Истинная Благовещенская

Обсуждение станицы Благовещенской, отдых, развлечения и пр.
Правила форума
Любая реклама на форуме запрещена (включая сдачу жилья, услуги и пр.!
69 регион
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 11 июл 2010 в 17:15

Истинная Благовещенская

Сообщение 69 регион »

С 22 июня 2010 по 10 июля отдыхала с 5 летней дочерью в станице Благовещенская. Туда решила поехать благодаря положительным отзывам в интернете. Мне хотелось очень чистого моря, чистого песчаного пляжа, свежего воздуха и возможности кормить ребенка местными фруктами и прочими местными продуктами, ибо супермаркетов и дома полно...
1. О жилье. По интернету номер бронировать я не стала, интуиция подсказывала, что не все хозяева гостевых домов знают о существовании интернета. Так и оказалось. Почти на каждом заборе - вывески "Сдаются номера"... Меня интересовали дома как можно ближе к дамбе и с удобствами... Особо не привередничала и подобрала нам номер в 3-х этажном коттедже на Приморской, рядом с известным кафе Санта-Барбара. За 1000 рублей в сутки за номер на 2 этаже получили 2 односпальных кровати (ребенок 2 раза с неё падал, ибо дома спит на более широкой кровати), шкаф, журнальный столик, тумочку под телевизор и сам телевизор, правда очень маленький, и показывал он 1 канал, Россию и НТВ, иногда Домашний. В номере был кондиционер, исправно работающий. На полу ковролин. Полотенца выдали. В общем, всё очень простенько, но почти не обшарпано.
Санузел в номере включал в себя нормальный унитаз, раковину, и душ (поддон со шторкой), пластиковые полочки и зеркало... Нормально... Но как оказалось, вентиляции там никакой не было, вернее она работала таким образом, что втягивала запахи и сырость с других этажей...
Холодильник на этаже - один на 2 номера.
Кухня - общая на первом этаже дома. С посудой. Минусы - на около 30 чел. отдыхающих - 1 раковина, 1 плита, 1 холодильник - приходилось ждать. Ножи очень тупые, бытовой техники никакой. (надеялась хотя бы на блендер и микроволновку...). Столов достаточно. Стулья пластиковые.
На улице - веревки для сушки белья, цветочки и 1 пластиковый столик и 4 стула. Детской площадки никакой. Во дворе чистенько - плиточка... Есть мангал - но самостоятельно пользоваться нельзя. Шашлыки можно заказать хозяину, он их жарит за доп.плату. Так же там есть бильярд за 100 руб. в час и баня за 400 рублей за 2 часа.
С электроэнергией и водоснабжением проблем не было.
Бельё и полотенца меняют 1 раз в 7 дней, в номере убираться должны сами отдыхающие, чистящие средства и пылесос предоставлялись.
Хозяйка в принципе приятная дама - но с*ка та ещё... За те деньги, что платят отдыхающие, можно бы и побольше вложиться в быт... Ну и не приятно, конечно, ощущение, что за тобой постоянно наблюдают... Не так дверью хлопнули, белье не вовремя сняли, плиту запачкали (30-то отдыхающих!).
Но в целом - место не хуже остальных - главное, очень спокойное. С 23-00 до 7-00 входная дверь на территорию закрывалась на замок, если кому-то надо было прийти/уйти в это время - нужно было заранее попросить ключ у хозяйки. Но это не приветствовалось. В этот дом, впрочем, многие отдыхающие приезжали повторно.
Последний раз редактировалось 69 регион Вс 11 июл 2010 в 22:34, всего редактировалось 2 раза.
69 регион
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 11 июл 2010 в 17:15

Re: Истинная Благовещенская

Сообщение 69 регион »

