Как не получить проблемы при покупке участка под ИЖС?

Обсуждение недвижимости в Анапе и Анапском районе, ПМЖ, о ценах и т.д.
Аватара пользователя
Alexey
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Чт 12 мар 2009 в 9:52
Откуда: с Истоков Дона
Благодарил (а): 4 раза

Re: Как не получить проблемы при покупке участка под ИЖС?

Сообщение Alexey »

S21Vector писал(а):
Адвокат писал(а):Обратите внимание на участок, который продаем мы. В окрестностях Анапы :-)
Всем доброго времени суток. Можно подробнее? Есть сайт с описанием участка?
Вот здесь чистота сделки точно гарантирована :uchtivo:
семнадцатый
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вс 23 дек 2012 в 8:04
Откуда: Анапа

Re: Как не получить проблемы при покупке участка под ИЖС?

Сообщение семнадцатый »

Если такое поднятие будет являться причиной подтопления или затопления соседних участков, то во-первых, в Правилах землепользования и застройки по городу-курорту Анапа указано, что Все жилые дома и хозяйственные постройки должны быть обеспечены системами водоотведения с кровли и поверхности земельного участка, с целью предотвращения подтопления соседних земельных участков и строений.
Есть у вас такие системы водоотведения с поверхности вашего участка ???

конечно , все новые дома на улице подняты до уровня асфальтовой дороги, и тротуарную плитку вдоль межи тротуар тоже вывели на новый уровень. Когда копали под фундамент забора обнаружили на глубине 1 метра и более старые слои асфальта. Конечно же водостоки у всех выходят на дорогу. ливневки к сожалению нет. Но когда участок и дом ниже полотна дороги -это не дело . :aga:
с госадминистрации приезжали...им все понравилось. :aga:
Больше всего смелых людей сегодня можно встретить среди анонимных пользователей Интернета
S21Vector
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 14 янв 2015 в 12:31

Re: Как не получить проблемы при покупке участка под ИЖС?

Сообщение S21Vector »

Не сомневаюсь... Только как получить инфу по этим участкам?
Аватара пользователя
Ирина5
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс 24 май 2009 в 22:15
Откуда: Анапское Причерноморье

Re: Как не получить проблемы при покупке участка под ИЖС?

Сообщение Ирина5 »

"Из рук в руки" Анапа,недвижимость Анапы и другие запросы в интернете.Там расскажут и может даже покажут. :-)) Составляете списочек с телефонами и начинаете обзванивать.Успехов!
Призрачно все в этом мире бушующем...
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Как не получить проблемы при покупке участка под ИЖС?

Сообщение Адвокат »

S21Vector писал(а):Не сомневаюсь... Только как получить инфу по этим участкам?
Скиньте в личку свой контактный телефон. Позвоню, расскажу, отвечу. Если нужно будет отвезу покажу или вышлю на почту фото.
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Чапский
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт 04 ноя 2014 в 19:26

Re: Как не получить проблемы при покупке участка под ИЖС?

Сообщение Чапский »

Граждане, ну вы чего? Свой гешефт в моей теме делаете, а долю не присылаете?
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Как не получить проблемы при покупке участка под ИЖС?

Сообщение Адвокат »

Чапский писал(а):Граждане, ну вы чего? Свой гешефт в моей теме делаете, а долю не присылаете?
Диктуйте адрес. Как только, то сразу вышлю...
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Как не получить проблемы при покупке участка под ИЖС?

Сообщение accent »

я уже выслал, без адреса.. :-))
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Serge
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт 17 апр 2018 в 10:36
Поблагодарили: 1 раз

Как не получить проблемы при покупке участка под ИЖС?

Сообщение Serge »

Если нет опыта, то лучше через агентство недвижимости или знакомых, которые разбираются. Если бюджет сильно ограничен, то можно почитать статьи, уточнить, на что обратить внимание, какие документы должны быть. Если с чем-то что-то не так, то можно попытаться на форумах спросить про документы, описать ситуацию - это бесплатно. Или даже в юр. контору сходить. Знакомая так и сделала, проблем с постройкой потом не было (небольшая дача). Я бы так не рисковал.
Аватара пользователя
Talion
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс 18 май 2014 в 11:15
Откуда: Воронеж-Анапа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Как не получить проблемы при покупке участка под ИЖС?

