Отдых в Большом Сочи.

Курорты Сочи, Геленджик, Туапсе и т.д.
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мое знакомство с Большим Сочи 2011-2012 гг.

Сообщение boomer »

Если меня там не будет, то я буду тут стоять, в шляпе и очках. :hi_hi_hi: Как на фото.

Изображение
Изображение
Olanov
Сообщения: 899
Зарегистрирован: Чт 25 июн 2009 в 9:24
Откуда: Новосибирск

Re: Мое знакомство с Большим Сочи 2011-2012 гг.

Сообщение Olanov »

Красавец-мужчина! :aga:
Изображение
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мое знакомство с Большим Сочи 2011-2012 гг.

Сообщение boomer »

Уже Новый Год "на носу", а я все отзыв не могу закончить.
А ведь самое интересное "впереди".
Это были "цветочки, ягодки будут впереди".
Постараюсь до Нового Года отчет закончить. :uchtivo:
Изображение
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мое знакомство с Большим Сочи 2011-2012 гг.

Сообщение Ольчик »

ну уж надеемся... и пожалуйста, не до НГ, а до 21 декабря :hi_hi_hi:
Изображение
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мое знакомство с Большим Сочи 2011-2012 гг.

Сообщение boomer »

До 21-го не успею. "Хозяина" поменяли, новые порядки. :aga:
Имеют по полной, да так, что времени писать не остается. :'(
А если кто куда собрался 21 исчезнуть,значить после 21-го буду писать для тех кто останется. ;;-)))
Изображение
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мое знакомство с Большим Сочи 2011-2012 гг.

Сообщение boomer »

[align=center]Часть 9. Абхазия. Старая Гагра.[/align][/b]

Наш отпуск продолжается.
На меня кое - кто «начинает смотреть косо».
- Мы что загорать и купаться в море не будем? Каждый день куда-то «мотаемся».
- Кто сказал, что купаться не будем?!! Будем - вечерами.
Короче говоря, сдался я. Дни 1 - 2 сентября были посвящены морю, солнцу, пляжу и арбузам с кукурузой. :hi_hi_hi:

3 сентября решили немножко отдохнуть от пляжной суеты. Два дня покупались, позагорали, можно, куда ни - будь поехать. Подумав, куда нам податься, решили. Абхазия – Гагра. Весь город не посмотрим, а вот Старую Гагру нужно посетить. Где-то между девятью и десятью часами утра, садимся в маршрутку №125 в районе Нового Века и направляемся к границе России с Абхазией. Стоимость проезда - 22 рубля. Небольшая пробка за речкой Мзымта. Вот и конечная остановка на Казачьем рынке. Быстро доехали. Дальше дорога перекрыта, но кое-кому можно я так понял ехать и дальше, к самой границе на реке Псоу. А нам придется пройти некоторое расстояние пешком, это где-то около километра. Если с вещами то может, будет напряг, а мы налегке, так что осилим быстро. Тут же свои услуги предлагают носильщики с тележками для перевозки чемоданов и других тяжестей. Люди пользуются этой услугой. Сколько стоит такое «удовольствие» не знаю, не интересовался. Также предлагают на этом промежутке дороги - сим карты абхазских оператором мобильной связи. Вот и граница с российской стороны. Читал в Интернете, что открыт новый автомобильный и пешеходный мост. Что-то он не похож на этот новый. Новый мост видно, с боку, чуть справа, если смотреть в сторону устья реки. А вот поэтому мосту движение только пешеходам. Я так понял, мы проходили по старому мосту. На российской стороне некоторых пешеходов еще до прохождения таможенного контроля останавливают и проверяют документы. Нас не тронули. Вот и таможенный пост. Прошли быстро, минут за пять. Пока не забыл, скажу – обложки с паспорта снимайте заранее. Паспорт для проверки на таможне нужно показывать без обложки. Данные паспорта проверяют через компьютер, мой еще в какую-то штучку вставляли. Претензий, к нам нет, как и долгов, перед государством Российским и нам дают «зеленый свет», мы пересекаем российскую границу. На абхазской границе пограничник пролистал паспорт и пожелал приятного отдыха в Абхазии. Ни каких страховых сборов и т.д. и т.п. мы не платили, да и никто не предлагал платить. Ни на одной из сторон.
- Здравствуй Абхазия! Рады тебя видеть. Будь к нам доброжелательна и гостеприимна. Мы к тебе тоже с уважением и любовью прибыли. Так что будем дружить.
Уже рядом остановка такси и автобусов. Тут же начинаются предложения таксистов отвести туда - сюда. Предлагать, предлагают, но за «рукав никто никого не хватает». Культурно говорим, спасибо, не нужно и вот мы на остановке. Маршрутных такси и автобусов много. В любой город. Хочешь – Гагра, Пицунда, Новый Афон, Сухум. Садимся в маршрутное такси, идущее в Гагру. Стоимость проезда 70 российско-абхазских рублей с человека. Примерно минут через 20 мы выходим в Гагре, возле пансионата «Кавказ». Отсюда и начнется наше знакомство с городом Гарга.
Изображение
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мое знакомство с Большим Сочи 2011-2012 гг.

