Отдых в Анапе. Июль 2011, 2012, 2013. Отзывы Волжаночки.

Отзывы отдыхающих о здравницах, гостиницах Анапы и курортных поселков
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Отдых в Анапе. Июль 2011, 2012, 2013. Отзывы Волжаночки.

Сообщение Волжаночка »

А мы все идем вперед и вперед вот по такой густо обступаемой деревьями дороге:

Изображение

Изображение

И вот, наконец, перед нами озеро Сукко:

Изображение

Изображение

Изображение

Красиво. Очень притягательные для взора виды!

И мы отправляемся гулять вокруг озера, решив дойти до того места, где растут в нем болотные кипарисы. Дно в озере очень илистое, хотя вода приятного цвета. Купаться мы не стали, а просто гуляли. По берегу озера ,кстати, то там, то тут таблички о том, что купание запрещено, хотя отдыхающие на берегу есть и купаются тоже:

Изображение

Вот там вдали за поворотом уже виднеются кипарисы:

Изображение

А вот они уже прямо перед нами:

Изображение

Но только если добираться не вплавь, то нужно еще пройтись вдоль берега, огибая воду:

Изображение

Изображение

Это вот детки плавают:

Изображение

Вожатые из лагеря привели небольшую группу детей на озеро и разрешили им плавать, сами находясь на берегу и только посвистывая в свисток. И это при том, что везде таблички о запрете купания. Нет, я лучше не буду ничего писать по поводу этих вожатых, которых гнать бы поганой метлой из лагеря надо, ибо ума у них ,похоже, не больше, чем у детей. Слов нормальных для описания того, что они делают вот таким своим отношением к работе и безопасности детей, которых им доверили, у меня нет просто. Стараюсь обращать внимание на виды вокруг, а не на детей в озере, хотя тревожно все же за них. Ну, мало ли что может случиться. Там на дне и коряги, и змеи плавают ведь (мы одни на какой-то момент видели, когда шли к кипарисам). Впрочем, лучше все же продолжу про открывающиеся виды. А они так замечательные.

Вот вид на тот берег, откуда мы пришли к кипарисам:

Изображение

А вот и сами кипарисы:

Изображение

Напротив на столбе есть небольшой стенд о них:

Изображение

Вот кипарисы с другой стороны:

Изображение

А это гулявшая там же молодая пара, решившая добраться до кипарисов:

Изображение

Изображение

А вот на берег выехали любители конных прогулок:

Изображение

Изображение

Изображение

Что ж, кипарисы мы посмотрели, так что, окинув еще раз взглядом озеро, идем обратно:

Изображение

Облака в тот день были красивые: пышные такие, белые, воздушные очень.

А вот такой можжевельник растет по берегам озера, так что походить там, посмотреть, подышать таким воздух очень даже полезно:

Изображение

А это несколько кадров того, какое там дно:

Изображение

Изображение

Изображение

Каменистое, илистое, с корягами то там то тут, так что купаться мне там как-то не хотелось. Да и не за купанием мы ехали туда, а просто погулять и посмотреть.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Отдых в Анапе. Июль 2011, 2012, 2013. Отзывы Волжаночки.

Сообщение Волжаночка »

После обеда еще ходили на пляж, но уже в Анапе, где у берега нас ждала вот такая водорослевая каша:

Изображение

Чуть подальше, правда, было можно нормально плавать, хотя водоросли уже плавали неплохо временами.

На пляже пробыли до самого вечера. А вот как раз и подводные рыбаки вышли на берег:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Анапка на закате:

Изображение

И несколько замков на берегу, как раз в общую тему двух последних дней нашего отдыха:

Изображение

Изображение

Изображение

И пара кадров заката:

Изображение

Изображение

Но закат солнца – это совсем еще не закат дня!

Несмотря на насыщенный день, гуляли мы по Анапе до самого-самого вечера, а часов в десять сын уговорил меня сходить в «Магнит», что на Анапском шоссе. От нашего ГД идти туда 20 минут, так что прогулялись. И надо сказать, что остались довольны, потому как людей на кассах было значительно меньше. Хотя, может так просто повезло.

Вот так мы «отметили» половину отпуска. До отправления домой оставалось еще 10 дней. Но, как известно, стакан либо наполовину пуст, либо наполовину полон. У нас он был наполовину полон, и впереди нас ожидали еще интересные события :-)

Изображение
Аватара пользователя
Neo
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн 25 июн 2012 в 11:37
Откуда: Voronezh
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отдых в Анапе. Июль 2011, 2012, 2013. Отзывы Волжаночки.

