Образование и школы Анапы и пригорода

Для детей, о детях, детям...
Марита
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 30 апр 2013 в 17:56

Образование и школы Анапы и пригорода

Сообщение Марита »

Дорогие анапчане! Искала такую темку на данном сайте- не нашла! Переезжаем на ПМЖ из Алматы, интересует все, что связанно с образованием- рейтинг школ, гимназий, музыкальных школ, изучение иностранных языков, насколько серьезно поставлено изучение иностранных языков: английский, французский, немецкий и т.д. Было бы интересно любое мнение по школам, гимназиям... Так как детки с нами переезжают старшего возраста 11 и 13 лет, к образованию относимся очень серьезно, у деток за плечами неплохой багаж знаний, не хотелось бы растерять приобретенное ранее. Спасибо заранее всем за внимание. ;-)
Марита
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 30 апр 2013 в 17:56

Re: Образование и школы Анапы и пригорода

Сообщение Марита »

Неужели никто не в курсе образования в Анапе? В других ветках такой вопрос не задашь, так как это, наверное, интересует только вновь прибывших)) интересуют гимназии "Эврика", "Росток", "Аврора", Возрождение" и другие, нацеленные на изучение иностранных языков. Может все таки кто то поможет? Или куда мне обратиться с этим вопросом, может не в той ветке спрашиваю? :-(
зосик
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт 25 май 2007 в 19:57
Откуда: анапа

Re: Образование и школы Анапы и пригорода

Сообщение зосик »

Ну что Вам сказать..."Росток" отпугивает прежде всего своим повышением цен,много знакомых оттуда детей забрали,хоть и жалко вроде было :dumaet:

Я там училась 2 года,пришла в тот год,когда она открылась :-)Сейчас не могу точно сказать по уровню даваемых знаний,но наверное стараются,за такую то цену :-)
Директор очень хорошая женщина,вот только зятя её сейчас в оборот взяли за покушения всякие,не знаю,отобразится ли это на имидже гимназии :dumaet:


"Эврику" хвалят,она находится на базе школы №7.Есть знакомая,дочки её там учатся,можно порасспрашивать(попозже,сейчас они в отъезде) :-) Но я вот помню,как она взахлёб рассказывала,какая у них сложная программа,математика "туши свет" :-),но это здорово,что с младых ногтей сразу готовят к пресловутому ЕГЭ,мол детей ТАК подготавливают,и т.д и т.п.

Но мы в обычной школе по этой же программе,2100,а математика та же Петерсон(небезызвестная многим родителям,я думаю :rolleyes: )
п.с.Окружающий мир этой программы вспоминаю с содроганием.Благо уже закончили :-)


Про Аврору ничего не могу сказать,хотя находится рядом(сосед мальчика правда своего забрал,перевёл в нашу школу.Причину не знаю).


По поводу языков-конкретно в нашей школе это жесть *CRAZY* За 3 года знаний никаких,всё разрозненно,кусками,от конца к началу,бред полный.Полкласса с репетиторами.Я считаю это ненормально :nenene: Учитель была сильным педагогом в советское время,на нынешнюю программу так и не перестроилась.У детей за 3 года в словаре записаны слов 30,круто,правда?!

Да и сам учебникдолб... неудобный,ни транскрипций,ни переводов толком...

Насчёт немецкого и французского ничего не скажу,в нашей школе все учат английский *PARDON*
Марита
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 30 апр 2013 в 17:56

Re: Образование и школы Анапы и пригорода

Сообщение Марита »

Огррромное спасибо, Зосик!! Спасибо, что не оставили вопрос без ответа :-[ . Приехав в Анапу в начале апреля, буквально на 5 дней, было много разных дел по покупке недвижимости и прочее. И за это время мы пробежались по гимназиям города.
В принципе вы подтвердили мои наблюдения, решили остановиться на "Эврике", но удручает лишь одно, то, что иностранным языкам практически не уделяется нигде должного внимания (кроме "Росток", но цена там действительно оочень завышена за обучение, даже по нашим Алматинским меркам)), почему такое отношение к языкам, немного странно :nenene:
Ведь сейчас без английского практически невозможно идти дальше на серьезное обучение(( тогда, скорее всего придется брать репетиторов, и возникает другой вопрос: а есть ли хорошие репетиторы по английскому, французскому, такие чтобы серьезно "натаскивали" деток. Спасибо за ответы :-)
Аватара пользователя
radist
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 в 7:58
Откуда: Самарская обл.