2. О пляже и о море. Ходили на центральный пляж. Пляж очень большой и широкий. У самой воды место не всегда можно было найти свободное, но чуть повыше - не проблема.... До дюн - бескрайние просторы.... Достаточно чистый. В течение дня я лично не видела, чтоб убирались, но раз в день - точно.... Правда песок жутко надоел - очень прилипучий был - вернее это и не песок, а в большей степени ракушечная крошка - дома мочалкой с ног соскребали... В следующем году - только на галечный пляж!
Море мне не показалось чистым, но может, просто с погодой не везло.... только 2 дня был штиль и, соответственно, чистая и прозрачная вода.... 5 дней был шторм, остальное время - просто волны у самого берега.... Море было таково: 3 метра от берега - плавающие водоросли, как щи.... Дальше - где отмель - когда совсем прозрачная вода, когда - с небольшим количеством водорослей. То есть у взрослых есть возможность поплавать в чистой воде, правда вылезать приходилось через щи. Маленьким же детям, не умеющим плавать, приходилось бултыхаться с кругами и нарукавниками в водорослях. Но это мою дочь не напрягало. Напрягали волны, почти всегда достаточно сильные у берега, поднимающие со дна песок и ракушки, сбивающие ребенка с ног и накрывающие с головой во время попыток поплавать, так что в воду она у меня большую часть отдыха не заходила, хотя обожает плескаться, но в чистой воде и без волн. Повторяю - это только у самого берега... Дальше - достаточно чисто...
Ещё один момент. Прогуливалась по пляжу вдоль кромки моря в сорону пляжей, закрепленных за базами отдыха.... Сначала идёт пляж Малахита, потом пляжи ещё 3-4 баз одыха.....Нормальные. Дальше - УЖАС!!!!!
Особенно запомнился пляж базы отдыха Ока, и все, что дальше - похоже, что там в этом сезоне не убирались вообще. Лично я видела кроме бутылок, обёрток и огрызков - флаконы от различной бытовой химии, остатки стройматериалов, решётку от холодильника, зимний ботинок..... И среди этого мусора отдыхают люди..... А во время шторма вся эта дрянь смывается в море и приплывает в сорону центрального пляжа. Особенно в последние дни водичка была вроде и достаточно чиста, но плавая, постоянно натыкалась, на куски полиэтилена, похожие на огромные медузы, обертки и окурки, сложно наслаждаться природой в таких случаях....
69 регион
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 11 июл 2010 в 17:15

Re: Истинная Благовещенская

Сообщение 69 регион »

3. Дорога к морю. Хозяева гостевых домов как минимум в 2 раза уменьшают время ходьбы до моря. Только через дамбу пройти нужно 15 минут спокойным шагом (засекала), ещё 15 минут - после дамбы до моря (через автостоянку, рынок, дюны, пляж (широкий!!!), ну и от гостевого дома до дамбы от самых ближних - 5 минут, от моего гостевого дома, который находился очень близко от дамбы - 15 минут, подальше - можно и 40 минут до дамбы идти...
Итого. До моря вместо заявляемых хозяевами близлежащих к дамбе гостевых домов 10-15 минут, дорога займет 40 минут спокойным шагом с ребенком и 30 минут очень быстрым шагом.
Впрчем, дорога нас не напрягала, ибо двигаться полезно, а на улочках рядом с лиманом никогда не жарко - дует ветер с лимана и с моря... Лиман не вонял. Он пахнет морем, просто более концентрированно... Подванивает он не сероводородом, а мочой от торговых палаток в начале дамбы со стороны станицы и канализацией в конце дамбы около Малахита... Я думаю, администрация поселка и другие ответственные службы должны контролировать данный вопрос. Лиман красивый, но в него явно стекает канализация. Жалко!
Терерь о том, что напрягало по пути на пляж.
После дамбы дорога на пляж ОТСУТСТВУЕТ!!! То есть в хорошую погоду всё нормально, просто приходится идти вдоль рынка между торговых палаток, а после даже совсем небольшого дождя после дамбы начинается одна большая грязная лужа. Платная стоянка на вид становится похожей на Витязевский лиман, соответственно, машины там ставить становится негде. И пройти напрямую тоже невозможно. Рынок заливает. Торговцы как-то роют канавки, чтоб поставить свои палатки, а вся вода остается на дороге между палаток. Некоторые люди не парятся и идут к морю по щиколодку в луже, мы же брезговали... Есть еще дорожка за палатками, но чтоб там пройти нужно или пролезать под шлагбаумом, либо протискиваться в узкий промежуток между поросшими колючками дюнами и столбиком шлагбаума. Так и добирались... По дюнам ходить страшно - змей боюсь. Мы с дочкой 2 раза их видели, выползающими из дюн...
Администрация станицы, пляжа, рынка и т.п. должны озаботиться созданием нормальной дороги к пляжу, которую бы не затапливало, и торговцы чтоб не напрягали так сильно... Рынок должен быть в сторонке, чтоб желающие могли на него зайти и приобрести сувениры и пляжные принадлежности по пути на пляж, остальные же не должны идти с детьми сквозь строй бухих, разговаривающих на мате торговцев! Да простят меня культурные и вежливые продавцы. которых там тоже предостаточно!
69 регион
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 11 июл 2010 в 17:15

