Конное шоу "Рим"

Отчеты о поездках на экскурсии в Анапе, вопросы и описание
Ответить
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Конное шоу "Рим"

Сообщение Волжаночка »

На конное шоу "Рим" в конно-спортивном комплекс "Россия" мы поехали, сбегая от дождя. Точнее, решив скоротать дождливый вечер, когда дождь лил с такой силой, что где-либо погулять в Анапе было бы проблематично, а сидеть в ГД не хотелось.

В этот день, дав небольшой просвет с утра и позволив покупаться, затем дождь не прекращался до самого вечера. Шел, правда, не с одинаковой интенсивностью: иногда припускал, что есть силы, иногда почти стихал, срываясь вниз отдельными крупными каплями, но все равно шел, причем не останавливаясь. И вот к 19.00 под эту нудную и надоевшую уже песню, мы отправились на посадку для поездки на конное шоу в Абрау-Дюрсо. Желающих, правда, набралось не много, человек 15, не считая экскурсовода и водителя. Так что ехали на небольшом автобусике. Увы, но транспорт, подаваемый для экскурсий, у «Черноморских курортов» нередко оставляет желать лучшего. А вот что еще ни разу не разочаровало (тьфу, тьфу, тьфу), это экскурсоводы. Они разные все, конечно, каждый проводит экскурсию по-своему, оставляя о себе какие-то определенные впечатления, но, в общем и целом, ездим с ними уже в который раз и подачей материала разочарованы не были.

В этот раз с нами был Андрей Альбертович. Всю дорогу до конно-спортивного комплекса «Россия» он постоянно что-то нам рассказывал. Экскурсия было по истории края, включая различные события, проходившие на той территории, по которой мы проезжали. И хотя в эту сторону мы ехали уже не первый раз и уже много разных рассказов было выслушано нами в разное время, все равно нашлось что-то такое, чего не говорили раньше, была своя собственная изюминка в этой экскурсии. Разные временные периоды на территории Анапы, Новороссийска и Абрау-Дюрсо были так или иначе освещены за время поездки, одно логично вытекало из другого, много разных дат и фактов были гармонично увязаны воедино и т.п. Единственное, чего на мой взгляд, было бы неплохо добавить в эту экскурсию (а может, и изменить ее всю, потому как про историю края рассказывается фактически каждым экскурсоводом, куда бы ни ехали), добавив информации по Риму, гладиаторам и прочим реалиям того времени и места, связанное с которым шоу мы направлялись смотреть. В нашей группе кроме моего сына было еще четверо детей примерно его возраста и, думаю, рассказ про гладиаторов, их бои и прочее, вызвал бы намного бОльший интерес, чем история края. Конечно, можно говорить о том, мол, где Анапа, а где Рим, но, тем не менее, как говорится, было бы желание, а сделать всегда можно.

Чем ближе мы подъезжали к Новороссийску, тем тише становился дождь, а затем и вообще прекратился. Так что бежать от автобуса до комплекса под зонтами нам не пришлось. Хотя и погулять по комплексу тоже особо не погуляли. Хотя ехали вечером, но сначала из-за погоды скорость была у автобуса небольшая, потом в пробках умудрились постоять. Не так, конечно, как днем, но все равно стояли. Так что времени до начала представления почти не было.

Вот вид комплекса пи въезде в его двор:

Изображение

Строение с башней и воротами – как раз тот замок, в котором проходи представление. Помещение с крышей, так что даже в дождливую погоду смотреть шоу будет вполне комфортно.

Гуляли мы перед представлением мало, так что и фотографий практически нет. Честно говоря, местам там не особо много, и даже если приедешь заранее, то особо делать тоже нечего, но нам времени хватило лишь чтоб купить диск и магнитик и запечатлеть сына, выглядывающего из троянского коня. Диск среднего качества, со старой версией представления. Но, видимо, пока не продадут то, что есть, новое делать не будут. Или же вообще пока не планируют снимать, потому как бОльшая часть номеров совпадает, а все нюансы типа того, в какой части появится Клеопатра, приедет она на колеснице или ее внесут рабы и прочее подобного рода, считается незначимым.

Вот фото с территории. Кузнец, около которого всегда, что до представления, что после представления, толпились люди, потому что он выковывал монетки:

Изображение

А вот и деревянный троянский конь, стоящий во дворе комплекса:

Изображение

Внутри конь полый, как и полагается, и лесенка есть, так что дети забирались в него, а потом выглядывали в отверстия-окошки.