Сообщение Neo »

Волжаночка, спасибо, ждём продолжения!
Kulema
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 08 апр 2014 в 14:42

Re: Отдых в Анапе. Июль 2011, 2012, 2013. Отзывы Волжаночки.

Сообщение Kulema »

Тоже с огромным удовольствием читаю отчет и смотрю фотки) Хочется спросить - ведь отчет Вы пишете сейчас... как все запоминается так?)) ведь прошло время) По фоткам восстанавливаются мелочи в памяти?
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Отдых в Анапе. Июль 2011, 2012, 2013. Отзывы Волжаночки.

Сообщение Волжаночка »

Neo писал(а):Волжаночка, спасибо, ждём продолжения!
Спасибо :-) Приятно, что твои впечатления интересны. А продолжение будет попозже. На праздники, наверное. Я про Лаго-Наки доделаю и поделюсь. А там очень много всего, в том числе и впечатлений от организации экскурсии, а не только от красот. И еще фотографий много, а с радикалом я порой не особо дружна. Вернее, он со мной не дружен временами :-) Начала писать об этой поездке самой первой, но что-то никак не закончу. По сути ведь там 5 объектов, да что-то между ними, да впечатления...
Kulema писал(а):Тоже с огромным удовольствием читаю отчет и смотрю фотки) Хочется спросить - ведь отчет Вы пишете сейчас... как все запоминается так?)) ведь прошло время) По фоткам восстанавливаются мелочи в памяти?
Спасибо :-) Да, я пишу том, что было, глядя на фотографии (к тому же, я же не все их на форуме выкладываю, фотографирую больше, чем показываю). И картина событий в большинстве случаев восстанавливается :-) Вспоминается то, что было, как воспринималось и т.п. Хотя некоторые моменты, бывает, где-то иногда смотрю. Ну, например, помню, что экскурсовод говорил, что длина реки такая-то, а количество километров я не помню, вот это могу глянуть, если для рассказа надо, если экскурсовод об этом говорил. А то, что рассказывают во время поездок, как-то само собой у меня запоминается, потому что экскурсоводов я слушаю всегда с интересом. Но дополнительно чего-то не ищу, пишу только то, что было, что слышали. Я же ведь описываю то, что человек может увидеть и/или получить, находясь в Анапе, как говорится, попав в эпицентр событий, а не сделав какую-то предварительную "артподготовку" для этого. А вот что сколько стоило - это я записываю. Для себя, чтоб потом прикинуть, сколько вышла поездка по стоимости. Только прошлогодний блокнотик с такими записями куда-то по осени дела. Так что в этом году все, что о ценах - только то, что запомнилось, так что нет точных циферок порой в этот раз.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Отдых в Анапе. Июль 2011, 2012, 2013. Отзывы Волжаночки.

Сообщение Волжаночка »

Одиннадцатое и двенадцатое июля
Эти два дня были настолько тюленьими, что фотоаппарат даже не хотелось доставать. За редким исключением на отдыхе фотоаппарат всегда со мной, куда бы мы ни ходили, но когда отдыхаешь в одном и том же месте который год подряд, то многое уже повторяется и фотографировать в который раз всё то, что практически не изменилось с предыдущего твоего приезда, уже не хочется. По крайней мере, мне. У меня внутри должно быть некое воодушевление, какой-то особый подъем, чтоб хотелось запечатлеть тот или иной вид. А появляется этот подъем отнюдь не от размеренности и привычки. Говорят, что при таком раскладе нужно менять место отдыха, ехать туда, где каждый уголок дает ощущение новизны и появляющейся от этого восторженности. Наверное, да. И возвращение через какой-то промежуток времени к привычному, приятному для тебя может дать столько новых эмоций! Но мы пока привязаны к Анапе тем, что сыну неплохо помогает отдых именно в этом климате, обеспечивая более хороший иммунитет, чем без этого. Так что пока ездим сюда. А дальше посмотрим.

В этом году хотела сначала разбить отпуск на две части и провести дней десять в Адлере, где можно взять интересные экскурсии в Абхазию, к водопадам в горах и т.п., а затем приехать оттуда в Анапу. Думала, взвешивала все «за» и «против», и вроде каких-то веских причин не ехать туда не нашла, а как-то не сложилось. Так что едем в этом году снова на весь отдых в Анапу. И очень хочется надеяться, что смогу найти какие-нибудь новые (совсем не обязательно вообще новые, а новые для меня) экскурсии, куда мы не еще ездили, но поехать было бы интересно. Ибо от одного пляжного отдыха я погибну просто :) Вот сейчас пишу отчет, вспоминаю, что было, и когда вспоминаются интересные события, пролистываются фотографии, напоминающие о них, внутри такое оживление, воодушевление, что снова хочется чего-то интересного, привлекательного. А вот эти тюленьи дни при воспоминании что-то такую тоску нагнетают… Вроде, и отдых же, а вспомнить относительно этих моментов, по сути, нечего… Хотя, конечно, и эти дни нужны, обязательно нужны между поездками и экскурсиями куда-то.