Re: Истинная Благовещенская

Сообщение 69 регион »

4. О питании. В первый день готовить было лень, зашли в кафе Санта-Барбара. Покушали. Больше попыток посещать общепит не делали. Готовила сама. И это самый лучший вариант.
О кафе Санта-Барбара. Столики, покрытые клеёночкой, официантка в лифчике от купальника и шортах принесла меню. Огромный выбор, но как оказалось, в наличии почти ничего нет и приготовить они это тоже не могут. В общем, просто картинки. Для меня посещение кафе - возможность не просто поесть, а посидеть в красивом интерьере и попробовать то, что не могу или не умею приготовить сама. Заказали манты. Юг, всё-таки... Была надежда их попробовать... В результате официантка сказала, что ждать придется долго, их лепят (сбегали в магазин за замороженными, наверное!). Подождали. Принесли манты по 100 руб. за порцию. А именно - маленькие пельмешки в количестве 5 штук с одной чайной ложечкой сметаны.... Внутри - обычный соевый фарш, как в готовых пельменях из супермаркета.... С мантами не было ничего общего. Заказала ребенку мороженное. 150 рублей за порцию. Официантка сказала, что оно очень вкусное, с вареньем, орехами, шоколадом и т.п. Принесли. Мороженное из супермаркета. В пластиковом стакане. С ароматизаторами и красителями. На зубах скрипели льдинки. На боку стакана - трещина, на дне - дата 2009 год (дата производства или срок годности?). Была б одна, без ребенка и не на отдыхе, а в родном городе - устроила б скандал, не заплатила бы и пожаловалась бы в контролирующие органы. Кошмар!!! Но, заплатила и ушли. Больше общепит не посещали, были только в Анапе в ресторане Пароход на набережной - всё очень понравилось.
Готовила сама. Продуктовые магазины есть, продукты дороже, чем в Твери на 50%, но выбор есть. Нашла дедка-рыбака, утром покупала у него местную рыбу - пеленгаса и кефаль. Вообще, похоже, что местное население сельским хозяйством не особо озабочено - жильё сдавать прибыльнее. С трудом у бабушки на рынке нашла деревенские яйца... Картошка местная 40 руб за кг, огурцы 20, помидоры 70... Огороды в глубине посёлка у многих сорняками заросли.... Черешни и вишни очень много, она осыпается, но её не собирают. А на рынке ломят цены - дешевле 100 руб. за кг не найти, в основном по 130-150, малина - 50 руб. за маленький стаканчик, клубника - 130 руб. за кг. Соответственно, никакого домашнего сыра и сметаны я в продаже не видела.... В общем цены-то курортные, а сервис ниже некуда.
А воздух правда, чистый!
69 регион
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 11 июл 2010 в 17:15

Re: Истинная Благовещенская

Сообщение 69 регион »

5. Развлечения. Ездили на экскурсию в Большой Утриш, в дельфинарий. 350 руб. доставка до места плюс 500 руб. билет на представление с 1 человека. Представление хорошее, но народу очень много, сидеть тесно, не все трюки с дельфинами получались, их пробовали повторять, в результате заявленного ранее морского котика не было, морской лев, правда был хорош! Ребёнок в восторге. Но халтура и тут имела место быть.
Больше экскурсий для детей нет. Грязи - не для нас. Моя в грязь не полезет, горные речки и ночная анапа - тоже. Ездили сами в детский аквапарк Осьминожка при санатории Надежда в Анапе, в туннельный океанариум, тропикариум, зоопарк Магадаскар, в центре, плюс на карусельках покатались, в комнату смеха сходили... Не успели на катере покататься, да и в цирк можно было б сходить... В следующий раз...
В самой Благовещенской есть небольшая детская площадка с горками (муниципальная и бесплатная) у дома культуры на пересечении улиц Черноморской, Приморской и улицы Лобача. Туда ходили.
Есть площадка у базы отдыха Русалочка платная. Очень понравился паровозик Проворный (50 руб). Стильненький такой.
Ещё в Русалочке почти каждый день представления для детей - ростовые фигуры, интерактивные спектали (250-300 руб. с человека), но мы не ходили.
Последний раз редактировалось 69 регион Вс 11 июл 2010 в 20:48, всего редактировалось 2 раза.
69 регион
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 11 июл 2010 в 17:15

