Рафтинг в Абхазии

Отзывы и впечатления, достопримечательности Абхазии
Ksana....
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн 25 янв 2010 в 20:26
Откуда: Седой и гордый Урал

Рафтинг в Абхазии

Сообщение Ksana.... »

В Абхазии много экстремальных развлечений - от простого проезда на маршрутке от Гагры до Гудауты, до полета на параплане с прыжком с горы Мамдзышха...Еще одно эктремальное развлечение - рафтинг на реке Бзыбь!
Изображение Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой...Больше она ничего никому не должна!
Ksana....
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн 25 янв 2010 в 20:26
Откуда: Седой и гордый Урал

Re: Рафтинг в Абхазии

Сообщение Ksana.... »

Начинается рафтинг с поездки из города Гагры (если отдыхать там) на Газельке в горы, вверх по течению могучей горной реки Бзыбь...
Экстрим начинается уже в поездке, потому что, как сказала Ольчик, камикадзе там отдыхают...
Поэтому экскурсовод еще в Гагре интересуется: "Дамы, как поедем, с коньячком или так?"
Уважаемые дамы! Ни за что не соглашайтесь на "так". Коньяк входит в стоимость экскурсии, закусываем его горным медом на пасеке, который дают там пробовать за так...а потом его все покупают и закусывают коньяк уже в Газельке...
Без коньяка на Рафтинге делать нечего!!! Мы это поняли на втором пороге! Рафтинг в Турции, по сравнению с Абхазским - отдыхает!
Организатор развлечения по пути рассказывает всякие там легенды про водопады типа "Девичьи слезы", которые проезжаем... Легенды стандартные, исторической ценности не представляют...
Однако, красота по дороге неописуемая! :-)
Изображение
Изображение Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой...Больше она ничего никому не должна!
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рафтинг в Абхазии

Сообщение Ольчик »

Ксана!! Не халтурь, давай ЕЩЁЁЁЁ!!! :bra_vo:
Изображение
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рафтинг в Абхазии

Сообщение Леший »

за коньяком пошла ;-)
И это пройдет...
Ksana....
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн 25 янв 2010 в 20:26
Откуда: Седой и гордый Урал

Re: Рафтинг в Абхазии

Сообщение Ksana.... »

Уфф...ну чево Вы? Ночь у меня была...спать я ушла, чтобы мне приснилось продолжение рассказа...
Вот.
Значит так...По дороге - красота неописуемая.
Возят там на два вида рафтинга. Один маршрут начинается ниже по течению реки, ближе к морю. Его протяженность - 10 км. Но мы поехали, конечно, на маршрут, протяженностью 25 км. Че это, за 10 км. мы даже испугаться не успеем! (потом оказалось, что нас развели и этот маршрут всего 16 км.)...Но это не важно...
Главное - красота вокруг. В горах облака. Температура воды + 10 С. Да и чем выше в горы - тем прохладнее...А дело было к конце июня...
Изображение
Остатки Анакопийской крепости...
Изображение
Темные берега нашей реки.

Ну, наконец мы на месте старта!
Как обычно - инструктаж, экипировка.
Это наша команда.
(Наверное единственному мужчине из нас было всех страшнее, потому что он был еще не совсем мужчина... и еще, и еще...ему не наливали коньяк!)
Изображение
Потом нас загрузили на рафты - по 8 - 10 человек на каждый, рассказали как грести, вручили весла...При этом предупредили, что весла стоят очень дорого, и если мы утонем - это полбеды, а вот если утонет весло!!!! В общем, народная пословица тут гласила - сам погибай, а весло выручай!
Те, кому не хватило весел - сидели в центре и держались за какую-то сомнительную веревочку. На задних местах сидели особо отличившиеся персоны - я и инструктор!
Загрузка плавсредства.
Изображение
Отправляемся в путь. Одна нога зацепляется за какую-то петлю, вторая стоит свободно. Вода кажется до жути холодной.
Изображение
Течение достаточно сильное, но пока без порогов и подводных камней.
Изображение
Потом становится веселее...
Изображение

А сколько там визга, крика...У нас экипаж получился большей частью женский...Инструктору, по большому счету, следовало бы добавить в экипировку беруши...
Изображение
Итак, идем дальше...Течение усиливается, нос рафта на перекате утыкается вниз, холодной волной обдает всех гребцов...Адреналин! Жутко, страшно и весело одновременно. Ощущения непередаваемые!
Изображение
Изображение Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой...Больше она ничего никому не должна!
Ksana....
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн 25 янв 2010 в 20:26
Откуда: Седой и гордый Урал

Re: Рафтинг в Абхазии

Сообщение Ksana.... »

Дальше - больше! Чего больше? Пороги больше, камни больше, крику и визгу еще больше!
На каком-то особо сложном перекате рафт тряхнуло так, что с задних VIP-мест смыло пассажиров...
Ну и если уж смыло самого инструктора! То мне и подавно было не удержаться на этой скользкой резиновой колбасе!
Вот от этот злополучный порог!
Изображение
Вот с боков висим я и инструктор...
Изображение
Причем, обратите внимание, головы всех гребцов повернуты в сторону инструктора! О том, что смыло еще и меня - никому дела нет. На это обратил внимание только сам инструктор, и только после того, как его вытащили из воды.
Нога в петле держалась прочно и удобно, жилет держал на воде, так что далеко меня не смыло...К своей чести, весло при временном утоплении я все-таки спасла!
Изображение
Продолжаем путь...
Изображение

Изображение

Течение было очень быстрым, порогов было еще много...
Изображение

Но больше никого с рафта не смывало... :-[
Изображение

Изображение
Привет фотографу!
Изображение
Птичка.
Изображение

В общем и целом, скажу...Рафтинг - это классно! В принципе, все безопасно. Уровень сложности маршрута небольшой (какой, не спрашивайте - не знаю). Но если моему восьмилетнему ребенку понравилось! И если детей брать с собой не запрещено... Наверное это стоит попробовать!
Да, забыла сказать, обязательно надо садится на весла. Потому что те, кто сидели в серединке, без весел, они конкретно замерзли...А всем гребцам было жарко, даже после купания в реке :-[ .

