Восемь и 1/2 дней и домашний виноград в ГД Татьяна

Отзывы отдыхающих о здравницах, гостиницах Анапы и курортных поселков
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Леший »

27.09 Горячий Ключ. День второй. Последний.

А? Что? А? Куда? Зачем? На работу? … Нет? … А куда? … За грибами? …А почему темно? … Ааааа… шесть утра… Фу блин, Вов, че пугаешь-то, я уж подумал на работу пора…
Ой, а какая перина мягкая… а какая подушка удобная… а какое одеяло теплое… а может ну их нафиг эти грибы, а? Ща выспимся, потом не спеша картошечки пожарим с лучком да со свининкой, да постругаем салатика, да все это под сливяночку… Согласен? Да? Эээээххх… ну если согласен, тогда пошли по грибы…
Ооооохххххх… как спать-то охота… ыыыэээхээааааууууууу тьфу… тузик... как тебя там… шарик... бобик… а, неважно, не приставай, да? Нет, не будут я тебя гладить, я уже руки помыл… и обниматься с тобой не буду, я уже умылся… и целоваться тоже, я уже зубы почистил… и вообще иди спи, да?
Так… пожрать бы чего… а, есть уже, хорошо… о, перчики фаршированные, блинчики с вареньями, очччень хорошо! Вов, давай-ка по-тихому… ага, по чуть-чуть… ну, за грыбы! Уххххх, хорошшшшшооооо….
Ага, поели, можно и поспать… ладно, шучу-шучу… а на меня лесную одежку выдели какую-нить… о, нифигасебе спецуху вам дают! Такую в лес жалко… а, еще есть… гм, ну ладно… А с собой что? В смысле емкость какую берем? В смысле для грибов? О, симпотишная кошелочка, давай… а ты с чем? Ведро, это понятно… а это что? пакет?? рюкзак??? Это типа вытряхнул – и сразу грибной суп-пюре варить? Нет? Не помнутся? Для опят? Ладно…
Ну пошли… фонарики будем брать? Точно нет? А не заблудимся? Ну веди… сусанин кубанский… влево... вправо… влево… вправо… вверх…вниз… влево… вправо… о, статуя «ожидание»… собака рядом бегает… здароффф-здарофф-кагдела-нормально-пошли… сабака, и тае здароффф… ненене, сабака, не надо меня обнюхивать… у тебя зубы слишком страшные…
Ага, кажется, чуть посветлее стало… да, вижу, в лес зашли…. трое в лесу не считая собаки… три грибника и собака… экипаж машины боевой, блин.
Кстати… Для тех, кто не в курсе. Лес на Кавказе и лес, ну, скажем, в средней полосе, или на севере, или даже в Сибири – это две большие разницы. Ну, во-первых, рельеф. Горы, горы, горы, горы… повыше, пониже… покруче, поположе… но все равно горы… одни только горы… между ними – распадки, практически по каждому распадку течет ручеек… Во-вторых – почва. Горы – это камни. Лес – это чернозем. Вот такой бутерброд. Притом чернозем довольно рыхлый, а в сырое время – еще и липкий. И скользкий. С горы катишься только так. Что не добавляет энтузиазма. В третьих – растительность. Хвойные деревья – очень большая редкость. В основном – граб, бук, дуб. По склонам, выходящим в долины, могут быть еще орешник и кизил, могут быть луговые поляны, заросли ежевики, держи-дерева… А по горам – никакого подлеска. А по северным склонам даже травы нет. Голая черная земля, и из нее торчат широченные столбы, уходящие в вышину…. и где-то наверху много-много листьев и веток… шумят там, качаются… а внизу темнота… и тишина… только ручеек по камешкам журчит… сказка… там ступа с бабою-ягою… сестрица аленушка и братец иванушка… не пей из копытца… И все такое.