Re: Истинная Благовещенская

Сообщение 69 регион »

6. О комарах. Когда только приехали, комаров первую неделю не было вообще. Хозяйка сказала, что посёлок с воздуха обрабатывался от москитов.... Зато в июле!!!!!!!!!!!!!!!! Как снега зимой! Всё еще укусы не прошли... Без спреев от комаров на улице делать вечером нечего! Да и в номере включали электрофумигатор (из дома привезла)
69 регион
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 11 июл 2010 в 17:15

Re: Истинная Благовещенская

Сообщение 69 регион »

7. О вине. Вина обычно пью сухие. Аргентийские, чилийские либо австралийские, их вроде не подделывают...
Анапские вина ну очень подозрительны.... Местные виноделием не занимаются почти никто. Покупали вино у дедка одного с Темрюкского района, уж очень клялся и божился, что у него вино не балованное, настоящее... Типа сухое... по утверждениям дедка. Вино оказалось наверное не балованное, очень густое, сладкое (ну совсем уж не сухое!!!!!!!!). Кагор напоминало. В принципе, вкусное, но явно с добавлением сахара.... В общем, подозрительное...
В конце дамбы со стороны моря была палаточка винная, якобы официальный дилер 3-х винных заводов. Пробовала Шардонне белое сухое - вроде приятное, Каберне красное сухое - вроде похоже на каберне, Изабелла жутко пахло ванилью, Мерло красное сухое ОЧЕНЬ сильно пахло вишней, белое сухое под названием Кан-Кан очень сильно пахло яблочным соком! В совокупности, доверия данной продукции нет, и желание привезти друзьям южного вина отпало.... Может, я и не права.... Но доверие было б, если б увидела своими глазами, как и из чего ЭТО делают.... А так - мне кажется, что в нем присутствуют ароматизаторы, красители, спирт и т.д.....
Леся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт 26 июн 2009 в 12:09
Откуда: москва

Re: Истинная Благовещенская

Сообщение Леся »

Вам как то не повезло. Я такого за Благовещенкой не наблюдала. Пляж вполне хороший большой приличный. И идти по лиману 5 минут (я сама лично с 2 летним ребенком ходила). Грязи не видела (может в 2010 году не следят за пляжем) в предыдущие года такого небыло. Была везде и Анапе, и Витязево, и Джемете -Благовещенка самый чистый пляж. Может вы предираетесь??? А продукты дороже, но это курорт!!!!!
хочу на море
69 регион
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 11 июл 2010 в 17:15

Re: Истинная Благовещенская

Сообщение 69 регион »

8. О сувенирах. Племянникам привезла футболочки с прикольными надписями. Футболочки Краснодарского производства, хлопковые, качество так себе, как у Индийских, надписи не слишком стойкие, лучше стирать в ручную. Мальчику - "ЛЮБЛЮ ДЕВЧОНОК, ТАЧКИ И ФУТБОЛ", девочкам - "ЗАВИДНАЯ НЕВЕСТА", "ВСЯ В МАМУ", "КРАСИВАЯ, КАК НИ КРУТИ". Оригинальны в качестве сувенира полотенца (китайского производства) с картой Краснодарского края, черноморского побережья... Куча всяких кружек, ракушек....Всё китайское. Местные "умельцы" ничего, вроде не производят....
Проблема - коллеге должна была привезти магнитик с видом станицы(обычный, рельефный) с надписью "ст. Благовещенская". Их не существовало! Были лишь магнитики с надписями Краснодарский край, Кубань, Черное море, Анапа.... Пришлось купить "Анапа". Но Благовещенская - не входит в состав города Анапы, а только в состав Анапского района! Туризм-то развивать надо, так что и сувениры должны быть не только китайские! Я считаю, что с каждого места должна быть возможность привезти то, что производится именно в этом месте, или из материала, происходящего именно из этого места... Грязь хоть, фасовали бы в подарочные бутылочки, из лозы плели...
Последний раз редактировалось 69 регион Вс 11 июл 2010 в 21:31, всего редактировалось 1 раз.
69 регион
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 11 июл 2010 в 17:15

Re: Истинная Благовещенская

Сообщение 69 регион »

