Окрошка

Все о еде, интересные рецепты, кулинарные секреты...
Черника
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Пн 22 фев 2010 в 15:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Окрошка

Сообщение Черника »

Бабушка в детстве делала окрошку с кефиром, я боялась есть :hi_hi_hi: .
Блюдо казалось какой-то тошниловкой.
Сама сейчас делаю с квасом.
Дети не едят. Боятся :-)) .
radaorlova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 10 июн 2015 в 18:22

Re: Окрошка

Сообщение radaorlova »

Я с детства люблю окрошку с любой заправкой. Но домашний квас, конечно же, лучше всего)
семнадцатый
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вс 23 дек 2012 в 8:04
Откуда: Анапа

Re: Окрошка

Сообщение семнадцатый »

radaorlova писал(а):Я с детства люблю окрошку с любой заправкой. Но домашний квас, конечно же, лучше всего)
дома такая "битва" на кухне какая должна быть окрошка, крошу я в основном: телятина вареная, редис, яйцо, картошка, огурец, лук, петрушка, укроп. НО! заправка .. я делаю квас сам, ядреный на черном ржаном хлебе, пол ложки горчицы на порцию и ложку майонеза, и только квас!. Та кислинка и вкус детства...но есть любители на сыворотке..кефире, даже пробовать не стал.
На медне гостей возили на Гефест на грязевой вулкан, там решили отобедать ( не рекомендую!!!! ) вот там окрошка была на ккефире, спросил :а нет ли на квасе? - Вы что с Москвы приехали? нет говорю, дело вкуса , правильно. Дело не в окрошке , все остальное, что там приготовлено с утора в есть просто нельзя, даже проглотить,это опасно и страшно невкусно.
Есть офигенный аналог нашей окрошки в Южной Корее, летом в жару в Европе гаспаччо хорош, там холодная лапша..забыл как называется, в воде холодная лапша пшеничная, гречгневая или крахмальная. , в воде растворен уксус и горчица, холодная говядина нарезанная, груша свежая,вареное куриное яйцо.В воде кубики льда.. после хорошего обеда и выпики . класно осадить этим блюдом, с бодуна тож приятно. :co_ol:
Больше всего смелых людей сегодня можно встретить среди анонимных пользователей Интернета
Destroyer
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб 07 сен 2013 в 20:46

Re: Окрошка

Сообщение Destroyer »

семнадцатый писал(а):телятина вареная, редис, яйцо, картошка, огурец, лук, петрушка, укроп. НО! заправка .. я делаю квас сам, ядреный на черном ржаном хлебе, пол ложки горчицы на порцию и ложку майонеза, и только квас!. Та кислинка и вкус детства.
Да, именно такой и должна быть окрошка. Какой идиот придумал лить в неё всякую гадость, не знаю даже. И почему в Анапе делают только помойную окрошку, тоже загадка.
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Окрошка

Сообщение boomer »

А ты знаешь сколько она будет стоить если сделать все правильно. :hi_hi_hi:
Какой именно должна быть окрошка этого не знает никто, у каждого свой вкус.
Делаю практически как и говорит семнадцатый, только вместо телятины вареной люблю с колбаской молочной без жира мелко порезанной. :-))
Ну и квас черный мне не очень нравится.
Все перемешивается с квасом и дается настояться.
А вот майонез и горчичку это каждый себе по вкусу в тарелочку. :hi_hi_hi:
Изображение
семнадцатый
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вс 23 дек 2012 в 8:04
Откуда: Анапа

Re: Окрошка

Сообщение семнадцатый »

boomer писал(а):А ты знаешь сколько она будет стоить если сделать все правильно. :hi_hi_hi:
Какой именно должна быть окрошка этого не знает никто, у каждого свой вкус.
Делаю практически как и говорит семнадцатый, только вместо телятины вареной люблю с колбаской молочной без жира мелко порезанной. :-))
Ну и квас черный мне не очень нравится.
Все перемешивается с квасом и дается настояться.
А вот майонез и горчичку это каждый себе по вкусу в тарелочку. :hi_hi_hi:
почему квас черный ?, магазинный даж самый натуральный не пойдет, надо домащний-резкий (вырви глаз :shok: ). Вот у меня сомнение насчет кефира с зеленью и редис-огурец, както не вяжется имхо.
Больше всего смелых людей сегодня можно встретить среди анонимных пользователей Интернета
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Окрошка