Ну поскольку этот лес – рядом с населенным пунктом, и немаленьким, то какое-никакое лесное хозяйство имеется, и давно, соответственно, дорог, дорожек, тропок и тропинок по лесу пробито немеряно. То есть если задаться целью с максимальной скоростью пройти как можно дальше – ничего нереального в этом нет. Что мы в общем-то с успехом и проделываем. Чешем себе по дороге, пофигистично отворачиваясь от потенциально грибных мест… дабы первыми прийти на урожайные участки. Хотя даже приблизительно не могу сказать, на чем по этой дороге можно проехать… на танке, наверное, можно… может быть, и на Урале получится… на УАЗике - не знаю, не уверен… на Жигулях точно не получится.
Пока оттопали таким макаром километров пять, совсем рассвело… насколько вообще применимо выражение «совсем» к солнечному светилу, находящемуся за толстым слоем облаков. Любуемся красотами, лениво обмениваемся впечатлениями об анапе, о море, об отпуске, о житье-бытье в общем и прочем, ляля-тополя… опа! Прям у дороги стоит крепенький такой моховичок средних размеров. Ну не оставлять же! Мужики завистливо косятся, начинают стрелять глазами по сторонам, как бы случайно выруливают с дороги на пару метров в сторону леса… и почти сразу находят по хорошему белому грибу! Предлагаю пошарить по склону, в ответ выслушиваю уже надоевшее за сегодняшнее утро «не, не, пошли скорее дальше, здесь мало, там много…» Ну фигсвами , побежали… Все равно иду не по дороге, а параллельно ей метрах в десяти, изображая помесь глухого с тупым по ходу многочисленных убеждений и напоминаний о потере темпа выхода на запланированные рубежи. И небезрезультатно. Тоже нахожу несколько белых грибков разной степени червивости и товарной пригодности в силу произошедших с ними возрастных изменений. И яйцевики тоже попадаются. Яйцевики – это … не то что вы подумали. Это тоже грибы. Название такое. Они не виноваты что их так назвали. Растут только на Кавказе. «Вылупляются» из оболочки белого цвета, похожей на яйцо. Сам гриб похож на мухомор, только оранжевого цвета и без белых точек. Практически не ужаривается и не уваривается, очень вкусный. Поэтому ценится наравне с белым грибом.
Мужики поворчали-поворчали и тоже сбавили темп, пошли вдоль дороги, тоже по сторонам рыщут, грыбочки режут. Наконец, оглядевшись по сторонам, заявляют, что надо пройти вооооон через ту ну очень перспективную горушку, там вроде должны быть грибы (хы, а до сих пор что мы собирали?), а оттуда пойдем «к озеру». Ну, через горушку, так через горушку… симпотичная такая горушка… крутовастенькая правда… но лес на ней красивый… светлый такой. Идем по склонам, шаримся по папоротнику… кое-что попадается, но по следам видно, что пару дней назад основную массу грибов здесь уже снесли… Мужики машут руками, крутят головами и вообще всеми частями тела изображают полное разочарование. Объявляется перерыв на «покурить-оправиться», после чего шагаем ускоренным темпом «к озеру». М-да. При словах «к озеру» воображение рисует тихую зеркальную гладь чистейшей горной воды, водопады, луга, поляны, травы, козочки на водопое, форель плещется на мелководье, а вокруг горы… ледники… облака… кто-то радостно пищит под водопадом… далеко... не видно… посмотришь в бинокль – ойейейеееееей… где мой фотик… Ага, щаз! Местное озеро Рица – это… долинка… котловинка между гор… формой и содержанием похожая на ж…. и радиусом метров пиисят, не больше. Одна половинка – это просто болото, вторая – тухлое озерцо с болотом по краям. Посередине между ними – дорога. Ассоциации вполне естественные и понятные. Можете сами убедиться, вот оно на снимке прямо по центру экрана:

Код: Выделить всё

http://wikimapia.org/#lat=44.5966862&lon=39.137764&z=16&l=1&m=a&v=2
Проходим между …гм… болотинами, потом перелазим еще через одну горушку, спускаемся в распадок с ручейком, пробуем на вкус водичку. Водичка ничего, чистенькая, холодненькая, только железом отдает. Как впрочем, и все источники в округе. Собираем совет в Филях… то есть в лесах. Аборигены мои машут руками в разные стороны, доказывая друг другу что «там еще никого не было, надо туда идти…нет, вон туда… но сначала все равно туда…» Блин, еще пять минут и я их сам пошлю и туда и сюда… В конце концов генералы находят консенсус… каждый свой собственный… и держатся за него изо всех сил. В итоге брательников друг детства с собакой чешут на скоростях по распадку куда-то дальше, а мы карабкаемся наверх… Вау!!!!!!!
Мой генерал оказался прав. Правее некуда. ВЕСЬ СКЛОН УСЫПАН ГРИБАМИ!!!!!!! БЕЛЫМИ!!!!! ОГРОМНЫМИ!!!!!
Представьте себе картину: склон горушки (не очень крутой), не очень густой лес, папоротники, и под ними….. кучками по пять-шесть штук…. метрах в двух-трех друг от друга… грибы, грибы, грибы, грибы, грибы, грибы, грибы, грибы, грибы, грибы, грибы, грибы, грибы, грибы, грибы, грибы, грибы, грибы, грибы… видите, сколько много? Не, вообще-то большая их часть давно потеряла товарные кондиции, и способна была лишь доставлять чисто эстетическое удовольствие своими размерами (самые большие экземпляры были диаметром сантиметров по тридцать-сорок). Но тем не менее за полчаса я набираю полную корзину молоденьких крепеньких грибков, а брат наполняет ведро и здоровенный пакет. Спускаемся обратно в распадок, устраиваем водопой-перекур, и идем дальше по распадку искать опята. Только отошли метров на сто – еще один пейзаж: на склоне три поваленных дерева, СПЛОШЬ ЗАРОСШИЕ ОПЯТАМИ!!!!! Довольные таким подарком, не торопясь, чувствуя себя эдакими хозяевами пещеры сокровищ, привередничаем дальше некуда, выбираем грибки помоложе и наполняем рюкзак доверху. Все! Емкости кончились! С чувством честно исполненного долга бросаем прощальные жадные взгляды на оставшееся добро и топаем обратно… Ох… что-то обратная дорога какая-то длинная… раза в два длиннее чем туда шли… или в три… а мы правильно идем? точно? не заблудились? а, да… вроде цивилизацией запахло… точнее, ее отходами… люди ходят… машины ездят… провожаемые завистливыми взглядами, выруливаем наконец-то на свою улицу и заходим во двор. Вываливаем урожай в ванночки, бадеечки, кастрюлечки и прочие свободные емкости отмачиваться, оставляем на попечение тетушки, а сами отправляемся в… баню. Да, в обычную городскую баню с парилкой, вениками и пивом. Потому как после того как «я из лесу вышел…» и посмотрелся в зеркало… гм, меня ж в поезд не пустят… испугаются… Ну пришли, залезли в парилку… брательник шлепнул меня пару раз веником… я отлетел в угол… уперся взглядом в градусник… 115 градусов! Пулей наружу… А он там еще с четверть часа оттопыривался… Не, ну я еще пару раз... на пару минут забегал туда… так, чисто полюбопытствовать… попутно уворачиваясь от веника… но все равно – мне-то лишь бы помыться, а этот…да, профессионал!!! В общем, навели чистоту, посидели, пивком оттянулись, обсохли, и – домой. А там уже грибочки отмокли, мы их скоренько помыли, отсортировали, эти – в суп, те – вариться, а вот эти – на сковородку… Ох и попировали! На первое – суп из белых грибов… на второе – жареные яйцевики с картошечкой… ну, сами понимаете, что все это сочеталось со сливяночкой и горячеключевским полусладким… заедалось традиционным витаминным помидорно-огуречным салатом… и квашеными баклажанами… и аджикой… и солеными арбузами… запивалось бадеечкой кофе… с огромным кусищем яблочного пирога…. Ммммннннняяяяяяяяяууууууууууууу!!!!
Короче, наелся на всю обратную дорогу. Кстати, пока пировали да отдыхали, уже и время подошло на поезд собираться… а чего собственно отпускнику собирать-то? Налил канистрочку горячеключевского, кинул в сумку бритву с тапочками, и готов! Ну, дальше все традиционно, скучно, грустно… вызвали такси, попрощался с тетушкой, с брательником доехали до вокзала, подошел поезд, прыг-прыг колесами сумки по камешкам, вагон 14, здрасьте, мы к вам… -«Место 14?» - «Дааааа… » С удивлением гляжу на проводницу-провидицу. «А как вы догадались?» -«Гы, единственное свободное место в вагоне…только вас и ждем» -«А где оркестр и ковровая дорожка?» -«Дорожка в вагоне, оркестр в отпуске» - «Понятно….» А еще фирменный поезд… Залезаю в вагон, закидываю сумку на полку. Еще постояли с брательником на улице… Попрощались… тронулись… в смысле поезд тронулся… в смысле отправился. Посидели в купе, пролялякали с соседями до часу ночи – еще бы, одна после Адлера, другой после Сочи, третий после Туапсе, я после Анапы… всем есть что вспомнить… и на боковую. «Да, определенно отпуск удался» – это была последняя мысль засыпающего организма на территории Краснодарского края…

Очередной выпуск журнала «Вокруг Кубани» читайте на просторах нашего форума в следующем курортном сезоне.