Леся писал(а):Вам как то не повезло. Я такого за Благовещенкой не наблюдала. Пляж вполне хороший большой приличный. И идти по лиману 5 минут (я сама лично с 2 летним ребенком ходила). Грязи не видела (может в 2010 году не следят за пляжем) в предыдущие года такого небыло. Была везде и Анапе, и Витязево, и Джемете -Благовещенка самый чистый пляж. Может вы предираетесь??? А продукты дороже, но это курорт!!!!!
К пляжу то претензий совсем нет. Большой и вполне чистый. Грязный - закрепленный за базами отдыха! У нас за 5 минут лиман перейти не получалось, но может, медленно ходим.... :)
Аватара пользователя
Marja
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 24 май 2010 в 20:26
Откуда: Московская область

Re: Истинная Благовещенская

Сообщение Marja »

69 регион писал(а):3. Дорога к морю. Хозяева гостевых домов как минимум в 2 раза уменьшают время ходьбы до моря. Только через дамбу пройти нужно 15 минут спокойным шагом (засекала), ещё 15 минут - после дамбы до моря (через автостоянку, рынок, дюны, пляж (широкий!!!), ну и от гостевого дома до дамбы от самых ближних - 5 минут, от моего гостевого дома, который находился очень близко от дамбы - 15 минут, подальше - можно и 40 минут до дамбы идти...
Итого. До моря вместо заявляемых хозяевами близлежащих к дамбе гостевых домов 10-15 минут, дорога займет 40 минут спокойным шагом с ребенком и 30 минут очень быстрым шагом.
Мы жили дальше, чем Вы и дорога у нас с ребенком занимала от дома и до пляжа 15-20 мин, а от Вашего г/д до дамбы можно за 3 минуты дойти, если как Вы пишите он находится у санта-барбары. :D :lol: :D
Аватара пользователя
Marja
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 24 май 2010 в 20:26
Откуда: Московская область

Re: Истинная Благовещенская

Сообщение Marja »

69 регион писал(а):4. О питании.
Продуктовые магазины есть, продукты дороже, чем в Твери на 50%, но выбор есть. Нашла дедка-рыбака, утром покупала у него местную рыбу - пеленгаса и кефаль. Вообще, похоже, что местное население сельским хозяйством не особо озабочено - жильё сдавать прибыльнее. С трудом у бабушки на рынке нашла деревенские яйца... Картошка местная 40 руб за кг, огурцы 20, помидоры 70... Огороды в глубине посёлка у многих сорняками заросли.... Черешни и вишни очень много, она осыпается, но её не собирают. А на рынке ломят цены - дешевле 100 руб. за кг не найти, в основном по 130-150, малина - 50 руб. за маленький стаканчик, клубника - 130 руб. за кг. Соответственно, никакого домашнего сыра и сметаны я в продаже не видела.... В общем цены-то курортные, а сервис ниже некуда.
А воздух правда, чистый!
Цены и в магазинах и на рынке такие же, как и везде, может Вам в Твери надо было оставаться, раз там так здорово, дешево и люди работящие. :crazy:
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Истинная Благовещенская

Сообщение Леший »

Да фигли там ругаться-то .... кому-то нравится Анапа, не нравится Благовещенка, кому-то наоборот. Ну и пусть каждый выбирает место отдыха по своему вкусу. Обязательно что ли надо опровегнуть и заклеймить? А оно надо?
И это пройдет...
tatyana1982
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 06 июл 2010 в 17:24

Re: Истинная Благовещенская

Сообщение tatyana1982 »

Мы отдыхали в Благовещенском в июне и все очень понравилось. Останавливались в ГД Оазис,в пер.Кубанский.Хозяева просто молодцы,советуем всем ехать именно туда. Читая отзывы,становиться ясно,что кто-то едит отдыхать,а кто-то ищет к чему бы придраться.Дорогие отдыхающие,поберегите свои нервы и нервы хозяев и просто наслаждайтесь отдыхом.Всем не угодишь.
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Истинная Благовещенская

Сообщение accent »

tatyana1982 писал(а):кто-то едит отдыхать,а кто-то ищет к чему бы придраться.
Я всегда ищу, к чему придраться.. меня хлебом не корми.. и отдыха мне не надо.. складывается среди меня такое мнение, что вы не отдыхали в этом Оазисе.. а. что имеете непосредственное отношение к нему.. и, размещаете здесь рекламму.. :roll:
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Ответить

Вернуться в «Отдых в Благовещенской»