Завершение пути. Мокрые, но довольные причаливаем к берегу.
Изображение

Фотографии делал фотограф, которого на той Газельке, что мы приехали, везли по дороге вниз по течению и высаживали у больших порогов и перекатов незадолго до нашего к ним прибытия. Поэтому, когда мы видели на каком-нибудь подвесном мосту фотографа, мы понимали, что скоро будет порог и начинали визжать заранее!

И еще...
В этом году мы были на рафтинге в Турции. Там была жара и вода была голубая...И рафт был другой и всем кроме жилета и весел еще выдавали шлемы...
Но таких ощущений, как в Абхазии этот рафтинг не вызвал. То ли течение было не таким сильным, то ли пороги не такие экстремальные...Не знаю, но если я буду в Абхазии, я поеду на рафтинг еще, а если буду в Турции, этот экскурсионный маршрут я уже пропущу...
Вот и все...
Будете в Гагре, обязательно попробуйте этот вид отдыха!
(Блин, как-то на рекламу похоже... Женя Бафон! Может вам на экскурсиях в Абхазии еще и на рафтинг отдыхающих завозить? Гарантированы незабываемые ощущения!)
Изображение Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой...Больше она ничего никому не должна!
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Рафтинг в Абхазии

Сообщение Аленчик »

Ксана, СУПЕР!!!! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :co_ol: И концовка такая неожиданная - птичка :-))
Изображение
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рафтинг в Абхазии

Сообщение Ольчик »

Класс! Но ятрус, и на рафтинг не поеду)) :hi_hi_hi:
Изображение
Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт 29 апр 2008 в 13:39
Откуда: С самого Центру Державы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Рафтинг в Абхазии

Сообщение Наталек »

А я поеду! :-[ Нуууу, возмииитте миняяяа!
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Рафтинг в Абхазии

Сообщение Вероника »

первый -второй класс сложности ,Ксан :-) . Самый низкий, не требующий никакой особой подготовки.Но тем не менее адреналину в крови и ощущения самые захватывающие :co_ol:
Для полноты ощущений надо съездить на рафтинг по Катуни.Вот там уже и третий, и четвертый, и пятый.Не знаю, есть ли там шестой -самый высокий класс сложности.
По Бие мы ходили на рафтинг -тоже первый класс сложности сплава.Даже Макс с переломанными запястьями с нами ходил :-) только весло ему не давали.
Маладец, хороший рассказ!
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Ksana....
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн 25 янв 2010 в 20:26
Откуда: Седой и гордый Урал

Re: Рафтинг в Абхазии

Сообщение Ksana.... »

Ну, если уж в 1 - м классе меня смыло за борт, по Катуни я точно не буду сплавлятьсо... Третий, четвертый, пятый - это не для меня. Буду се время сидеть в первом классе...как второгодница...
Почиму Максиму запястья сломали? На рафтиг ехать не хотел?
Изображение Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой...Больше она ничего никому не должна!
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Рафтинг в Абхазии

Сообщение Вероника »

патамушта полез на дерево за день перед поездкой на Алтай и приземлился оттуда неудачно...на обе руки :-(
убила бы прям тогда....да жалко стало :hi_hi_hi: пришли в травмпункт, он ревет белугой, понимает, что поездка срывается, а они с мужем меня на эту поездку два месяца уламывали :aga: а я ж долго не соглашалась, потому что попали мы за год до Алтая в такую аварию хорошую на трассе, что я полгода не могла себя заставить сесть в машину и руки с месяц тряслись, пришлось пить успокаивающие, невропатолог прописала.....
Но врачи оказались добрые, наложили ему лангеты на запястья, показали как правильно бинтовать и отпустили в поездку :-)
Он лазил с нами по горам, ездил на лошадях, ходил на рафтинг, и даже купался в Ае -мужики его толкали по воде на надувном матрасе, он лежал на матрасе важный, как круль, руки вверх -весь народ , отдыхающий вокруг, потешался :-))
А рафтинг -классно!
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рафтинг в Абхазии

Сообщение boomer »

Ну девчонки вы даете.
Ksana.... прям молодец. :co_ol:
А птичка как называется не сказала? :hi_hi_hi:
Изображение
Ksana....
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн 25 янв 2010 в 20:26
Откуда: Седой и гордый Урал

Re: Рафтинг в Абхазии

Сообщение Ksana.... »

ну што тут непонятнова? Фотохграв, когда фотографирует, говорит: "Внимание, сейчас отсюда вылетит птичка!" Вот это та самая птичка - по-абхазски...Вылетела, значит...А вообще это сокол, кажется...
Изображение Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой...Больше она ничего никому не должна!
Аватара пользователя
boomer
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2008 в 23:28
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рафтинг в Абхазии

Сообщение boomer »

Ksana.... писал(а):А вообще это сокол, кажется...
Когда-кажется, крестится нужно. :aga:
Не страшно, на сплаве по реке было?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Отдых в Абхазии...»