Зачем нужны фильтры (поляризационный, UF...)

Все что связано с фотографиями, фотографами, видео, рисунками, работа с фото и видео программами и пр.
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Зачем нужны фильтры (поляризационный, UF...)

Сообщение accent »

Nikolay писал(а):всем доволен кроме того, что крышка объектива на фильтре не держится.
добавить, нечего.. :-) разве что, у меня - wide.. т.е для ширика.. потому, и, крышка не держится.. :rolleyes:
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Аватара пользователя
Nikolay
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт 30 июл 2010 в 14:49
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зачем нужны фильтры (поляризационный, UF...)

Сообщение Nikolay »

Когда брал себе под 67 мм были варианты поляриков (52 мм, разумеется, гораздо дешевле):
1. Hoya без многослойного просветления или полярик+UV - около 1600-1700 руб.
2. Hoya Pro1D - 2250 руб.
3. Hoya HD (закаленное стекло) - 3+ тыр руб.
4. Marumi MC - 1850 руб.
Т.е. были варианты Хойи, дешевле чем Маруми, а разница между купленным мной Pro1D и Маруми всего 400 руб. Разницы в цене в 2 раза не должно быть.
Вам уцененный товар предлагают или сравнивают с Hoya HD?
Еще в дебрях форума фото.ру читал, что у кого-то фильтр Маруми (вроде не полярик) пластиковый был, по нему Ленспен ну никак скользить не хотел.
Можно проверить на месте, хорошо ли фильтр гасит монитор и не пластик ли вместо стекла (хотя второе не очень представляю как, не дадут же в магазине Ленспеном по новому фильтру водить :-))). Если все ок, думаю, большой разницы между Hoya Pro1D и Marumi MC не заметите.
Аватара пользователя
Alexey
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Чт 12 мар 2009 в 9:52
Откуда: с Истоков Дона
Благодарил (а): 4 раза

Re: Зачем нужны фильтры (поляризационный, UF...)

Сообщение Alexey »

Цена уж очень заманчивая 1 090 руб. :dumaet: Завтра пойду в живую гляну.
Тигра
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс 23 янв 2011 в 23:49
Откуда: Москва

Re: Зачем нужны фильтры (поляризационный, UF...)

Сообщение Тигра »

подскажите, плиз :-)

В фотомагазине продавец сказал, что фильтр(поляр-ый) любой фирмы нужно крутить, для получения желаемого результата - это действительно так?
И если снимать одновременно море и небо, то НЕ получится насыщенных, ярких, контрастных цветов и на небе и на море... или небо красивое или вода... Это правда?
Аватара пользователя
Alexey
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Чт 12 мар 2009 в 9:52
Откуда: с Истоков Дона
Благодарил (а): 4 раза

Re: Зачем нужны фильтры (поляризационный, UF...)

Сообщение Alexey »

Да вращать нужно, но все получится не преживай
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Зачем нужны фильтры (поляризационный, UF...)

Сообщение accent »

как бы попроще, выразить мысль.. точнее знание.. :dumaet: есть определенные правила, точнее возможности поляризационных фильтров.. лучшего эффекта, можно добиться, расположив объект съемки, под 90 градусов, относительно нахождения солнца.. вращая фильтр, находим максимальный момент затемнения неба, и одновременно, просветления воды и убирания не нужных бликов.. нажимаем на кнопку, и шедевр готов.. :rolleyes:
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Аватара пользователя
Nikolay
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт 30 июл 2010 в 14:49
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зачем нужны фильтры (поляризационный, UF...)

Сообщение Nikolay »

Я бы еще посоветовал пробовать фильтр в солнечную погоду. Сам купил его когда было пасмурно, сплошная облачность, на небе эффект практически отсутствовал. Пришлось проверять работу фильтра убирая отражения с предметов.
Тигра
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс 23 янв 2011 в 23:49
Откуда: Москва

Re: Зачем нужны фильтры (поляризационный, UF...)

Сообщение Тигра »

Спасибо большое !!! :-)
Аватара пользователя
juliastar
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт 03 апр 2012 в 12:33
Откуда: Краснодар

Re: Зачем нужны фильтры (поляризационный, UF...)

Сообщение juliastar »

Nikolay писал(а):Я бы еще посоветовал пробовать фильтр в солнечную погоду. Сам купил его когда было пасмурно, сплошная облачность, на небе эффект практически отсутствовал. Пришлось проверять работу фильтра убирая отражения с предметов.
скажите пожалуйста - а зачем их проверять при покупке ? неужели с фильтрами может быть что-то не то ???
Allex
Admin
Admin
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пт 27 май 2005 в 16:10
Имя: Александр
Откуда: Анапа
Twitter: anapaweb
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 485 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны фильтры (поляризационный, UF...)

Сообщение Allex »

я думаю, слово проверять звучало, в смысле удовлетворенности от покупки, а то так в пасмурный день купите, посмотрите, а результата ни какого...
Аватара пользователя
Nikolay
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт 30 июл 2010 в 14:49
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зачем нужны фильтры (поляризационный, UF...)

Сообщение Nikolay »

Allex писал(а):я думаю, слово проверять звучало, в смысле удовлетворенности от покупки, а то так в пасмурный день купите, посмотрите, а результата ни какого...
Ну да, и это (особенно актуально когда полярик покупается в первый раз), а также что не всучили в магазине китайскую подделку.
Аватара пользователя
juliastar
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт 03 апр 2012 в 12:33
Откуда: Краснодар

Re: Зачем нужны фильтры (поляризационный, UF...)

Сообщение juliastar »

Nikolay писал(а):
Allex писал(а):я думаю, слово проверять звучало, в смысле удовлетворенности от покупки, а то так в пасмурный день купите, посмотрите, а результата ни какого...
Ну да, и это (особенно актуально когда полярик покупается в первый раз), а также что не всучили в магазине китайскую подделку.
а если покупать только в проверенных магазинах ? там ведь не будет такого ????
Аватара пользователя
Nikolay
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт 30 июл 2010 в 14:49
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зачем нужны фильтры (поляризационный, UF...)

Сообщение Nikolay »

juliastar писал(а):а если покупать только в проверенных магазинах ? там ведь не будет такого ????
В проверенных магазинах вероятность покупки подделки минимальна. Да в любом случае работу фильтра можно проверить по экрану компа или телефона примерно так:
http://www.youtube.com/watch?v=V_waBqEafG8
Тигра
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс 23 янв 2011 в 23:49
Откуда: Москва

Re: Зачем нужны фильтры (поляризационный, UF...)

Сообщение Тигра »

увидела свежие морские фото Вадима.... и....
Заказала поляризационный фильтр marumi wpc-circular pl 67 mm, сегодня должны привезти!
на улице облачно *CRAZY* опробуем в Анапе , а может до отъезда повезет с погодой,тогда дома проверю
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Зачем нужны фильтры (поляризационный, UF...)

Сообщение accent »

Тигра писал(а):увидела свежие морские фото Вадима.... и....
хочу отметить.. чтобы добиться максимального эффекта, не достаточно крутить фильтр.. нужно еще, что бы солнце светило, под 90 градусов относительно объекта съемки :men: т.е не угол солнца к земле, а именно, положение солнца к объекту.
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Ответить

Вернуться в «Фотография, фото и видео мир»