Re: Образование и школы Анапы и пригорода

Сообщение radist »

Ехать в Анапу за образованием... Это что-то новенькое. Если вы решаете свои личные планы, то все понятно, но не забывайте о детях, которые в Анапе получат обычное образование и серьёзные планы на нем не построить.
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Образование и школы Анапы и пригорода

Сообщение Svetlaya »

Странно ожидать от небольшого курортного городка уровня образования второго по величине города Казахстана *PARDON* , тем более, что большинство преподавателей иностранных языков сейчас заканчивают пединституты с кафедрами иностранных языков (комплексными), а не переводческие факультеты при универах на базе кафедры РГФ - таковых на весь Союз раньше было аж 5, вроде, в Симферополе, в Питере, в Москве, в Новосибе и еще где-то. И таких специалистов в основном и привлекали для работы в спецшколах и преподами в пединституты - у них была практика говорения . А уровень пединститута - что взять, говорю же я в ужасе слушаю, как учительница по английскому в гимназии моего сына выражает глаголы непонятной на слух кашей - чу хэв, чу ду, чу гоу *CRAZY* . Марита, ищите репетиторов сразу, не надейтесь на школу. Я занималась с мальчишкой лет 10 назад, для поступления в наш институт атомной энергетики ему нужен был вступительный по инглишу, мальчик в свое время приехал из Ташкента, до 5 класса английский у них был 5 дней в неделю, вместо русского. Вот, те знания, которые ему вложили в Ташкенте - все остались, база, все, что ему преподавали здесь, в обычной городской школе - словесный понос в мозге, жуть, про произношение вообще молчу.
ПыС. год натаскивания языку в моем лице - и мальчишка поступил с первого раза, единственны сдал на пятерку язык :-[
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
зосик
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт 25 май 2007 в 19:57
Откуда: анапа

Re: Образование и школы Анапы и пригорода

Сообщение зосик »

Svetlaya писал(а): ПыС. год натаскивания языку в моем лице - и мальчишка поступил с первого раза, единственны сдал на пятерку язык :-[
Светлана,ты в Анапу на ПМЖ не собираешься???Если что мы первые в очередь :nizia: :hi_hi_hi:
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Образование и школы Анапы и пригорода

Сообщение Svetlaya »

лет через 15 - все возможно))), пока своего выучить надо
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
Марита
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 30 апр 2013 в 17:56

Re: Образование и школы Анапы и пригорода

Сообщение Марита »

Нет, нет, конечно, мы не едем за образованием в Анапу :-)) , мы едем сюда ЖИТЬ, ну так случилось-приехали, влюбились в нее в эту самую Анапу... и решили здесь осесть ;-) так как пришло время все равно менять место жительства по ряду веских причин. Уже не зависящих от нас(( А Москва-что Москва? Анапа лучше, разве так не может быть, а, коренные анапчане :rolleyes: ??? Ну эта тема для другой веточки... Просто мы жили и в Алматы и в пригороде (50 км от Алматы), небольшой аул, так сказать, но здесь есть очень хорошая русская гуманитарная гимназия, где наши ребенки получали образование и так случилось, что получали хорошее образование, вот и не хотелось бы его растерять. Я не думаю, что Анапа в плане образования хуже казахского аула :nevidel: , вот только с языками "почемушто" не совсем :-[ :-[ , у нас тоже английский 5 раз в неделю, а русский как французский- стал 2 раза :'( вот отсюда и вытекли все мои вопросы про образование, просто удивило такое наплевательское отношение к тому, что сейчас очень необходимо в жизни (англ.яз), я думаю в провинции детки ничем не хуже столичных, чтобы получать качественное образование)) Вот как то так...
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Образование и школы Анапы и пригорода

Сообщение Svetlaya »