Хотя два события у нас в эти дни было. Первое – мы встретили лебедей, которых тщетно пытались найти у «Катамарана», где они обитали в предыдущие наши приезды. Лебеди переместились на Анапку в начале Пионерского проспекта, с его четной стороны. И второе – мы купили путевку на экскурсию в Лаго-Наки, куда выехали поздно вечером двенадцатого числа.

А это лебеди на Анапке. И не только лебеди, но еще и уточки, и целая куча детей, с восторгом пытающаяся их покормить. Вот с этой стороны мы как раз и возвращались по Пионерскому проспекту с моря, когда увидели лебедей:

Изображение

А вот и птицы:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пт 03 май 2013 в 9:54
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отдых в Анапе. Июль 2011, 2012, 2013. Отзывы Волжаночки.

Сообщение Ольга »

Волжаночка, молодец! Спасибо! До Анапы еще у меня 2 месяца и так приятно провести это время в воспоминаниях о замечательном отдыхе! С удовольствием прочитаю ещё!
Я не плохая и не хорошая! Я добрая в злую полосочку.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Отдых в Анапе. Июль 2011, 2012, 2013. Отзывы Волжаночки.

Сообщение Волжаночка »

Ольчонок,

Вам спасибо. рада, что нравится :-)

А я сама сейчас вспоминаю, и думаю о предстоящем отдыхе. Через две недели пойду покупать билеты на поезд. после этого еще более предвкушение отпуска увеличится :-)
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Отдых в Анапе. Июль 2011, 2012, 2013. Отзывы Волжаночки.

Сообщение Волжаночка »

Тринадцатое июля
А если более точно, то два часа от двенадцатого июля и тринадцатое мы ездили в Лаго-Наки. Экскурсия понравилась. Впечатления и размышления вот тут

Код: Выделить всё

http://forum.anapaweb.ru/viewtopic.php?p=349724#p349724
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Отдых в Анапе. Июль 2011, 2012, 2013. Отзывы Волжаночки.

Сообщение Волжаночка »

Четырнадцатое июля
Этот день мы полностью провели в Анапе, что и неудивительно после длинной экскурсии. После Лаго-Наки спали мы очень хорошо, ибо длинная дорога есть длинная дорога, хотя и не до обеда. Уже часов в девять были на море. Только вот оно нас не особо порадовало. Водорослей было много и пришлось прямо-таки постараться, чтоб найти себе приемлемый для купания участок. И это при том, что я не считаю малейшие проявления водорослей катастрофой. Их в этот наш приезд было, действительно, много. На море были долго, сходив пообедать в одну из недалеких от пляжа кафешек-столовых, а потом вернувшись назад. А после моря решили пройтись на ярмарку меда. С пляжа выходили через Гребенскую, и вот свернули на Горького:

Изображение

По ней и пошли в сторону театральной площади, где эта самая ярмарка находилась:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Шли не торопясь, сын строил какие-то свои планы на оставшуюся неделю, озвучивал их, я периодически фотографировала что-то по сторонам:

Изображение

Изображение

И вот доходим до известной всем, кто не первый год отдыхает в Анапе, вывески, а там перед ней примостился киоск с экскурсиями:

Изображение

Причем произошло это уже во время нашего пребывания в Анапе. Когда мы гуляли тут ее в самом начала отпуска, киоска еще не было. Может, для фирмы место и удачное, так как много людей тут ежедневно бывает, да только для общего вида как-то совсем не очень, учитывая, нормально сфотографироваться, не захватив в кадр киоск – это постараться надо. Но, видимо, подобное мнение было не у меня одной. Через день, когда снова проходили тут, киоск увидели уже в стороне.

А вот уже и ярмарка меда виднеется:

Изображение

В этом году более скромная по количеству торговых точек, чем в прошлые разы, когда они стояли на театральной площади. Мы подходили не со стороны площади, так что для нас сразу начались торговые палатки. А со стороны пощади вход на ярмарку был оформлен надувными башенками:

Изображение

И хотя палаток в этом году было меньше, то, что я хотела купить, там было. А покупаю я в Анапе липовый мед, только не любой липовый, а дальневосточной липы. Он на вид белый, как сметана. И когда стоит в банке, то именно такое впечатление, что в ней сметана, и производит. По внешнему виду на этот мед очень похожи лавандовый и хлопковый, но на вкус отличаются. Мед из дальневосточной липы более мягкий, а лавандовый и хлопковый более похожи на обычный липовый.

