Мои очерки об Анапе

На наиболее частые вопросы об Анапе, ответы будут даваться тут
Ответить
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Мои очерки об Анапе

Сообщение baphone »

Очень часто сталкивался с просьбами - начать публиковать краеведческие очерки, но постоянно отказывался мотивируя тем, что если с художественной речью как то справляюсь - то вот с написанием текстов у меня всегда беда (помните как у Алана Милна - оно у меня хорошее, но хромает). И вот знаете как бывает, что то произошло (то ли снизошло?) , но решил потихонечку попробовать себя в полуэпистолярном жанре. Так проще - сюжет соблюдать не надо, перерыв можно сделать. Написание статьями позволяет создавать небольшие вполне законченные тексты, в то же время позволяющие в перспективе собрать и х воедино - и может быть опубликовать? :shok: :shok: :shok:
Так... ладно... боязно, но на общее суждение выложу последний очерк (первую часть) и ссылки на предыдущие.
Не судите строго, но замечания приветствуются.
КТО И ЧЕМ В АНАПЕ ЖИВЕТ?

Начнем с того кто...
Население курорта Анапа – в сегодняшнем виде сформировалось не сразу. Не будем глубоко ко-паться в истории, т.к. население Анапы в древности не имеет никакого отношения к современ-ным жителям курорта. Поэтому рассказ о местных жителях справедливо начать с конца 18 века.
В 1774 году после окончания очередной Русско-турецкой войны по Кучук-кайнаджирскому мирному договору Российской империи отходят Крымское Ханство и правобережье реки Кубань. Нужно сказать, что Кубань, в те неспокойные времена, впадала в Черное море близ Анапы (10-15 км) и Таманский полуостров (Тамань) оказался на территории подконтрольной России (на правом берегу Кубани). Для понимания ситуации добавлю, что в 19 веке устье Кубани искусственно повернули в сторону Азовского моря, и Тамань оказалась на левом берегу. На новой границе Россия возводит укрепления, а для освоения новых территорий переселяются запорожские казаки. Переселение на Тамань запорожцев происходит правда уже после еще одной Русско-турецкой войны (1787-91 гг.) с 1792 года. Рядом с Анапой появляется много Казачьих станиц (Тамань, Ахтанизовская, Старотитаровская и др.) впоследствии, казаки окажут сильное влияние на заселение города. Но сама Анапа пока в руках турок, а ее окрестности населяют черкесские племена шейгаков и натухайцев.
После 40 лет противостояния с Турцией за крепость Анапа (1788-1828), русские войска принуждают турок заключить мир в 1829 (Адрианопольский) – очень важный потому к России отходят земли Западного Кавказа от левого берега Кубани до берега Черного моря. Начинается 1 попытка (неудачная) заселения анапских земель, в 1836 были учреждены полувоенные поселения-станицы: Благовещенская, Витязевская, Николаевская (ныне Анапская). К сожалению, эксперимент не удался, Кавказская война, постоянная опасность, не обустроенность жизни и быта, не способствовали развитию поселений. В ходе Крымской войны (1853-56 гг.) население станиц вынуждено покинуть свои дома.
Только в заключительной стадии войны на Кавказе, в 1862 г. Александром II учреждаются 12 новых казачьих станиц, в числе которых все та же Благовещенская, Николаевская – (теперь Анапская), Гостагаевская, Раевская, Натухаевская и другие. В них селятся донские и кубанские казаки, отставные солдаты, которые становятся важным слагаемым современного населения Анапы.
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Мои очерки об Анапе

Сообщение baphone »