Я бы не сказала, что англ.яз уж так сильно сейчас востребован для профессионального роста, скорее как язык общения, но там знаний не нужно, глубоких. Сейчас больше в ходе - немецкий, китайский, португальский, арабский. А насчет образования хуже, чем в ауле - дай Бог Вам не ошибиться, потому что в РФ от образования остался большой мыльный пузырь. Знаете, когда в гимназии Подмосковья в 5-ом классе вдруг решают, что 3 физры куда круче 3 уроков русского в математическом классе, - у меня это вызывает недоумение. Когда во 2 классе (у моего сына) по русскому языку на домашку дают упражнение в методичке, где тупо нужно вставить буквы, без переписывания в тетрадь, а по литературе мы учим отрывки из сказок народов Африки :dumaet: :nenene: :nevidel: . Знаете, раньше детей отдавали в Школу, а сейчас к конкретному учителю, как в нашем случае - из 5 школ города выбирали именно преподавателя начальных классов - так получилось, что в Гимназию, возим через весь город, имея школу в 200 метрах от дома.
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
зосик
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт 25 май 2007 в 19:57
Откуда: анапа

Re: Образование и школы Анапы и пригорода

Сообщение зосик »

Svetlaya писал(а): Знаете, раньше детей отдавали в Школу, а сейчас к конкретному учителю
Да,именно так.Первые два класса у нас была учитель,которая вбивала знания хорошо и надолго.Но в 3-ем классе по состоянию здоровья она оставила за собой только свой 4-ый класс,выпускной.У нас сейчас хорошая,добрая учительница,детям лучше конечно,но..

О литературе-круче фантастический сказ о троллях(или как их там) :-) Не,конечно интересно наверное,но в учебнике глава,где описана сцена убивания громадного паука,да в таких подробностях...

Что-то вроде "я воткнул в него свой клинок,10 раз провернул,стараясь пронзить как можно глубже,из паука фонтаном била кровь и у него началась агония".

Это совсем коротко :rolleyes:
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Образование и школы Анапы и пригорода

Сообщение Svetlaya »

убитые тролли наше фсе :-)) , правда мы читали Хоббита полностью, взахлеб, потом еще на фильму ездили
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
зосик
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт 25 май 2007 в 19:57
Откуда: анапа

Re: Образование и школы Анапы и пригорода

Сообщение зосик »

Svetlaya писал(а):убитые тролли наше фсе :-)) , правда мы читали Хоббита полностью, взахлеб, потом еще на фильму ездили
Да,но дети разные :rolleyes: Одна мама на собрании сказала,что она учебник чтения батюшке показывала,и он ей порекомендовал не показывать это ребёнку вообще :dumaet:
Svetlaya
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010 в 12:09
Откуда: Ривендэлл

Re: Образование и школы Анапы и пригорода

Сообщение Svetlaya »

зосик писал(а):Да,но дети разные :rolleyes: Одна мама на собрании сказала,что она учебник чтения батюшке показывала,и он ей порекомендовал не показывать это ребёнку вообще :dumaet:
дети да, разные, согласна, но вот батюшке показывать явно перебор, им все, что кроме Псалтыря и закона Божьего - не литература :hi_hi_hi:
Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю.... Чувствую, путевой старухи из меня не получится:)
Бастинда
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт 12 мар 2013 в 21:45
Откуда: Супсех, Лысая Гора

Re: Образование и школы Анапы и пригорода

Сообщение Бастинда »

Во-первых - спасибо за тему! очень актуально для нас также ;-)
Во-вторых - никто в Анапу за образованием не едет, это по-моему и так понятно!!
Люди приезжают сюда не потому что "с жиру бесятся", а по крайней необходимости, когда речь идет о здоровье детей, а для некоторых семей - о реальном выживании в нормальном климате. По этому нам, родителям, ничего больше не остается как приспосабливаться к местным условиям жизни, выбирая лучшее из худшего! Отсюда и эта тема возникла...
Что касается английского.. Со старшим я сама занимаюсь, слава Богу имею образование - лингвист-педагог. Возможно и у вас тем же займусь (репетиторство, преподавание в школе.)
Гимназия, в которую сын сейчас ходит у нас, конечно образцовая, жаль бросать. Но здоровье дороже!
Ответить

Вернуться в «Детский раздел»