Вот так выглядела ярмарка:

Изображение

Кроме меда продавали еще и конфитюр:

Изображение

Мы купили меда и отправились назад, но немного другой дорогой, выйдя на площадь, дойдя до русских ворот, а оттуда уже назад:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером уже никуда не ходили. Сын играл в какую-то компьютерную игрушку, а я делала необходимые хозяйственные дела. Да и вставать на следующий день предстояло рано, потому как решили поехать с утра на Азовское море в Голубицкую.
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдых в Анапе. Июль 2011, 2012, 2013. Отзывы Волжаночки.

Сообщение Ольчик »

Волжаночка спасибо!! Все же как приятно смотреть фото до боли родных мест! Хотя уже отдыхать туда не тянет, а посмотреть хочется))
Изображение
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пт 03 май 2013 в 9:54
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отдых в Анапе. Июль 2011, 2012, 2013. Отзывы Волжаночки.

Сообщение Ольга »

А меня всегда в Анапу тянет! И зимой и летом! Волжаночка, такие классные фото! Мне понравилась ярмарка меда, я часто там ходила, даже купила травы адыгейские, а вот сфотографировать не догадалась! Спасибо!
Я не плохая и не хорошая! Я добрая в злую полосочку.
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Отдых в Анапе. Июль 2011, 2012, 2013. Отзывы Волжаночки.

Сообщение Волжаночка »

Ольчик писал(а):Волжаночка спасибо!! Все же как приятно смотреть фото до боли родных мест! Хотя уже отдыхать туда не тянет, а посмотреть хочется))
Приятно, что нравится, спасибо :-) Теперь в Анапу больше не поедете, Оль?
Ольчонок писал(а):Волжаночка, такие классные фото! Мне понравилась ярмарка меда, я часто там ходила, даже купила травы адыгейские, а вот сфотографировать не догадалась!
Спасибо :-)
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Отдых в Анапе. Июль 2011, 2012, 2013. Отзывы Волжаночки.

Сообщение Волжаночка »

Пятнадцатое июля
Находясь на отдыхе в Анапе, вот уже в пятый раз мы на один день выезжаем в Голубицкую. Так что поездку на Азовское море можно уже считать нашей традицией. Ездим туда мы своим ходом, выезжая из Анапы первым автобусом до Темрюка и возвращаясь назад последним автобусом, идущим из Темрюка до Анапы. Учитывая, что от Темрюка до Голубицкой также требуется время на дорогу, и маршрутки приходят по-разному, в чистом остатке времени в станице имеем где-то 7 часов. В позапрошлом году этого времени нам хвалило, чтобы посетить дельфинарий, прокатиться на колесе обозрения, пройти из одной части станицы в другую, сходить пообедать и наслаждаться морем. В прошлом же году, исключая перерыв на обед, мы вообще никуда не уходили с пляжа. И очень удивляемся, как так такое количество времени могло незаметно пролететь. Да, кому-то Азовское море кажется грязным из-за цвета воды, кто-то морщится из-за его волнения, большего, как правило, чем у Черного, кто-то ворчит на дробленый ракушечник, которым покрыт пляж и который прилипает к коже, не осыпаясь после подсыхания, в отличие от песка. А мне оно нравится! Нравится своей непохожестью на Черное, в чем и состоит его собственная прелесть. А в прошлом году после обильно цветущего моря в Анапе так вообще показалось раем.

О том, как мы туда едем, во сколько отправляются рейсы и т.п. я уже ранее писала в своих отчетах, поэтому сейчас не стану повторять все снова, а просто поделюсь некоторыми видами Азова. Если кому-то интересны подробности, то можно посмотреть их в моем отчете за предыдущие годы. А здесь я сейчас просто буду ностальгировать по теплу и солнышку, взирая из окна на хмурый и дождливый день.

Итак, мы выезжаем рано утром. Прогноз погоды хороший, дождя не ожидается, лишь немного облачно, из-за за окном автобуса наблюдаем вот такую картину:

Изображение

Времени только еще 6.46 утра (это как зафиксировано на предыдущем фото, где солнечный свет прорывается через густые облака), сын устраивается калачиком, положив голову мне на колени и досматривает сны, а я смотрю на проплывающий за окном пейзаж: привычный, чем-то похожий на наш, знакомый, не предвещающий ничего неординарного. Так и едем.