А вот люди уже собираются на представление:

Изображение

Изображение

Людей было не много. Относительно немного, если сравнивать с тем, что потом видели на «Рыцарском турнире» в Сукко и в Черкесском ауле в Фадеево. Повлияла, видимо, погода. Около входа мы практически не стояли. Получив от экскурсовода входные билеты, уже почти сразу пошли внутрь замка, потому как туда уже начали запускать.

Внутри замка находится прямоугольная арена, на которой выступают артисты и места для зрителей. Обычные места расположены сбоку, где мы сидели и откуда я фотографировала, а так называемые вип-места – напротив небольшой «сцены», на которой сидит Цезарь:

Изображение

Изображение

Честно говоря, преимущества вип-мест не особо понятно, потому что действие происходит ближе к «сцене» и видно лучше, если сидеть в первой половине боковых мест. Ну, разве что колонны, поддерживающие крышу, виповским местам не мешают.

И вот на потолке зажигаются огни, меняющие периодически цвет, и действие начинается:

Изображение

Конное шоу «Рим» является театрализованным представлением, привязанным к эпохе римской империи примерно во времена Гая Юлия Цезаря. На середину арены выходит глашатай и открывает представление с восхваления Цезаря:

Изображение

Глашатай заявляет честной публике (то есть зрителям), собравшейся лицезреть восславление Цезаря его верными подданными. Представление показывается во славу великих побед, одержанных Цезарем. Затем появляется Цезарь, которого бурно приветствуют. И затем Цезарь поднимается на «сцену», на которой находится практически все представление, спускаясь только встретить Клеопатру:

Изображение

Изображение

И далее глашатай, спросив у Цезаря разрешения начать представление, ведет его, объявляя, кто из верных подданных пришел воспеть славу Великому императору. Сначала приходят прекрасные римлянки и танцуют во славу императора. Сюда же включены и акробатические номера гимнастов:

Изображение

Далее на арену выезжают доблестные воины, которые пришли также поздравить Цезаря с его великими победами:

Изображение

Вот так и вводится каждый номер программы. Глашатай обращается к Цезарю, говоря, что пред его светлые очи явился тот-то и тот-то, чтоб показать свое мастерство в том-то и том-то во славу Цезаря. Цезарь благосклонно кивает в ответ на такие слова и номер начинается.

Сначала выступают самые смелые воины Цезаря, как их представляет глашатай, и они на скаку должны запрыгнуть на неоседланного коня, при этом не потеряв тех штанов, которые им перед этим выдают:

Изображение

Изображение

К сожалению, в силу того, что освещение в павильоне не очень хорошее, очень много динамики, а фотоаппарат у меня довольно простенький любительский, я фотографировала представление мало. Ну, не получается у меня сделать хорошие фото при имеющихся «данных». Так что в основном в этой части расскажу, что видели, а фотографии, думаю, потом кто-нибудь добавит.

Затем появляются четыре гладиатора, любимцы публики, как их представляет глашатай. Сначала они дерутся между собой по парам, а потом победившие в каждой паре сражаются между собой. Сражения включают следующие виды: на мечах, с сетью и трезубцем, в темноте при мигающем свете, внутри зажженного круга. Для детей очень интересно и эффектно. Вот финальный кадр этих поединков:

Изображение

Изображение

Тут глашатай спрашивает, что дарует Цезарь поверженному: жизнь или смерть. И в честь праздника Цезарь дарует жизнь. А победивший идет получить благословление Цезаря на дальнейшие победы:

Изображение
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Конное шоу "Рим"

Сообщение Волжаночка »

Далее прибывает Клеопатра, которую вносят верные слуги:

Изображение

Изображение

Цезарь спускается вниз, встречает Клеопатру и ведет ее вверх на «сцену», усаживая рядом с собой:

Изображение

Изображение

Далее следуют акробатические номера, являющиеся подарком Клеопатры для Цезаря в честь его побед. Вот некоторые кадры:

Изображение

Изображение

Изображение

А далее опять номера танцев начинают чередоваться с конными номерами. Выступление проходит при постоянной смене света, так что воспринимается неплохо. Только что фотографировать без хорошей техники проблематично. Впрочем, это не является тут главным. Наиболее интересны и детьми воспринимаются с неподдельным восторгом все номера с огнем. А они присутствуют в достаточном количестве. Вот, например, лошади прыгают через огонь, если, конечно, тут можно что-то нормально разглядеть:

Изображение

Изображение

Затем снова следуют танцы, номера без коней. Потом появляются амазонки.

