Русский фитнес

Рыбалка, охота, рукоделие, делимся опытом, хвастаемся
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Русский фитнес

Сообщение Леший »

Ляпаем дальше.

Итак, полосатики-кабанчики получили законную прописку, заклеены пленкой, все стены от души прогрунтованы, и я вплотную подошел к самому загадочному на тот момент процессу. А именно - к оштукатуриванию стен гипсовой смесью....
Что такое оштукатуривание цпс, я уже более-менее представлял, как и то, что готовить с ее помощью стены под покраску очень тяжело и долго. А я хотел именно красить, и никак иначе. По стеклохолсту или прямо так, окончательно еще не решил, а вот что красить - это точно.
Кроме того, побороздив тот же мастерсити, проникся мыслью что гипсовой штукатуркой работать легче и быстрее, ложится ровнее, выровнять можно практически в ноль, и вообще буит всем щастье и вечный мир, дружба, жвачка, аминь.

Тут следует еще одно лирическое отступление. Есть два самых распространенных пути последовательности действий по работе со стенами. Самый распространенный, побыстрее и попроще - стены полностью штукатурятся под финишную отделку, то есть максимально качественно, и сверху там где надо, лепится плитка.
Второй, не очень распространенный, практически для мазохистов - сначала стены ровняются под плитку, кладется плитка, и затем вровень с плиткой делается окончательное финишное выравнивание штукатуркой.
Первый способ плох тем что плитка остается выпирать над штукатуркой (что не лучшим образом сказывается и на внешнем виде в общем, и на процессе навешивания шкафчиков в частности), а также тем что как правило оштукатуривание полностью идет гипсовой смесью, а на нее все же плитку класть нежелательно, несмотря на многочисленные "эээ..насяльника... всигда так делалы, ошен крэпка, шайтанама!"
Второй способ плох только тем что так делать дольше, тяжелее и нужна большая аккуратность. Что подавляющему большинству бригад поперек горла...
Но мы же никуда не торопимся, и делаем кому? Правильно, себе любимому.
Вот поэтому, как уже показывал и рассказывал, под плитку стену ровнял цпс, а окончательное выравнивание будет вровень с плиткой, гипсовой смесью.

Читаем тырнеты дальше.... Гипсовых штукатурок море, кто чем работает, но вроде все сходятся что ротбанд наиболее популярен и прост для новичков. Хорошо, попробуем его... Маячки. Есс-но нужны, но металлические оставлять в стене нельзя - ржавеют. А если выдираешь - надо потом замазывать . Ну как-то некошерно это... Правда, есть и другой способ - "натертые маячки". Тоже много разных описаний как их готовить, самый простой: рисуем вертикальные линии по стене отстоящие друг от друга на ширину правила, затем сверлим отверстия по всей высоте так чтобы хотя бы два их них перекрывались правилом, в отверстия вставляем дюбели и саморезы. Выравниваем саморезы в плоскость. Замешиваем раствор покруче, между саморезами наляпываем дорожку, прислоняем правило вертикально на эту дорожку (разумеется, не острым концом, и не плоскостью, а полкой), и продавливаем до саморезов. Держим правило, если не хватает под ним раствора - подпихиваем еще, если вылезло много - по краям обрезаем шпателем и убираем. Потом аккуратно снимаем правило, маячок готов. Ждем пока высохнет, и можно штукатурить.