Сообщение boomer »

А я если редиса не будет, кушать окрошку не стану.
И еще, я ее с хлебом лопаю. :-))
А кефир или простокваша в окрошку это извращение. :-)) :hi_hi_hi:
Фу.... :-)
А для вырви глаза уксус (оцыт) добавь. ;;-))) :hi_hi_hi: :-))
Изображение
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Окрошка

Сообщение Адвокат »

Правильно спросили про Москву. Настоящая окрошка- на домашнем квасе из Ржаной муки. Квас должен быть светлым и кислым, а не иметь вкус горелых корок черного хлеба.
Володь, даже не хочу вступать в полемику про редиску, телятину или колбасу ( некоторые добавляют холодец), если судьба нам позволит встретиться, угощу. Даже ели это будет в январе.
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Окрошка

Сообщение Адвокат »

Destroyer писал(а): Да, именно такой и должна быть окрошка.
Какой идиот придумал лить в неё всякую гадость, не знаю даже. И почему в Анапе делают только помойную окрошку, тоже загадка.
Это Вы так решили? Пробовали что-то другое? Это первое.
А второе, Вы что серьезно хотите увидеть в общепите ДОМАШНЮЮ окрошку :shok: ? Там же поток. Конвейер.
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Окрошка

Сообщение Адвокат »

семнадцатый писал(а): Есть офигенный аналог нашей окрошки в Южной Корее, летом в жару в Европе гаспаччо хорош, там холодная лапша..забыл как называется, в воде холодная лапша пшеничная, гречгневая или крахмальная. , в воде растворен уксус и горчица, холодная говядина нарезанная, груша свежая,вареное куриное яйцо.В воде кубики льда.. после хорошего обеда и выпики . класно осадить этим блюдом, с бодуна тож приятно. :co_ol:
А вот можно еще кипяченую воду с лимонным соком и льдом....
Какой аналог?
Это называется: если нет окрошки то вот это можно условно назвать окрошкой?
Гаспаччо- это гаспаччо. Лапша- это лапша. Окрошка- это окрошка.
Семнадцатый, а что кушают вместо окрошки те, кто не принимал участия в Референдуме? :-) Кстати, они у вас уже столуются? :-)
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Окрошка

Сообщение boomer »

Адвокат писал(а):Володь, даже не хочу вступать в полемику про редиску, телятину или колбасу ( некоторые добавляют холодец), если судьба нам позволит встретиться, угощу. Даже ели это будет в январе.
Андрюха, я писал про себя. Какая она должна быть на самом деле - не знаю. Я попробовал окрошку только в России. О ее существовании до этого даже и не знал.Мы с тобой сколько раз встречались - три?!! Пословица неправильная. :-)) А вру, четыре, я про Пятихатки забыл, только Москву посчитал. :-)) Вот переберусь полностью на ПМЖ в Южный КК и по любому встретимся. А может я и на зимовку приеду в Краснодарский край в этом году. :-)) Только чур, я окрошкой водку закусывать не согласен, хочу мяса и побольше. :-))
Изображение
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Окрошка

Сообщение Адвокат »

Мясо мирно пасется :hi_hi_hi:
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Окрошка

Сообщение boomer »

Адвокат писал(а):Мясо мирно пасется :hi_hi_hi:
даже ничего не подозревает.... :-)) :hi_hi_hi:
Изображение
Destroyer
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб 07 сен 2013 в 20:46

Re: Окрошка

Сообщение Destroyer »

Адвокат писал(а):Вы что серьезно хотите увидеть в общепите ДОМАШНЮЮ окрошку :shok: ?
Нет. Я хочу увидеть в Анапе окрошку на квасе, а не помои на кефире.
Аватара пользователя
nast
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Пн 11 мар 2013 в 15:41
Откуда: Москва-Анапа-Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Окрошка

Сообщение nast »

Я так, мимоходом напишу ;-)
Категорически не ем окрошку, даже вид отбивает аппетит, да именно вид :-)) наверное единственная в этом роде :dumaet: (и еще я не смотрела фильм Битва престолов :-)) ) :-P
Ответить

Вернуться в «Кулинария»