатывать нужно. Так бы я и не спрашивал. ;-)
Последний раз редактировалось boomer Вт 27 июл 2010 в 10:53, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Формат NEF (RAW)

Сообщение boomer »

accent писал(а): Вообще то, равы не для смотрения предназначены.. их сначало обработать надо, и окончательный результат, пересохранить в джипег.. а уж джипег, чем угодно открыть можно :)
Да я это знаю. Только вот на днях насчёлкали D3000 в формате RAW, а обрабатывать не получается. Вот в чём проблема. С D50 обрабатываю в 3 (третьем) фотошопе мне нравится, а с D3000 не открывает. А переделать в JPEG, я могу и в самом фотоаппарате или с помощью той же Picasa 3. :D
Изображение
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Формат NEF (RAW)

Сообщение boomer »

Allex писал(а):Установи нормальную смотрелку. например эту FastStone Image Viewer 4.2:

Код: Выделить всё

http://www.faststonesoft.net/DN/FSViewerSetup42.exe
FastStone Image Viewer 4.2 скачать не могу. Скачал Faststone Image Viewer 4.0. Открывает. Сейчас гляну что к чему. ;-)
Изображение
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Формат NEF (RAW)

Сообщение boomer »

Allex писал(а):Установи нормальную смотрелку. например эту FastStone Image Viewer 4.2:
Смотрелка FastStone Image Viewer 4.2 - хорошая, но для более лучшей обработки NEF (RAW) слабовата. ;-)
accent писал(а):Значит, нужно обновить какие нибудь плагины.. или саму программу. Не понимет прога, новые файлы. Д3000, более свежая модель, видимо внутренняя прога фотека, уже не понимается некоторыми программами.. Попробуй устанговить новый Фотошоповский камера-рав.. скачай с ихнего сайта и установи.. там написано как. У меня стоит версия 4.6.0.30 (правда не знаю, будут ли ей открываться файлы с Д3000) :)
А ты Вадим прав, про внутреннею прогу фотика. ;-) Скачал Фотошоповский Camera Raw 4,6, установил в третий фотошоп, та же проблема. Не «понимает» он NEF(RAW) с D3000. :cry: Обещали привезти 4 фотошоп, может там всё будет хорошо. А эта проблема не только у D3000, а и у D5000. Ну ничего разберёмся. :D
Изображение
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Формат NEF (RAW)

Сообщение accent »

А не пробовал в тырнете пошукать, про саму проблему.. Наверняка на профильных форумах обсуждается.. А еще, на родном, рускоязычном, Никоновском сайте, есть поддержка.. там постоянно появляются новые прошивки, для самого фотека.. может нужно перепрошить, и все дела?! ;-)
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Формат NEF (RAW)

Сообщение boomer »

Где я уже только не искал. Всю "паутину перерыл". :D Можно сказать разобрались. Нашел программку Adobe Lightroom 3.0.
Да и ещё много чего прочитал и нашел. Одним словом - пока мне хватает. А там что нить в голову стукнет - опять начну « страдать». :D
Изображение
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Формат NEF (RAW)

Сообщение accent »

boomer писал(а):А там что нить в голову стукнет - опять начну « страдать». :D
Эт пральна.. а то, без "страданий", жить не интересно.. ;-)
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Формат NEF (RAW)

Сообщение boomer »

Мне на компьютер сегодня сын установил Adobe Photoshop CS5[RUS].
Попробовал обработать фото формата NEF(RAW).
Hе обрадовал фотошоп.
ACDSee Pro 5 намного круче в этой обработке оказывается. :co_ol:
Изображение
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Формат NEF (RAW)

Сообщение accent »

пользуюсь cs3, меня устраивает..
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Формат NEF (RAW)

Сообщение boomer »

accent писал(а):пользуюсь cs3, меня устраивает..
Меня тоже.... :aga: ;-)
Но сделанные NIKON D3000 NEF (RAW) не "читает".
Поэтому и ...... :uchtivo:
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт 30 июл 2010 в 14:49
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формат NEF (RAW)

Сообщение Nikolay »

Ужо доступна бета CS6, народ пишет, Adobe сделал ползунки у ACR как у CaptureNX.
Но меня и CS 5.1 с ACR 6.6 вполне устраивает, только ползунков много приходится крутить (ББ, яркость, контраст, насыщенность, ползунки под гистограммой, резкость, иногда разрешаю чекбоксом исправить косяки стекла). Вроде бы можно профиль по умолчанию выставить на более интересный, пока не вникал. Сравнивал результат с CaptureNX, получается примерно одинаково.
Тема про выбор конвертера:

Код: Выделить всё

http://www.club-nikon.ru/forum/topic/49535-выбор-конвертора/
Ответить

Вернуться в «Фотография, фото и видео мир»