Сообщение boomer »

Вот река Жоэквара. Хотя на этот день от нее только название осталось - река. Даже маленького течения в речке нет. Высохла.
Река Жоэквара.

Изображение

В сторону ущелья Жоэквары решили не идти, с нами маленький ребенок, думаю, тяжеловато будет. Посмотрели площадь Гагарина и один из остановочных пунктов Абхазской железной дороги Гагра – Абаата. Проход был перекрыт. Но очень уж мне захотелось посмотреть о.п. Абаата. Да, нарушил закон. Всего одним глазком глянул. Моему примеру, никто не последовал.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот большое здание на площади. Что было в здании в советское время, не знаю, хотел спросить у местных, да забыл. Точнее будет, что я не знал, теперь знаю, об этом позже. Нет, скажу сейчас. В следующей поездке в Абхазию, разговаривая с абхазами, узнал, что там был торговый комплекс с рестораном. А как мне хотелось залезть на крышу здания. Отговорили.

Изображение

Зато надпись мне понравилась, про вход в парикмахерскую на втором этаже.

Изображение

Дальше мы направились к крепости Абаата. Она находится прямо напротив пл. Гагарина, через дорогу. Название - крепость, это громко сказано, от нее почти ничего не осталось. Но кое - что осталось. Хотя не знаю, это то что осталось с тех времен или… На территории крепости находится храм св. Ипатия Гагрского, музей. Ресторан Абаата. Строения старые и современные. Старенький маленький парк с кактусами. Вроде как парк Комсомольским называется.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Выходим на набережную. Недалеко стоит пирс. У пирса катамаран, который ходит из Сочи и Адлера в Гагру.

Изображение

Заходим на пирс. Сидят пограничники и таможенники абхазские. Проход никто нам не преграждает, как в Адлере. Проходите, смотрите, ничего только не ломайте. Заходим, смотрим. Любуемся панорамными видами города Гагра. Красиво здесь, воздух хороший, вода в море чистенькая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось boomer Пт 14 дек 2012 в 5:05, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мое знакомство с Большим Сочи 2011-2012 гг.

Сообщение boomer »

Дальше направляемся в Приморский парк. Нельзя сказать, что парк в ужасном состоянии. Кое-что делается для его поддержания. Благоустраивается территория. Но очень медленно. Как здесь много растений, а сколько разновидностей пальм.
Открыт в парке Зооуголок.

Изображение

Изображение

Кленовая алея. Даже не скажешь что это Абхазия.

Изображение

Изображение

А мы продолжаем гулять по парку и любоваться тем, что тут видим.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и знаменитый ресторан Гагрипш. Да, стыдно мне, но посетить его нам не пришлось в этот день. Но красиво там.

Изображение

Изображение

А это канатная дорога. Не работает и похоже уже давно.

Изображение Изображение

Продолжая прогулку по парку, мы добрались к одной достопримечательности города Гагра, а именно к Колоннаде. Место красивое, но весь вид портят останавливающиеся тут автомобили. А что делать, другой стоянки нет. Фонтан, не работает. Прогуливаемся также по набережной с обратной стороны Колоннады.

Изображение

Изображение

Изображение

Возвращаемся обратно, переходим через дорогу и решаем погулять возле Зимнего театра. Читал, что театр без окон и дверей. Работ по его восстановлению нужно сделать много. А вот двери и окна уже установлены. Летняя сцена (или что это) в запущенном состоянии. Львы, по-прежнему, охраняют вход в здание.

Изображение

Изображение

Больше фото покажу позже.
Изображение
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мое знакомство с Большим Сочи 2011-2012 гг.

Сообщение boomer »

Гуляем дальше, любуемся Гагрой. Дошли до р. Гагрыпш. Здесь есть водичка в речке.