Это в теории, ага....
Практика оказалась куда забавнее.
Ну, во-первых, как выровнять саморезы в плоскость по стене. Если есть ориентир, вот как у меня - уже уложена плитка, то без проблем. Взял пузырьковый уровень, приложил к плитке и саморезам, подкрутил саморезы туда-сюда, готово.
А если просто имеем кривущую ободраную стену?
Вот где начинаются сексуальные сцены...
В итоге экспериментов и размышлений родился такой способ:
Выбираем расстояние между маячками, то есть длину правила, по своим силам. Предупреждаю сразу, что подрезать гипс гораздо тяжелее чем цпс, и если цпс я как нефиг делать ровнял двухметровым правилом, то гипс больше метрового ровнять не возьмусь. Полуторным будет очень тяжело, а двухметровое только вдвоем тягать надо. Далее, ставим лазер с вертикальным лучом к одному из краев стены. Либо на треноге, либо на мелком штативе прикручиваем к стулу/табуретке, либо вообще ставим на пол (если развертка луча конечно позволяет, и луч бьет по всей плоскости стены). К трубе отопления прикручивать не советую - крепление нагревается и луч потихоньку уходит в сторону. И в итоге рискуем после оштукатуривания получить перепады еще больше чем были.
Пустив луч вдоль стены, проходим с линейкой по периметру, промеряем расстояние от луча до стены. Поворачивая лазер, добиваемся чтобы расстояние ну хотя бы плюс минус лапоть было одинаковым от луча до стены по периметру. Проходим с линейкой уже по всей стене, находим самое маленькое расстояние от луча до стены. От него отнимаем 5 мм (минимальный слой штукатурки), результат запоминаем, а на это расстояние выводим головки всех саморезов. Под конец контролируем их большим правилом, захватывающим хотя бы по три самореза - прикладываем лезвия и по горизонтали, и по вертикали, и следим чтобы правило не качалось на них, и не было больших щелей между правилом и головкой какого-то из трех саморезов. При неободимости окончательно подкручиваем их "под правило". Все, готово. Смотрим, что получилось по высоте головок саморезов от стены. Если от 5 мм до 3 см - все хорошо. Если от 2 мм до 5 см - хреново, но не смертельно. Если где-то толщина уходит в ноль, либо больше 5 см - значит либо ошиблись с установкой уровня, либо такую стену нельзя выравнивать гипсовой штукатуркой, нужно предварительное выравнивание цпс. ЦПС, в отличие от гипса, можно класть в несколько слоев до получения удовлетворительного результата. Гипс, несмотря даже на рекомендации того же кнауфа, даже в рекомендуемые два слоя класть не стоит. Ненадежно.
Дальше начинаем лепить маяки.
Берем правило подлиннее, например 2 м. С такой длиной маяк делается за два приема. Замешиваем кельмой пару ковшичков штукатурки, покруче, чтобы не плыла. Обычно этого количества в зависимости от толщины, хватает на 1-2 маяка. Размешали, ждем 5 минут (это обязательно!). Еще раз перемешиваем, берем шпатель, наляпываем по линии дорожку снизу вверх чуть больше длины правила. Приложили правило, продавили до саморезов. Держим на месте одной рукой, другой подпихиваем под правило еще раствор если не хватает, затем пару раз пропихиваем его под правилом с одной стороны на другую, чтобы заполнил там весь объем. Затем все что вышло за пределы правила - срезаем шпателем и обратно в ведро, пригодится. Снимаем правило. Ага, и маяк снимается аккуратной дорожкой со стены вместе с правилом :-)) Тут тоже есть хитрость: правило не тянем на себя сразу, а сперва двигаем его вдоль маяка вверх по саморезам (или вниз, смотря в какой части стены мы находимся) и чуть-чуть в сторону, ведем все время в плоскости поверхности маяка, и когда правило полностью уйдет с этой поверхности, тогда и уводим от стены.
Повторяем то же самое с верхней частью маяка. Если хватает раствора, переходим к следующем маяку.
И потом тупо смотрим на ведро со схватившимися остатками раствора, и обляпаное застывающим раствором правило :-)) Несемся отмывать.... ага хрен там. Это не цпс....
Вот поэтому намешиваем раствор понемногу, ибо процесс наляпывания маячков небыстрый, а через полчаса раствор от инструмента уже зубами не отгрызешь. По той же причине СРАЗУ же как закончили работать с очередным замесом - моем и емкость, и весь инструмент. Забывчивость тут влетает в копеечку.

Тем не менее, проникаемся и осознаем, и в итоге получаются вполне кошерные изделия:

Изображение
Изображение
И это пройдет...
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Русский фитнес

Сообщение Леший »

Ляпаем дальше.

Когда маячки затвердели, надо их немного обработать. Я ж не ювелир, всякие зазубринки на них есть, горбики. Ширанешь правилом по такому - и стена тоже с зазубринками будет. А зачем оно нам... у нас и так стена неровная, хрен ли тогда мучацца и материал переводить.
Можно просто шпателем пройтись, счистить, но есть риск наделать ям. Проще на терку надеть сеточку с зерном 60-80 и чуть терануть, без фанатизма. А что потом? Правильно, пылесос и грунт.

