ВУЛКАН ТИЗДАР. НА АЗОВСКОЕ МОРЕ ИЗ АНАПЫ

Отчеты о поездках на экскурсии в Анапе, вопросы и описание
Ответить
Аватара пользователя
жаба на отдыхе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн 28 июл 2014 в 8:02
Имя: Елена
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

ВУЛКАН ТИЗДАР. НА АЗОВСКОЕ МОРЕ ИЗ АНАПЫ

Сообщение жаба на отдыхе »

Солнца азиатский диск,
Сопки-караваны.
Стой, машина! Смех и визг,
Грязевые ванны.
Пар горячий из болот
В небеса шибает.
Баба бабе спину трет,
Грязью грязь сшибает.
Лечат бабы ишиас,
Прогревают кости.
И начальству лишний раз
Промывают кости…
…Я не знаю почему
В этой малакуче,
В этом адовом дыму
Дышится мне лучше.
Только тело погрузи
В бархатную мякоть…
Лучше грязь в самой грязи,
Чем на суше слякоть!
Чад, горячечный туман
Изгоняет хвори,
Да к тому же балаган,
Цирк и санаторий.
Помогает эта мазь,
Даже если нервный.
Вулканическая грязь,
Да и запах серный... (Искандер Фазиль. Камчатские грязевые ванны)

Отдых в Анапе всегда связан с оздоровлением. Ведь «солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». К этому нужно добавить еще и грязь. Нет, не подумайте, не грязь на пляжах или в городе. А та самая полезная вулканическая грязь. Только для того, чтобы ею насладиться, нужно выехать за пределы Анапы. Таманский полуостров изобилует грязевыми вулканами. Шуго, гора Гнилая и вулкан Гефест, гора Миска, на которой расположен город Темрюк, а также вулкан Тиздар.
Грязевой вулкан - это отверстие на поверхности земли (её называют сальза) либо возвышение с кратером (грязевая сопка), из которого на поверхность извергаются грязевые массы и газы.
Шуго – ближайший по расположению к Анапе из грязевых вулканов. Гефест находится на окраине Темрюка. Он является действующим и может выбрасывать грязь на достаточно большую высоту. На всех этих вулканах после принятия грязевых ванн можно воспользоваться душевыми кабинками. Но все же гораздо приятнее смыть ее в морской воде! А для этого нужно отправиться на вулкан Тиздар.
Вулкан Тиздар находится на побережье Азовского моря в 1,5 км северо-западнее посёлка За Родину Темрюкского района Краснодарского края. Его высота 74 м. Название горы переводится как «ряд обрывов» или «начальник, главный». В километре к востоку от горы находится действующий грязевой вулкан. Его первоначальное название - Азовская сопка. При извержении в 1919 г. вулкан утратил свой конус. Еще одно название – Синяя Балка.
Путь из Анапы до вулкана Тиздар займет 1,5 – 2 часа. Въезд на вулкан платный – 800 руб. с человека. В стоимость входа и въезда входит пребывание на территории, пользование автостоянкой, посещение зооуголка «Ковчег», беседки для отдыха, детская площадка, проезд на паровозике «Веселая радуга» по маршруту Набережная — Живой уголок, пользование камерами хранения, душевыми, туалетами.
Остальные услуги предоставляются за дополнительную плату: услуги предприятий общественного питания, винные SPA, торговые палатки с сувенирной продукцией, медом, рыбой, рыбалка в пруду на территории комплекса, аренда беседок у пруда.
На территории комплекса находится пансионат с бассейном «Тиздар».
На вулкан привозят на комфортабельных экскурсионных автобусах.

Изображение

Перед посещением вулкана нужно переодеться в купальный костюм и оставить вещи в камере хранения. Номерок от нее вам пристегнут на руку, поэтому не бойтесь его потерять. Если не хотите пачкать в грязи волосы, то лучше надеть шапочку для душа или косынку. Серебряные украшения лучше снять – потемнеют.
Территория самого вулкана огорожена. На входе встречают работники комплекса, которые контролируют движение «чистых» и «грязных» отдыхающих. Слева под грибками можно ставить обувь, а после посещения грязи помыть руки.

Изображение

Вулкан подпитывается грязью через центральный ствол из глубины. Его жерло опускается на глубину от 40 до 300 м. Но утонуть в грязи нельзя. Её удельный вес достаточно высок и удерживает всех на плаву. Опуститься в грязь можно только до уровня груди. Ощущение, что ты барахтаешься как лягушка в сметане. Плыть в грязи сложно. А вот неожиданно перевернуться лицом в нее, забрызгав окружающих, очень даже возможно. В кратере не рекомендуется находиться более 15 мин. С осторожностью нужно это делать и тем, кто имеет хронические болезни. Грязелечение не рекомендовано больным с пороком сердца, имеющим слабую сосудистую систему, атеросклерозом, гипертонией, с аневризмой аорты и болезнями сердца, так же при беременности. Вулканическая (сопочная) грязь помогает справиться с кожными заболеваниями, болезнями суставов, позвоночника, мышц, воспалительными процессами, гинекологическими заболеваниями и бесплодием, заболеваниями мочеполовой системы, спаечными процессами.