Изображение

Амазонки скачут, поднимают на скаку с земли венки, потом стреляют по мишени из лука и т.п. Справляются с заданиями не всегда на «отлично». Причем вот эта «смазанность» от выполняемых действий была не единожды за время выступления. И как у амазонок, так и сарматов, которые появились позже и метали копья. Вот сарматы:

Изображение

Также у сарматов был бой конных с пешими, очень кровопролитный бой, как вещал глашатай. И остановила это кровопролитие богиня, наездница в белом, появившаяся на своем коне:

Изображение

Изображение

Затем были поединки амазонок с сарматами. Сильнейшего так и не выявили, признав, что хороши были и те и другие.

Под конец были опять гимнасты, показывавшие акробатические номера в воздухе:

Изображение

Изображение

Под конец представления Цезарь с Клеопатрой спустились вниз и удалились:

Изображение

А глашатай заявил ,что теперь честная публика ,которой посчастливилось присутствовать на представлении во славу побед Цезаря, может разбредаться по всему миру и пославть Цезаря, рассказывая о нем другим.

Всё, представление окончено, зрители расходятся:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот на фотографиях видно и места, где сидели зрители, и колонны, которые в определенной степени мешают смотреть представление.

После представления ничего интересного уже не было, так как закончилось оно где-то в 22.30, было уже темно и все быстро разъезжались. Разве что, как и до представления, только теперь при свете, работал кузнец:

Изображение

Изображение

Дорога назад прошла уже без пробок, довольно быстро. В автобусе многие из нашей немногочисленной группы, особенно дети, уже дремали. Анапа встретила дождиком. Не таким сильным, как провожала, но все же капающим с неба. Мы были очень довольны, что провели вечер на представлении, потому как при такой погоде в Анапе погулять выбрались бы вряд ли.

Если подводить итог увиденному, то огромного восторга представление у меня не вызвало. На тех цирковых представлениях, которые мне доводилось видеть когда-либо, артисты работают слаженнее и четче. Хотя из всех шоу, что мы посетили в это лето в Анапе (а мы еще съездили на Рыцарские турниры и в Черкесский аул), номера именно на лошадях были лучше. Сын же в силу своего был доволен, что меня радовало более самого представления :)
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Конное шоу "Рим"

Сообщение Адвокат »

Красивый отчет :co_ol: Почему-то просматривается "почерк" как минимум хорошего журналиста. Уж больно хорош слог :hi_hi_hi:
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
Волжаночка
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 в 7:51
Откуда: ЮФО

Re: Конное шоу "Рим"

Сообщение Волжаночка »

Адвокат,

спасибо :-) Манера письма появилась еще в школе и, в принципе, особо потом не поменялась. Может, это выработалось от хорошего преподавания русского и литературы, что учителя были хорошие (а они были, особенно в старших классах), то ли это просто мое, то, что присуще мне как таковое. Где-то потом это помогало в жизни, где-то - мешало. А вот связать жизнь с русским, литературой или журналистикой никогда не думала и не связала :-)
Lesonjup
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср 19 сен 2018 в 17:45
Имя: NeverRepZF
Откуда: Russia
Контактная информация:

Конное шоу "Рим"

Сообщение Lesonjup »

Культурно-туристический комплекс «Россия», что находится в поселке Абрау-Дюрсо приглашает всех на исторические представления. Комплекс представляет собой крытую конную арену, где разыгрываются представления. На территории есть кафе-ресторан.
В репертуаре комплекса конно-историческое шоу «Рим», «Кубанские казаки».Наибольшей популярностью у туристов пользуется шоу «Рим» - показывает зрителям сцены из жизни древних римлян. Основные действующие лица – Гай Юлий Цезарь, Клеопатра, гладиаторы.Яркие костюмированные сценки разыгрываются по-сюжетно, между ними проводятся конкурсы со зрителями. Шоу полно трюков с элементами джигитовки, верховой езды, цирковых трюков и каскадерства.Время в пути от Анапы до комплекса - около 2 часов. Представления проводятся в вечернее время. Цена билета 300руб. на человека, фотосьемка 50руб.
Ответить

Вернуться в «Экскурсии, отзывы и впечатления»