Наконец, все подготовительные работы закончены, пора штукатурить. Мой первый замес ротбанда, мать его. Это мне щас смешно, сижу рассказы рассказываю. А вот тогда...
Перечитал кучу описаний. Пересмотрел кучу видео. Понял только одно... нет, два: ротбанд кардинально отличается от цпс и каждый работает с ним по-своему.
Плюнул, прочитал инструкцию на мешке и решил действовать по ней.
Че там, 18 литров воды на мешок, ага.... нивапрос
Берем 30-литровое ведро, наливаем... чистенькой, холодненькой... все 18 литров...
Так, че дальше... ага, засыпать смесь... берем мешок... переворачиваем... аккуратненько сыпем... сыпем...сыпем... блин... блиииин... БЛИИИИИННН!!!! она туда не помещается !!!!! АААААА!!!!!!
Ну еще бы. Я ж привык, что берем 20 л. ведро, льем туда 5 л. воды, сыпем 20 кг цпс и все прекрасно укладывается и замешивается.
А тут аж целых 30 литров ведро! Ну и че ж что воды 18 литров, а смеси 25 кэгэ.... какого хрена не лезет?
Бросаю мешок, выплескиваю треть ведра жижи в другое ведро, поменьше... АААААУУУУУЕЕЕЕЕЕЕЕ.... оно ж дырявое.... быстро досыпаю остаток ведра, размешиваю. фу, больше не течет. ББББЛИН!!! теперь одно ведро жижи и одно ведро глины.... Тьфу. Пару ковшей в одну сторону, пару в другую... мало... еще по паре ковшей... еще... размешал... фу, вроде сровнялись.
Так, че там дальше по инструкции... а где инструкция? блин, кто упер мешок???? ладно, читаю не следующем... пять минут ждем, перемешиваем. Подождал, размешал. Читаем дальше.... ковшом или кельмой накидать на стену... ага, это мы щаз... набрал полный ковш... тааакссс.... щассс... размахнулся... хряяяясььь! ХЛЮП! пфффхшшшффпппыыыыыыссссс.... шлеп. Весь ковш - половина разлетелась равномерно по всей кухне, половина стекла на пол.. пля.....
Плюнул, взял широкий шпатель, кельмой накидал на него раствор, размазал шпателем по стене... держится... ну вроде пошло дело. Не очень быстро, но таки вымазал оба ведра на стену. Ну дальше уже по аналогии с цпс - взял правило, двинул по маякам, лишнее содрал, недостающее домазал... повернулся к ведрам... надо бы помыть что ли... повернулся к стене... пля... опять пузом висит. Счистил, подровнял.... опять висит... опять подровнял... да етидреный хряп, мне около нее ночевать что ли!
Плюнул, взял ведра.. пля... пока занимался этим сексом на стене, в ведрах раствор застыл. И на кельме. И на венчике. Бегом отмывать-отдирать... Хрен там, до конца уже не отмывается.
Ладно, читаем что дальше... Через 30 минут после нанесения выровнять правилом стену. Ага... вот где собака порылась... Щас-то оказывается рано ровнять, зря я там с бубном.. то есть с правилом плясал. Нивапрос... Засек время... Триндцать минут прошло. Беру правило... чирк... не понял... чиииирк.... да че такое-то.. чииииииирк... да она уже засохла... не срезается... люди, че делать-то... аааааа.....
Ну еще б не засохла, там же написано тридцать минут после нанесения, а нанесение подразумевалось типа "быстренько накидал все ведро на стену". А я ж сколько шпателем ковырялся...
Кое-как, с пыхтением и многочисленным упоминанием такой-то волшебной силы, содрал, срезал, сколупал лишнее. Тупо посмотрел на эту марсианскую поверхность... и че с ней теперь делать... А, ну да, инструкция...
Обильно смочить стену... ээээ.... а чем? ну взял, ладошками побрызгал... потекло.... хм... подождать пока поверхность станет матовой и загладить металлической теркой или шпателем. Да она и так матовая, а если еще полчасика подожду - хрен че загладишь, точнее только его гладить и придется....
Взял терку... че-то фигня получается... больше ковыряет чем заглаживает... да блин, чтоб я еще раз купил чтонибудь с названием "архимедус", у этой терки поверхность вогнутая нахрен вся, это блин не штаны, это колготки архимедовы. Терку в помойку, шпатель в руки - дело пошло веселее... кое-как разгладил...