Сообщение Talion »

Вот что я еще посоветую. Это для вас не сделают в юр. конторе. Раздобудьте и посмотрите ПОСЛЕДНЮЮ версию Анапского Плана землепользования и застройки МО г-к Анапа (ПЗЗ). И не только текстовую, но и графическую часть этого плана. Знакомые купили несколько лет назад ЗУ с видом разрешенного использования - ИЖС. При этом ни в свидетельстве о праве собственности, которое показал продавец, ни в свежайшей выписке из ЕГРН Росреестра никаких ограничений и обременений на этот участок не было указано. Так же и на официальном интернет-сайте Роскадастра «Публичная кадастровая карта» земельный участок числятся как земли поселений (земли населенных пунктов) с разрешенным видом использования для индивидуальной жилой застройки. Ну, купили и купили. Оформили свое право собственности на этот ЗУ. Стали копить деньги на строительство, а когда сунулись за получением разрешения на строительство, получили отказ! Выяснилось, что буквально несколько месяцев назад наш доблестный Совет МО г-к Анапа, пересмотрел этот ПЗЗ и внес в него изменения, согласно которых куча земельных участков, на которых уже ведется строительство были отнесены к «зоне озеленения специального значения». Какое-либо строительство в этой зоне ЗАПРЕЩЕНО. Вот теперь люди купили за большие деньги участок, на котором могут только траву сеять!
И если мне неймется и не спится
Или с похмелья нет на мне лица
Открою кодекс на любой странице
И не могу, читаю до конца.
В. С. Высоцкий
TAN
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн 21 июл 2014 в 18:05
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как не получить проблемы при покупке участка под ИЖС?

Сообщение TAN »

Talion писал(а): Вт 17 апр 2018 в 21:03Вот что я еще посоветую. Это для вас не сделают в юр. конторе. Раздобудьте и посмотрите ПОСЛЕДНЮЮ версию Анапского Плана землепользования и застройки МО г-к Анапа (ПЗЗ).
Talion писал(а): Вт 17 апр 2018 в 21:03Выяснилось, что буквально несколько месяцев назад наш доблестный Совет МО г-к Анапа, пересмотрел этот ПЗЗ и внес в него изменения, согласно которых куча земельных участков, на которых уже ведется строительство были отнесены к «зоне озеленения специального значения».
Так получается и это ни чего не гарантирует, сегодня купил все нормально, а завтра кому то желтая жидкость кой куда вдарит...
Как такое у нас возможно, закон вроде обратной силы не имеет?
Аватара пользователя
Talion
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс 18 май 2014 в 11:15
Откуда: Воронеж-Анапа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Как не получить проблемы при покупке участка под ИЖС?

Сообщение Talion »

TAN писал(а): Ср 18 апр 2018 в 6:01Как такое у нас возможно, закон вроде обратной силы не имеет?
Оказывается у нас в России имеет. Если интересно, почитайте Федеральный закон от 3 июля 2016г. №373-ФЗ.
Этим законом урегулирован новый градостроительный институт комплексного и устойчивого развития территорий. ИМХО, Фактически уничтожен институт частной собственности на недвижимое имущество.
Короче, теперь вы можете жить спокойно, только до тех пор пока вы никому нахрен не нужны. Но, если вдруг ваша земля (дом, квартира, другая недвижимость) вдруг понадобится даже не государству, а просто местному муниципалитету, то территорию, на которой находится ваша недвижимость быстренько признают "Территорией комплексного устойчивого развития" (КУРТ). После этого процедура изъятия будет такая:
Тебе пришлют предложение от которого ты в принципе сможешь отказаться
Там будет указана рыночная цена (по мнению оценщика) твоего имущества. При этом обжаловать в суд решение об изъятии твоего имущества ты не имеешь права.
Но, можешь обжаловать размер предложенной тебе суммы (не факт, что суд с тобой согласится).
Если ты соглашаешься на передачу органу местного самоуправления (ОМС) этого имущества, то тебе передают деньги и забирают твой дом (земельный участок). При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельного участка и расположенного на нем строения, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода. Но, убытки и упущенную выгоду тебе придется в суде ДОКАЗАТЬ, что не очень просто, даже очень не просто!
Если ты не соглашаешься или "тянешь резину" (1 месяц у тебя срок), ОМС обращается в суд и суд быстренько (10 дней) выносит решение о принудительном изъятии у тебя твоего дома и о сумме, которую тебе должны выплатить. Сумма будет та ,которую укажет ОМС. При этом решение вступает в силу немедленно (т.е. судебные приставы придут выбрасывать тебя из дома уже на следующий день), а обжаловать ты можешь не факт изъятия имущества, а только сумму присужденной тебе компенсации. При этом факт обжалования не остановит процесс твоего немедленного выселения.