Изображение

На сайте комплекса «Тиздар» размещены следующие рекомендации по приему грязевых ванн:
«1 Оптимальная температура для купания 29С.
2 Достаточно искупаться один раз в день.
3 Отправляться на грязевой вулкан следует или после утреннего приема пищи, только не стоит переедать, или в послеобеденное время, желательно, чтобы прошло два часа после еды.
4 Рекомендовано принимать ванны с 14.00 до 16.00.
5 Первый раз достаточно полежать в грязи от пяти до шести минут. В следующее купание прибавьте две или четыре минуты. Понемногу увеличивая время, можно находиться в чаше вулкана 10 или 20 минут, обращая внимание на самочувствие.
6 Когда закончите процедуру, подмышки и паховую область (там, где самая нежная кожа), обмойте пресной водой, иначе грязь может вызвать раздражение. После этого нужно завернуться во что-нибудь теплое и отдохнуть в течение часа.
7 Нельзя оставаться на солнцепеке до высыхания грязи.
8 Используйте вазелин до и после грязевых ванн, чтобы обработать ссадинки и раздраженные места на особо чувствительной коже.
9 Получили по неосторожности солнечный ожог – сделайте перерыв в грязевых процедурах, пока кожа полностью не заживет.
10 Принимая грязевую ванну, лягте удобно, не напрягайте тело.
11 При появлении сильного сердцебиения, одышки, тошноты или головокружения нужно сразу обратиться за медицинской помощью.
12 Чтобы не возникли осложнения вследствие перегревания, душ после грязелечения должен занимать не больше 2-3 минут, затем, используя пресную воду, смойте грязь с чувствительных участков кожи на лице, в подмышках, паху и области грудных желез у женщин.
13 Если во время лечения грязями появилась слабость в теле, сердцебиение, одышка, тошнота, раздражительность, нарушился сон или пропал аппетит, нужно без промедления обратиться к врачам.
14 Помните, что вы приехали на лечение, поэтому режим дня должен быть спокойным и размеренным.
15 Употреблять спиртные напитки в течение всего периода грязелечения строго запрещено. Во время сеанса (плюс час до него и час после) рекомендовано отказаться от курения»
Поле приема грязевых ванн можно отправиться на Азовское море. К нему ведет дорожка. Не бойтесь заблудиться, территория находится под наблюдением, и «голос свыше» вас направит. Работники комплекса наблюдают за разомлевшими от грязевых спа туристами и по громкой связи указывают верное направление для каждого заблудшего. А для «грязного» народа дорога одна - в море. А море может быть разным. От бурно-штормового до спокойного. Но чаще все-таки Азовское море встречает штормом. За 16 лет наших поездок к нему спокойным оно было всего дважды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А в нем могут встретиться вот такие обитатели. Это медузы корнерот (с фиолетовой окантовкой) и аурелия.

Изображение

Изображение

Изображение

Да и берег моря - ракушечник. Это счастье для детей-собирателей. Но, готовьтесь потом еще долго находить мелкие крошки на теле, одежде и в вещах. Мы ежегодно привозим такую память домой, хотя тщательно всё перестирываем.
Отмывшись в море, можно прогуляться по территории комплекса на паровозике «Веселая радуга».

Изображение

Он привезет вас к зооуголку «Ковчег». Вот некоторые его постояльцы:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И, конечно же «звезда» зооуголка – белка Лёха.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У которого недавно появилась подруга.

Изображение

После зооуголка можно пройтись по территории комплекса.

Изображение

И посидеть в беседках на набережной, съев чебурек с сыром или с мясом, любуясь на море с высокого обрыва.

Изображение

А также пройтись по лавкам с сувенирами, вареньем и рыбой. Особенно вкусна барабуля горячего копчения! (Не забудьте назвать номер вашего автобуса и имя экскурсовода – вам сделают хорошую скидку!) Здесь продается и сухая грязь, которую можно взять домой для косметических процедур. Чтобы получить скидку, лучше купить талон на покупку грязи в автобусе у экскурсовода.

Изображение

Но еще интереснее пройти на озеро. Там можно встретить черепах, уточек, лебедей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лебеди ручные. Они берут корм прямо из рук.

Изображение

Изображение

Изображение

За дополнительную плату можно половить рыбу в этом озере (снасть вам дадут). А рыбы там действительно много.
После посещения вулкана завозят на дегустацию. В разных турфирмах зал дегустации расположен в разных местах: на пляже «Посейдон» или в поселке Стрелка (там можно еще и поесть шашлыка).
Кроме вулканов из Анапы организуют и посещение пляжей с грязевыми ваннами, в которые грязь специально доставляют. Такой сервис есть и на пляже «Посейдон» и на пляже «Золотой берег». Такие экскурсии обычно дешевле. Но все же ничто не сравнится с купанием в настоящем вулкане!

Изображение

…Вон вулкан давно погас,
Дышит на пределе!
Так, дымится напоказ,
Ну, а грязь при деле.
Так дымится, напоказ,
Мол, большая дума,
А внутри давно погас,
Грязь течет из трюма.
Я не знаю почему
В этой малакуче,
В этом адовом дыму
Дышится мне лучше!..
…Друг мой, столько передряг
Треплет, как мочало,
А поплещешься вот так —
Вроде полегчало (Искандер Фазиль. Камчатские грязевые ванны)
Счастье - это не конечная станция, а способ путешествия.
Ответить

Вернуться в «Экскурсии, отзывы и впечатления»