И вот через полтора часа мы уже в Голубицкой:

Изображение

Как раз вид в сторону пляжа с того места, где высаживает маршрутка. Идем на пляж, видим, что за прошедший год открылась новая столовая:

Изображение

В ней-то мы как раз и пообедали позже. Ассортимент был невелик, но, как нам пояснили работницы на раздачи и за кассой, это было из-за отсутствия воды. Ее отключили в 11 утра. И вот что успели приготовить до этого времени, то и было. Впрочем, проблема с водой в станице летом – дело обычное, удивления не вызывающая. Но выбор у нас был не велик, потому как искать что-то новое не хотелось (да и не факт, что там было бы все намного лучше), а в привычном для нас «Манго» теперь только бар и ресторан. Впрочем, как будет в этом году, прогнозировать не берусь, потому как в любом городе разные перемены скоротечны, а уж на нашем юге, куда в пляжный сезон приезжает огромное количество туристов, и подавно.

Так вот, в прошлом году, если не считать, что мы сходили в столовую, мы все семь часов провели на пляже! Вот так вот «прокручиваешь» в голове эту цифру и не верится даже. Это столько времени же! А вот когда были там, пролетело оно просто незаметно.

Вот он, тот самый городской пляж, на котором мы и были:

Изображение

Сначала он был совсем малолюдный:

Изображение

Я уже неоднократно писала, что станица, по сравнению с Анапой, просыпается попозже, и, приезжая в Голубицкую в половине девятого утра, мы застаем полупустой пляж.

А вот так уже он выглядит перед нашим уходом с него:

Изображение

А вот и море:

Изображение

Изображение

К удовольствию сына, море, как обычно, штормило, вздымая у берега пену и поднимая в воду песок:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографии делала в разное время, но море не менялось. Так что накупались, напрыгавшись на волнах, вволю.

На мой взгляд, выезд Азовское море при отдыхе в Анапе - очень хорошая возможность получить дополнительные впечатления от отдыха. Эти два моря ведь такие разные! И каждое неповторимо по-своему. Возможностей поехать на Азовское море из Анапы немало. И помимо рейсовых автобусов, которые привезут в Темрюк, откуда потом можно доехать до Голубицкой, есть куча всевозможных экскурсий разных фирм, где Азовское море с чем только ни сочетается: и вулканы грязевые, и лотосы и т.п. но в любом случае поездка совсем не утомительна, и оставляет приятные впечатления.

Вот, пожалуй, и всё о поездке в Голубицкую. Действительно, каких-то кардинальных изменений, произошедших за год, я не заметила, никуда с пляжа не отходила (по сравнению с теми годами, когда мы ездили втроем, и я вполне могла то к озеру отойти, оставив ребенка на пляже с папой, то вдоль моря пройтись и т.п.), фотографировала в основном сына, как он прыгал на волнах, боролся с ними около берега и т.д. В общем, получился один из тех дней, что оставил после себя приятные ощущения, а начнешь рассказывать про него – и сказать нечего. Несобытийный, хотя и очень приятный день. Кроме того, описывая нашу поездку из Анапы в Голубицкую в который раз, я в воих отчетах уже описала практически все, что можно посмотреть в станице, выезжая туда на день. Так что разве что добавлю только еще несколько фото.

Раз уж было море, то вот и пляж:

Изображение

Нет, пляж не весь такой, а только у кромки воды, а остальная терртирория - дробленый мелко ракушечник (до петеретертого состояния порой), перемешанный с песком.

И еще небо:

Изображение

Небо было в этот раз чистейшим, ни единого облачка. Только однажды набежали облака, причем с заметным серым окрасом, вызвав на мгновение беспокойство: а не грянет ли вопреки прогнозам дождь. Но нет, как пришли, так и ушли восвояси:

Изображение

А вот так выглядит сейчас крокодиловая ферма:

Изображение

Внешне с 2010 года, когда мы были там, преобразилась сильно, а уж как внутри, не знаю.

Ну, и последний аккорд, в унисон первому, открывшему этот день, фото с пути следования автобуса, сделанное через окно:

Изображение
Аватара пользователя
Palma
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт 14 май 2013 в 2:58
Откуда: Москва

Re: Отдых в Анапе. Июль 2011, 2012, 2013. Отзывы Волжаночки.

Сообщение Palma »

Красота!
Как приятно смотреть на летние фото! Спасибо!
Скоро, уже скоро и мы туда рванём!)))) *YAHOO*
Ответить

Вернуться в «Отзывы об отдыхе в Анапе и районе»