Изображение

Не знаю, есть ли гении у которых с первого раза это дело получается, я же научился выводить стену в ноль ротбандом только прошлой осенью. Когда оштукатурил кухню, потом одну комнату, и половину второй. Вот оставшаяся часть второй комнаты уже получилась идеально. Как это делать - расскажу завтра.
И это пройдет...
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Русский фитнес

Сообщение Вероника »

М-дяяяя.....я смотрю, Алексей, легких путей вы не ищете ;-)
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Русский фитнес

Сообщение Вероника »

какая то подозрительная тишина..... :nenene:
Леший, аууу!ты живой там или где?
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Русский фитнес

Сообщение Адвокат »

Змуровали. Демоны :shok: :hi_hi_hi:
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
nast
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Пн 11 мар 2013 в 15:41
Откуда: Москва-Анапа-Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский фитнес

Сообщение nast »

А че? Кина не будет?
Аватара пользователя
U-2
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт 29 авг 2013 в 19:49
Откуда: 2000км от моря
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Русский фитнес

Сообщение U-2 »

Кинщик заболел :hi_hi_hi: похоже до сих пор 8 марта отмечает ;-)
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Русский фитнес

Сообщение Леший »

ээээ... а че, уже утро? :shok:

Ладно, плюхаем дальше.
Как и обещал практически... эээээ... вчера, для желающих рассказываю технологию штукатурки ротбандом так, как я ее для себя определил.
Берем пластиковую бадью, минимум литров сорок. Лучше пиисят. Оптимально, конечно, шестьдесят, но она собака в двери санузла не пролазит, проверено :-))
Повторяю - именно бадью, корыто не надо. Иначе весь раствор будет на стенах еще в процессе замешивания.
Также понадобится инструмент для размешивания. Кто-то покупает миксер, кто-то ставит насадку на дрель, кто-то мучает перфоратор.
Разумеется, строгих правил тут нет, можно использовать что угодно, исходя из финансовых, религиозных, половых, расовых и вкусовых предпочтений. С одной оговоркой - инструмент должен быть достаточно мощным, не менее 700 Вт, и либо малооборотистым, либо с регулировкой оборотов. Мелкую маломощную дрель сразу загубите, а на высоких оборотах раствор будет разлетаться по комнате.
Я использую старую советскую дрель, которой по барабану что делать - мешать раствор, сверлить подрозетники, или лежать в коробке. Остановить ее, заклинив к примеру, коронку в стене, невозможно - прокручивается вокруг оси и грозит вывихнуть руку.
Еще понадобится правило. Кому силы девать некуда - может попробовать протянуть ротбанд на ширине полутора или даже двух метров. Но обычно двухметровое правило тянут вдвоем (я имею в виду людей среднестатистической комплекции, к коей трудно отнести ИТР). Мне вполне комфортно работать метровым.
Ну и конечно же, понадобится самый главный инструмент - ножик для разрезания мешков со смесью (не зубами же грызть :-)) ).
Итак, имеем стену, разбитую маяками на полосы.
Наливаем в бадью воду (обязательно из холодного крана! ни в коем случае не добавлять из горячего). На мешок надо 18 литров, я обычно лью 16 чтобы иметь пространство для маневра. Воду лучше иметь на месте работы все время под рукой, не только чтобы раствор замешивать, но и чтобы при необходимости руки вымыть или там побрызгать куда... Короче, наливаем в ванной ведро и уже на месте из него черпаем сколько и куда угодно.
Режем мешок, высыпаем смесь, но не всю сразу, опять же чтобы иметь возможность получить смесь требуемой густоты. Тут надо исходить из толщины слоя, который собираемся положить на стену. Если слой будет сантиметра 2 и более - делаем погуще, как в той рекламе "чтобы ложка стояла", ну или что там у них вместо нее. Если меньше - то пожиже, как манная каша.
Итак высыпаем смесь в воду (опять же только так, а если воду лить в смесь - она наверху и останется, раствор трудно будет размешать до однородности). Мешаем смесь несколько секунд, пока не станет понятно, что за густоту получим. Дальше не вкусу соль, перец... ну в смысле - добавляем воду или смесь чтобы получить густоту которую хотим. И замешиваем уже от души, чтобы не осталось сухих комков. Курим минуты 3-4, перемешиваем еще раз секунд 10-20.
Вот теперь пошел отсчет времени и начинается работа.
Наносим раствор на стену. Кто-то накидывает, кто-то намазывает, кто-то приляпывает. Намазывают обычно широким шпателем, но это долго. Быстрее либо накидывать либо приляпывать соколом (или любой другой широкой доской с большой площадью). Мне удобнее накидывать кельмой. Видел как народ кладет широкую доску вплотную к стене, на нее вываливает чуть не полведра раствора, и тащит эту доску снизу вверх по стене, наляпывая раствор. Быстро, но сил надо немеряно.
Накидывать можно и сверху вниз и снизу вверх - опять же ограничений нет. Я иду снизу вверх. Накидал где-то на метр высоты, дальше той же кельмой разровнял более-менее, кельму в ведро, правило в руки, протягиваем поверхность по маякам. Излишки снимаем, и той же кельмой с правила на стену - туда где ямки или наверх. Получили более-менее ровную поверхность, накидываем выше. Как уже не достаем кидать с пола, ставим стремянку. Стремянку покупайте пошире, чтобы на верхнюю площадку можно было поставить бадью с раствором (не лазить же вверх-вниз за каждой порцией раствора). Если полоса кончилась раньше чем раствор - переходим дальше. Можно к следующей, но я обычно делаю полосы через одну. Чтобы работать с пропущенными полосами, когда раствор на соседних уже подвстанет и меньше будет риск чтолибо там испортить.