ПыСы. А фоток-то и нету! С собой брал только видеокамеру. В выходные если доберусь до нее, наделаю скринов и выложу.
И это пройдет...
Аватара пользователя
в отпуск
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007 в 12:04
Откуда: Москва-Тамбов
Контактная информация:

Сообщение в отпуск »

Леший!!! Всю душу вынул ,рассказывая про грибы.Да , ктому же Есчё и суп..и картошечку с грибами.МММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММ


СПАСИБО ТЕБЕ ЛЕШИЙ.ПОРАДОВАЛ :!: :!: :!: :!: :!: :!:
Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт 29 апр 2008 в 13:39
Откуда: С самого Центру Державы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Наталек »

Леший писал(а): ПыСы. А фоток-то и нету! С собой брал только видеокамеру. В выходные если доберусь до нее, наделаю скринов и выложу.
А как бы хАтелАсь взглянуть на энту горку грибами усыпанную, белыми-пребелыми, да и три дерева опятами оккупированные тож, наерно, на фоточке красиенько так смотрелись бы ... :roll:
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение boomer »

Леший писал (а):

ПыСы. А фоток-то и нету! С собой брал только видеокамеру. В выходные если доберусь до нее, наделаю скринов и выложу.[/quote]

А грибы то вкусные были? Тоже хочю, с картошечкой.
Леший скажика мне дураку. У меня тоже очень много видео с отпуска ,делаю фоты а они только размером 360Х288. А что больше размер нельзя? Я с мини DV. И получаются вот такие.
[img]http://keep4u.ru/imgs/b/081030/d9/d917a ... a882e3.jpg[/img][img]http://keep4u.ru/imgs/b/081030/0f/0f55c ... 7d39e1.jpg[/img]
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Леший »

Грыбы были просто абалденные!
Теперь про видео.. Гм.. Честно? Я и сам пока не пробовал :D Доберусь - расскажу.
И это пройдет...
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение boomer »

Леший писал(а):Грыбы были просто абалденные!
Теперь про видео.. Гм.. Честно? Я и сам пока не пробовал :D Доберусь - расскажу.


Буду ждать. :wink:
Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт 29 апр 2008 в 13:39
Откуда: С самого Центру Державы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Наталек »

Леший писал(а):Грыбы были просто абалденные!
Ффсё! Фсе померли от слюноистечения!
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение boomer »

Наталек писал(а):
Леший писал(а):Грыбы были просто абалденные!
Ффсё! Фсе померли от слюноистечения!
Ага! Или Леший грибов таких подсунул. :D :D :D
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Леший »

Анекдот в тему:
Два года назад тёща попросила меня привезти из лесу десятка два красных мухоморов - какую-то лечебную настойку делать, (вроде бы) для наружного применения.
Так вот, когда в лесу меня с пакетом мухоморов встретил сосед и спросил: "Это что у тебя такое?" - я смог не покривив душой с энтузиазмом выпалить: "Мухоморы для тёщи!"
И это пройдет...
Аватара пользователя
Alexey
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Чт 12 мар 2009 в 9:52
Откуда: с Истоков Дона
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Alexey »

Леший, бесподобно!

Одному удивляюсь, как раньше не увидел?
Аватара пользователя
RedCat
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Сб 14 мар 2009 в 7:10
Откуда: Суровый Челябинск
Контактная информация:

Сообщение RedCat »

Великолепно. Прямо зачитался. На удивление увидел только сегодня, и... просто не мог оторваться. Ндааа... не каждому дано так описать свой отдых.
P.S. А отпуск то, действительно удался :-D
Изображение
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Восемь и 1/2 дней и домашний виноград в ГД Татьяна

Сообщение Eika »

Уважаемый Админ! Хотелось бы прочитать первые четыре письма этого замечательного опуса, а там какая-то абракадабра :shock:
Itiel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 16 апр 2010 в 12:05
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Восемь и 1/2 дней и домашний виноград в ГД Татьяна

Сообщение Itiel »

Eika писал(а):Уважаемый Админ! Хотелось бы прочитать первые четыре письма этого замечательного опуса, а там какая-то абракадабра :shock:
+1
Allex
Admin
Admin
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пт 27 май 2005 в 16:10
Имя: Александр
Откуда: Анапа
Twitter: anapaweb
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 485 раз
Контактная информация:

Re: Восемь и 1/2 дней и домашний виноград в ГД Татьяна

Сообщение Allex »

Исправлено
Аватара пользователя
Katish1812
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009 в 11:45
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Восемь и 1/2 дней и домашний виноград в ГД Татьяна

Сообщение Katish1812 »

Вот это талант так все описать! Читали с удовольствием. Теперь знаем сколько собирать рапан, как их готовить :D :D :D
Жаль фото грибов нет.
Пожалуй скопирую в Word, на флешку и отнесу на работу. Пусть коллектив поймет КАК можно отдохнуть в Анапе :!:
p.s. а знаете сколько текста получилось? ;-) 50 (Пятьдесят) страниц!
Верь в мечту... у них есть приятная особенность сбываться...
Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Изображение
Ответить

Вернуться в «Отзывы об отдыхе в Анапе и районе»