К 1865 году земли Черноморского побережья Кавказа покидает коренное население – черкесы. Попытка массово привлечь русское население центральной России не удается, о причинах пока умолчим – вернемся к ним в разделе истории Анапы. Начало второй волны заселения связано с приглашением переселенцев из заграницы. Прежде всего, речь и идет о христианском населении Османской империи – понтийских греках и армянах. В Турции время от времени они подвергались преследованиям за свою веру и поэтому приглашение России переселиться на северный берег Черного моря восприняли положительно. Климат и рельеф местности привычен, терять по сути нечего, (в отличии от русского обывателя) за веру не преследуют, всяческие привилегии гарантированны. Повсеместно на Черноморском побережье появляются компактные поселения греков и армян. Так в 70-е годы 19 века под Анапой появилось греческое село Витязево (на месте станицы), много греков живет и в самой Анапе, в 1915 основано армянское поселение Гай-Кодзор. В это же время приглашение переселиться принимают немцы, чехи, молдаване, эстонцы. Рядом с Анапой появляется чешское село Варваровка, немецкое поселение Михоэлсфельт (ныне Джигинка). В 1893 году в России засуха а 1894 последовавший за ней свирепый голод. Тысячи голодающих за лучшей долей отправляется на Черноморье, так большое количество жителей России разбавляет пеструю этническую картинку Анапы. К 1897 году численность населения города достигает 6900 жителей.
Популярность Анапы как места жительства, растет с развитием курорта и повышением его степени известности. К 1917 году численность населения уже около 10000. В советский период со-став и численность населения Анапы сильно меняется. Вспомним и о гражданской войне, в которой активную роль играет казачество, и о «расказачивании» и «раскулачивании» 30-х годов, тем не менее количество Анапчан неуклонно растет, за счет естественного прироста и миграции (к 1941 около 18000). Во время Великой Отечественной Войны резкий спад (мобилизация, оккупация, эвакуация и тд.), большое влияние на этнический состав и численность населения Анапского района оказала депортация понтийских греков в 40-х начале 50-х. Многие греки попытались остаться и «русифицировали» свои фамилии, сменив окончания на «ов». Поэтому, например, часть семьи Чаклиди депортировали в Казахстан, а часть оставили т.к. фамилию поменяли на Чакловых – и таких историй много. (Во времена СССР было не принято об этом говорить, но я учился в Витязевской школе и таких историй знаю немало. Еще в раннем детстве, живя в Алма-Ате, удивлялся большому количеству своих одноклассников с греческими фамилиями. С некоторыми из них мы были соседями в Казахстане, а потом после нашего переезда в Витязево, и здесь!)
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Мои очерки об Анапе

Сообщение baphone »

Бурное развитие курортной отрасли в 60-х, способствовало росту населения. Во-первых, Анапа была объявлена Всесоюзной Комсомольской Ударной стройкой, и по комсомольским путевкам в Анапу приехали тысячи строителей, санаториев, пансионатов, пионерских лагерей и т.д. Во-вторых, для этих объектов бурно растущей курортной инфраструктуры потребовались высоко-квалифицированные специалисты, которых не хватало на месте. Врачей, педагогов, управляющий персонал, приглашали со всей страны. (Так в Анапу приехала моя бабушка в 70-е – педиатр высшей категории).
К 80-м годам население Анапы достигает 50000, вводится даже ограничение на прописку, толь-ко высококлассным специалистам по рекомендации с потенциального места работы в курортной сфере разрешают прописаться (так в 1985-м мои родители стали Анапчанами). Восьмидесятые годы характерны притоком репатриантов (греков, немцев), большой приток армянского населения в конце 80-х, связан с событиями в Карабахе, Баку, и землетрясением. Был момент, когда греческая диаспора уступила 2-е место по численности – армянской (многие немцы и греки уехали в Германию и Грецию соответственно).

После распада СССР население города немного выросло в основном за счет приезжих из «горячих» точек, но во второй половине 90-х сократилось (с 58000 до 53000).
С 2003 года постоянно растет. К 2011 году 59000, в 2016 – 74000.
Этнический состав примерно такой (2010):
русские – 86%
греки – 8,5%
армяне – 6,7%
украинцы – 2,3%
остальные менее 1%

продолжение следует....

еще статьи:

Название города Анапа

Код: Выделить всё

http://www.atcanapa.com/anapa-nazvanie
Климат, ландшафт, география

Код: Выделить всё

http://www.atcanapa.com/geografiya-klimat-landshaft
Административное устройство

Код: Выделить всё

http://www.atcanapa.com/administrativnya-struktura
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
Аватара пользователя
Alexey
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Чт 12 мар 2009 в 9:52
Откуда: с Истоков Дона
Благодарил (а): 4 раза

Мои очерки об Анапе

Сообщение Alexey »

Евгений, огромное спасибо :co_ol:
baphone писал(а): Вс 12 фев 2017 в 19:14вот с написанием текстов у меня всегда беда
не прибедняйся
baphone писал(а): Вс 12 фев 2017 в 19:21продолжение следует....
жду
Аватара пользователя
Андрей 1968
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср 27 мар 2013 в 19:12
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 56 раз

Мои очерки об Анапе

Сообщение Андрей 1968 »

Спасибо,очень познавательно!!!
Аватара пользователя
baphone
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт 30 ноя 2007 в 20:58
Откуда: из Анапы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Мои очерки об Анапе

Сообщение baphone »

Начало очерка об экономике

Код: Выделить всё

http://www.atcanapa.com/anapa-naselenie-ekonomika
Какое НЕБО голубое!!! www.atcanapa.ru
Ответить

Вернуться в «Вопрос/Ответ»