Кончился раствор - складываем в бадью кельму, насадку от миксера, берем правило и все это бегом мыть. Да-да, кто в теме тот меня поймет, а кто еще нет - поверьте на слово, как только инструмент освободился, его сразу надо мыть. Ротбанд - это такая зараза, пять минут прощелкаешь, и зубами отгрызать придется.
Вымыли, вернулись в комнату и... не спим, не ждем положенных по инструкции столько - то минут до окончательной протяжки раствора, а делаем очередной замес.
Намешали, накидали, разровняли, помыли инструмент. Если первого замеса не хватило сделать всю полосу до верха, не пыжимся, и пиисят кэгэ раствора не тянем на стремянку вверх. Начинаем новую полосу, расходуем полведра или сколько там с тем расчетом чтобы оставшегося хватило на верх первой полосы, и дальше полупустое ведро ставить на стремянку будет уже куда проще.
Вернулись. Смотрим что у нас со стеной, куда наляпали самый первый замес. Как смотрим? Очень просто - тыкаем пальцем. Если раствор еще мягкий, ну то есть от небольшого усилия "течет" и проминается под перстом указующим, да еще и цвет пока не поменял - бегом мешаем третий замес, наляпываем, ровняем, моем инструмент.
Если раствор пальцем уже не продавливается, или под большим усилием продавливается чуть - чуть, да еще и цвет поменял на более темный - значит пора делать окончательную протяжку.
Берем правило и начинаем тянуть раствор. Вообще-то по правилам, его надо "резать", то есть ставить правило лезвием под небольшим углом к поверхности и резательными движениями влево-вправо снимать лишнее (разумеется одновременно продвигать правило вверх или вниз). Но так можно легко повредить маяки, да и поверхность получается шибко неровная. Поэтому я делаю не совсем по правилам, и более тяжелым физически способом: ставлю правило лезвием почти под прямым углом в стене, и начинаю соскабливать лишний раствор, с силой придавливая правило к стене. Это не так быстро и гораздо тяжелее. Но результат лучше. Излишек снимаем с правила и разумеется не кидаем под ноги, а намазываем на свободную часть стены.
Повторяем ту же процедуры с тыканьем пальцем и принятием решения о протяжке на местах куда накидывали второй и (возможно) третий замес. Надо тянуть - тянем. Не подвстал раствор, еще жидкий - бегом моем правило, мешаем еще ведро и накидываем.
Но не увлекаемся и не забываем про самый первый (или первые) участки. Больше 5-15 минут между окончательной протяжкой и заглаживанием интервал делать не стоит.
Для заглаживания берем ведро воды и терку с губкой. Ну или хотя бы с поролоном (обычная терка, пластиковая, на нижнюю часть слой рыхлого поролона пару сантиметров толщиной). Макаем губку в воду и трем стену так, чтобы слегка размочить верхний слой и получившуюся кашицу равномерно размазать по всей поверхности. Но увлекаться не стоит, глубоко не вгрызаться, и воды лить не так чтобы стена поплыла.
Затем эту размазюку минут на 5-10 оставляем в покое, пока можно подрезать правилом еще где по необходимости.
Как только размазюка начинает подсыхать (первый признак - поверхность становится матовой), берем широкий шпатель, и начинаем затирать. То есть - под небольшим углом к поверхности проглаживаем, снимая лишнее и заполняя окончательно все ямки. Много раз по одному и тому же месту проходить не надо - появляются бугры и ребра. Достаточно 4 - 5 проходов. Последние пару проходов можно делать практически под прямым углом, окончательно снимая все лишнее, делаем ровную поверхность. Если делать все аккуратно, полос от шпателя не будет, или они будут минимальными, соответственно и при дальнейшей отделке усилия понадобятся минимальные.
Ну собственно все, после заглаживания про эту часть стены забываем, идем дальше.
И обязательно: протянули (подрезали) раствор - бегом мыть правило и кельму или мелкий шпатель (смотря чем с правила снимаете раствор и кидаете обратно на стену). Намазюкали стену поролоновой теркой - бегом мыть и терку и ведро. Загладили стену - бегом мыть шпатели (где широким пользуемся, где узким чтобы подлезть, где обоими сразу).
Еще одна хитрость: там где трубы отопления идут практически вплотную к стене, обычным правилом не подлезть. Если позволяет расстояние - вместо правила можно использовать любой подручный предмет - неширокий уровень или аллюминиевый уголок. Вообще ничем не подлезть - тогда пускаем одно из правил на изготовление профиля под трубу. То есть - вырезаем в правиле со стороны лезвия паз, в который войдет труба, и работаем таким вот недорезанным правилом по всей остальной поверхности стены. А из-за трубы выковыриваем лишнее и вообще пытаемся под трубой хоть как-то что-то разровнять уже нешироким шпателем, когда раствор начнет твердеть. Окончательно там все оформим уже с помощью шпатлевки.
Если особо не торопясь, у меня получался такой ритм: первый замес, накидал - разровнял, помыл инструмент, второй замес, накидал - разровнял, помыл, окончательно протянул - подрезал первый замес, помылся, третий замес, накидал - разровнял, помылся, протянул-подрезал второй замес, помылся, размыл первый замес, помылся, протянул-подрезал третий замес, помылся, загладил первый замес, помылся, размыл второй замес, помылся, размыл третий замес, помылся, загладил второй замес, помылся, загладил третий замес, помылся. Ну и далее по циклу...
Конечно, вдвоем было бы легче - один мешает, вдвоем накидывают, потом первый дальше идет и только мешает и накидывает, а второй идет следом подрезает, размывает и заглаживает.
И это пройдет...
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Русский фитнес