Теперь маленькие секретики. Для начала, имея намерение отнять твою землю, администрация где-то за полгодика, значительно снизит кадастровую стоимость (так уже делают в Москве для хрущевок, подлежащих сносу).
Затем наймут "независимого" оценщика (своего, карманного, давно прикормленного). Тот, при оценке начнет вводить различные понижающие коэффициенты. Например. Рыночная стоимость составляет 8 миллионов рублей, но имеется риск поворота судебного решения, а это скидочка - 30%, т.е. уже не 8 лямов, а 5600000. И так далее, поверьте, найдет еще много обстоятельств, отрицательно влияющих на рыночную стоимость. В результате предложат вам ОБОСНОВАННУЮ цену - 2, 5 ляма. И будете судиться до потери сознания, но безрезультатно. В лучшем случае суд частично удовлетворит ваши требования и даст вам еще миллион!!! (а это уже предусмотрено администрацией) И вместо своих 8 получите 3 или 4 ляма.
И если мне неймется и не спится
Или с похмелья нет на мне лица
Открою кодекс на любой странице
И не могу, читаю до конца.
В. С. Высоцкий
TAN
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн 21 июл 2014 в 18:05
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как не получить проблемы при покупке участка под ИЖС?

Сообщение TAN »

.....абалдеть..... :-(
Андрей Зайцев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 28 апр 2018 в 12:06
Благодарил (а): 1 раз

Как не получить проблемы при покупке участка под ИЖС?

Сообщение Андрей Зайцев »

Talion писал(а): Вт 17 апр 2018 в 21:03 Вот что я еще посоветую. Это для вас не сделают в юр. конторе. Раздобудьте и посмотрите ПОСЛЕДНЮЮ версию Анапского Плана землепользования и застройки МО г-к Анапа (ПЗЗ). И не только текстовую, но и графическую часть этого плана. Знакомые купили несколько лет назад ЗУ с видом разрешенного использования - ИЖС. При этом ни в свидетельстве о праве собственности, которое показал продавец, ни в свежайшей выписке из ЕГРН Росреестра никаких ограничений и обременений на этот участок не было указано. Так же и на официальном интернет-сайте Роскадастра «Публичная кадастровая карта» земельный участок числятся как земли поселений (земли населенных пунктов) с разрешенным видом использования для индивидуальной жилой застройки. Ну, купили и купили. Оформили свое право собственности на этот ЗУ. Стали копить деньги на строительство, а когда сунулись за получением разрешения на строительство, получили отказ! Выяснилось, что буквально несколько месяцев назад наш доблестный Совет МО г-к Анапа, пересмотрел этот ПЗЗ и внес в него изменения, согласно которых куча земельных участков, на которых уже ведется строительство были отнесены к «зоне озеленения специального значения». Какое-либо строительство в этой зоне ЗАПРЕЩЕНО. Вот теперь люди купили за большие деньги участок, на котором могут только траву сеять!
Спасибо, интересно было почитать. Только где эти документы взять? Яндекс что-то не помог...
Аватара пользователя
Talion
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс 18 май 2014 в 11:15
Откуда: Воронеж-Анапа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Как не получить проблемы при покупке участка под ИЖС?

Сообщение Talion »

Консультант плюс вам в помощь (региональное законодательство). Хотя через Яндекс я нашел. Ссылку не сохранил, но документ скопировал.
И если мне неймется и не спится
Или с похмелья нет на мне лица
Открою кодекс на любой странице
И не могу, читаю до конца.
В. С. Высоцкий
Ответить

Вернуться в «Недвижимость Анапы, ПМЖ, ремонт»