Изображение

Посмотрели территории Санатория «Арма» и Пансионата «Гагрипш» (запутался, где какой). Мы вернулись обратно.

Изображение

Изображение

Кое - кто устал, вот и решили вернуться. На обратной дороге зашли в кафе на набережной. Нужно ведь перекусить. И тут у меня возникла мысль, давайте вернемся в Адлер на катамаране?! Никто не возражает. Но после принятия второй кружки пива я вспомнил, что мы не сможем попасть таким способом в Адлер. Сегодня ведь нечетное число. А по нечетным числам катамаран ходит с Сочи. В по четным Адлер. Что поделаешь, значить не судьба. Утолив голод, жажду и отдохнув, мы направились к площади Гарарина. Там «тормознули» автобус, идущий с Нового Афона и через 22 минуты (засекал) прибыли к Абхазско-Российской границе. Проезд 50 рублей с человека, на целую двадцатку дешевле, чем на маршрутном такси.
Вот и стоянка автобусов и такси на абхазской стороне.
На абхазской границе девушка сказала проходить дальше и ничего не предоставлять. На российской таможне, как и до этого. Границу прошли без замечаний.
- Здравствуй Краснодарский край! Мы вернулись. Себя и тебя не опозорили.
Опять небольшой «марш бросок», хотя нам предлагали в Аэропорт и ж\д на маршрутке прямо за границей. Но туда мы не хотим. В маршрутке №125 нам сказали, что мы до Нового Века не доедим. Он обратно другим маршрутом идет. Не беда. Садимся в № 108 и через некоторое время мы почти на месте.
Поездка сегодняшняя понравилась. Будет что вспомнить. Спасибо Абхазия за гостеприимство.
Отдыхаем и гуляем по - прежнему. :uchtivo:
Изображение
Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт 27 апр 2012 в 21:01
Откуда: Омск

Re: Мое знакомство с Большим Сочи 2011-2012 гг.

Сообщение VASILI »

Фото красивые, несмотря на то, что некоторые здания давно не подвергались ремонту, видно как хорошо они были вписаны в местность.
Всюду, где можно жить, можно жить хорошо
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мое знакомство с Большим Сочи 2011-2012 гг.

Сообщение Леший »

boomer писал(а): Имеют по полной, да так, что времени писать не остается. :'(
это да, когда аврал на работе, ни писать, ни какать времени нет... :-))

фотки жд забавные. развалившиеся платформы, заросший ржавый светофор, облупленный портал тоннеля... и совершенно новое полотно и конташка. мда, дураку видно что кроме переброски войск ничего не планируется
И это пройдет...
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мое знакомство с Большим Сочи 2011-2012 гг.

Сообщение Ольчик »

А аллея не кленовая, а платановая! :-P
Изображение
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мое знакомство с Большим Сочи 2011-2012 гг.

Сообщение boomer »

VASILI писал(а): видно как хорошо они были вписаны в местность.
Во время правления батюшки царя и в "застойные" времена умели строить. ;-)
Леший писал(а):фотки жд забавные. развалившиеся платформы, заросший ржавый светофор, облупленный портал тоннеля... и совершенно новое полотно и конташка. мда, дураку видно что кроме переброски войск ничего не планируется
Не только войск, там электричка ходит Адлер - Сухум. :hi_hi_hi: Утром туда, вечером обратно. ;-)
Ольчик писал(а):А аллея не кленовая, а платановая! :-P
Оля, честно говорю и не знал, что у неё есть название.
Я ведь не знаток Абхазии.
Сказал так потому что там клены растут. :-P
Изображение
Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт 27 апр 2012 в 21:01
Откуда: Омск

Re: Мое знакомство с Большим Сочи 2011-2012 гг.

Сообщение VASILI »

boomer писал(а):Во время правления батюшки царя и в "застойные" времена умели строить. ;-)
Ну так, тож. :-))
Мы были в Абхазии, лет может 12 тому назад, конкретно в Новом Афоне, какая там была разруха. Я был в Новом Афоне в Советские времена и приехав в тот раз мне было больно видеть все в упадке.
Всюду, где можно жить, можно жить хорошо
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мое знакомство с Большим Сочи 2011-2012 гг.

Сообщение Ольчик »

так я и говорю, что это не клены, а платаны, поэтому по логике аллея платановая))) :hi_hi_hi:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Отдых в Краснодарском крае»