Сообщение Леший »

Асилили вчерашние многабукав? :-))

Дерем дальше.

Итак, две с половиной стены сделаны... осталось еще три с половиной.
На данный момент самая свободная от мебели - та, в которой входная дверь.
Вроде и небольшая стеночка, но противная. Чем? А тем что она из ДСП с толстым-претолстым слоем масляной краски.
При ближайшем рассмотрении и измерении оказалось, что стена представляет собой классический пропеллер - нижний правый угол загнут внуть кухни сантиметров на пять, верхняя часть завалена в коридор. Штукатура по ДСП, как понимаете - не вариант. Ломать стенку и переделывать по-человечески - тоже, это почти полностью разбирать стоящий за ней шкаф-купе, выносить и монтировать заново дверь.... ну нафиг. Было принято более простое решение - поверх налепить лист гипсокартона. На что лепить? Да на все что лепицца! От плитки осталось полмешка плиточного клея, прикупил еще мешок - должно хватить.
На самом деле классическое решение - лепить гипсокартон не на клей, а строить из профилей раму, и пришпандоривать гипсокартон к раме саморезами, но у меня кухня - далеко не ангар, поэтому не хотелось терять объем даже на толщину профилей.
Но.... к гипсокартону он конечно замечательно прилипает, а вот к масляной краске.... вздохнул, подумал... еще вздохнул... покулупал ногтем....почесал репу... налил пивка.... еще вздохнул.... да, надо соскребать. Без всяких там "соскр"....
Взял шкурку. Ширк-ширк... тьфу, бесполезно. Взял шпатель... положил, даже не стал пробовать. Взял дрель, насадку для зачистки металла... жужжания много, ям и рытвин тоже, толку мало. Вздохнул, налил еще пивка. Взял деньги, пошел в магазин. Купил насадку для шкурки на дрель. Вжик.... нету шкурки. тьфу. прилепил еще. вжик... опять нету шкурки. Вздохнул, еще налил пивка. Взял деньги. Еще пивка. Опять пошел в магазин. Купил лепестковые диски. Пришел, надел на дрель. Вздохнул, еще налил пивка. Включил дрель... о, пошло дело. Ободрал ДСП и еще часть стены (там на высоту полтора метра тоже слой краски). Убил три диска.....

Изображение

На том же фрагменте стены опробовал свежекупленный штроборез. Хоть и кетайское гамно, а пыли в разы меньше.
Намазюкал все деревянные части бетоноконтактом, прокинул кабели через стену. Верхний - ТВ, нижний силовой. Есс-но оба в гофре, т.к. всю слаботочку, которую хороним в штукатурке, надо целиком вести в гофре (изоляция кабеля со временем разъедается какими-то составляющими штукатурки), а по дереву вообще любой кабель только в гофре по всем правилам.

Изображение

Далее берем лазер, выводим вдоль стены плоскость и накручиваем на стену саморезов, шляпки вкручиваем до уровня построенной плоскости. Эти шляпки будут ограничивать поверхность гипсокартона, когда мы его будем приклеивать на стену.
Едем в леруашник, там ентого гипсокартону... всех фирм, расцветок и размеров. Беру кнауф, самой минимальной толщины (9 мм), заботливо порезанный продаванами на четвертушки. Как раз трех четвертушек мне хватило на все про все.
Развожу клей, от души намазываю на стену.... вот это было большой ошибкой. Вообще-то гиспокартон сажают на плюхи из клея, я же решил что нахрен нам эти западные гнилые технологии, стена должна быть монолитной! Ага... положил на клей лист гипсаря, не доходит до шляпок саморезов, надо ровнять. Постучал, понажимал руками - не, мало. Как следует нажал - опять мало. Блин... всем весом налег... опять мало! Кое-как вывел в уровень только когда уперся всеми четырьмя в этот долбаный лист, а спиной в кухонный шкаф :-))
Разумеется, вертикальность листа проверял не только на глаз, но и уровнем, а плоскость листа - правилом, прикладывал лезвием по всем направлениям.

Изображение

Окончательно закрепил к стене листы саморезами. Нахрена - до сих пор не понимаю... их же как положил на клей, потом трактором уже не оторвешь.
Остальные куски были меньше, соответственно и мороки меньше, быстренько долепил стену до победного. Уф.

Изображение
И это пройдет...
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Русский фитнес

Сообщение Вероника »

уже красивенько как -зелененько! :hi_hi_hi:
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
U-2
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт 29 авг 2013 в 19:49
Откуда: 2000км от моря
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Русский фитнес

Сообщение U-2 »

еще букав! :bra_vo: и фотав! :aga:
Аватара пользователя
лена-лена
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс 30 ноя 2014 в 15:29
Имя: Елена
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский фитнес

Сообщение лена-лена »

Интересно, познавательно, но...ещё и заразно...у меня "совесть проснулась" - пошла и почти уже доштукатурила ободраный ещё по зиме туалет (заменили двери на пластик, заодно всё вокруг ободрали, чтоб выравнить) Теперь стоит сохнет (я обычным цементом делаю, а сверху плитка и пластиковые панели будут) - осталось углы вывести.
Аватара пользователя
nast
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Пн 11 мар 2013 в 15:41
Откуда: Москва-Анапа-Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский фитнес

Сообщение nast »

Я знала, знала, что эту хрень совдеповскую зашьёшь, рассадник хлама
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Русский фитнес

Сообщение Вероника »

и тишина....
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Русский фитнес

Сообщение Леший »

погодьте, тут запуск системы сразу в двух банках, три недели жрем и с... пим через раз
И это пройдет...
Ответить

Вернуться в «Хобби и увлечения»