Отдых в Черногории - опыт No 1

Ближнее и дальнее зарубежье, отзывы и впечатления
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Всем привет! Я, как старая (не по паспорту, не по паспорту) форумчанка , давно с завистью захожу на анапавеб, читаю отзывы, ностальгирую.... а самой-то уже год как по анапскому вопросу сказать нечего... Ибо не бываем мы там теперь...

И тут опппа - на днях обнаружила новую рубрику на любимом форуме, "отдых в других местах" типа, в ТОМ ЧИСЛЕ И ЗА РУБЕЖОМ. Нууу, думаю, мне сюда, ибо кроме как в своем блоге (меня Мистери надоумила), я про наш зарубежный отдых и не заикалась... Мало ли - закидают меня местные обитатели тухлыми помидорами :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Ну а поскольку тема сия создана (и не мной, что важно) - могу высказаться :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Последний раз редактировалось Eika Пн 31 окт 2011 в 10:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Вопрос мучает - писать все заново или кинуть ссылку на свои блоги?
Выбираю первый вариант... ибо отыскались некогда потерянные фотки и вообще... есть что сказать спустя 2 мес.после приезда ОТТУДА ;-)
Последний раз редактировалось Eika Вс 30 окт 2011 в 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Начну с начала... С билетов... нет, это не начало... начало было, когда мне приспичило сделать подарок себе на юбилей, мужу на юбилей... ну и вообще... внести нотку разнообразия в семейную жизнь (муж стоит за спиной и корректирует: мол, это называется не "внести разнообразие", а "поставить всех раком" ;;-))) ;;-))) ;;-))) ).
Лучшего способа, чем купить квартиру на Адриатике, я не придумала... Так что разнообразие влетело в копеечку и до сих пор аукается... Три месяца бессонных ночей, нервы, психи - и вот основные тревоги позади... Посол страны Монтенегры ;-) - классный дядечка такой оказался, просто сууупер - в айн момент поставил мне визы в паспорта (ибо на срок более 30 дней визы нужны всем, а до 30 дней- купил билет и поехал), а не заставил ждать неделю, как многих других... Поцеловал на прощание, сказал - вам там обязательно понравится, вы выбрали отличное место :hi_hi_hi:

Билеты покупались в последний момент, ибо я, увлекшись выбором и покупкой жилья, не подумала о наличии паспортов для себя и ребенки моей... ну вот такая я, да... логичная донельзя... Паспорт за 2 месяца до отъезда на новое место был только у мужа, но он сказал, что вообще не полетит - типа тебе надо было все это, ты и лети... Примерно так, да... Но потом передумал и прилетел *YAHOO*

Сделав паспорта и купив билеты себе и 11-летней дочке (за двоих - 26 тысяч туда и обратно, можно было бы и дешевле, по акции какой-нить, если бы я вовремя почесалась), мы стали готовиться к отъезду...
Последний раз редактировалось Eika Пн 23 апр 2012 в 20:17, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Собрать чемоданы и всунуть туда ВСЕ необходимое для начала новой жизни в новом месте, если ты знаешь, что переть все придется самой - это, я вам скажу, то еще приключение...
Квартирка нам досталась уже с мебелью, но вот всякие мелочи типа постельного белья, посуды, полотенец и миллиона привычных мелочей - это там было в полном отсутствии... чемоданы получились... мда... отправку гуманитарных грузов по телеку видели? Ну примерно так оно и было в реале...
Последний раз редактировалось Eika Пн 23 апр 2012 в 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Пора поставить пару-тройку...сотен...фоток...

Вот так встретил нас наш новый дом и городок, вернее поселок... Фото: общие виды виллы и местности + пара деталей, типа вида с лоджий, а вот внутреннее убранство не выставляю :hi_hi_hi:
До моря, как оказалось, неск.минут ходу, и мы бы его - море это - прекрасно видели из своих окон, но вот, блин, отели закрывают нам весь обзор!!!!!!


Первая фотка - вид с крыши соседнего дома, не с нашего, увы...
Изображение


Дом, общие виды:
Изображение
Изображение
Изображение

Любимое место - лоджии, как же там классно с 4 утра и до обеда, а потом после 7 вечера!!!!!!! Я там первым делом цветочков развела - крррасота!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Eika Ср 16 май 2012 в 9:05, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение mystery »

:co_ol: продолжай,этот рассказ даже интереснее,хотя вроде я знаю большинство подробностей.
Аватара пользователя
Katish1812
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009 в 11:45
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Katish1812 »

Какая лоджия :rolleyes: и вид на море :zagar: !!!
Верь в мечту... у них есть приятная особенность сбываться...
Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Изображение
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Немного о стране, вернее о первом впечатлении о ней... Это моё мнение, кто-то может не согласиться. Так вот, лично в моем случае все слухи о плутовстве сербо-черногорцев и их желании на тебе за сезон заработать столько, чтобы потом с октября по май плевать в потолок (анапчанам такие слухи знакомы, да?) - не подтвердились. Ну да, на рынке есть две цены - для русских и для местных. Но это мелочи... Так чтобы из тебя выжимали все до последнего евроцента - ттт, не встречала такого... Ленивые они, нерасторопные - это даааа... А им некуда торопиться! Они наслаждаются жизнью, какая уж тут спешка??? "Ты хочешь все дела сделать в один день? Ненормальная русская женщина! Забей и расслабься!"
Никакой агрессии или недоброжелательности, никакого негатива типа "понаехали тут" (хотя, честно говоря, русские там дают повод себя... хм... ну не очень сильно любить..) Наверное, и правда - как ты, так и к тебе... С первых минут нас окутали такой заботой и вниманием, что я иногда чуть не плакала от нахлынувших чувств!

Как-то упала, спускаясь с крыльца... НИ ОДИН человек не прошел мимо меня, рыдающей и сидящей в дождевой луже. На всех языках мира мне предлагали помощь - сбегать в аптеку, отвезти в ближайший отель к врачу, вызвать помощь по телефону... Машина одна проехала, из окна на меня посмотрела женщина-пассажир.. открыла окно, что-то спросила на незнакомом мне языке... увидев, что я живая - башкой вертеть могу - она кивнула, и машина уехала вверх по холму... через минуту оттуда уже бежал водитель, на ломаном русском он извинялся, что не остановился сразу - мол, на этом повороте останавливаться опасно, ему пришлось парковаться на горе! Он извинялся за то, что это выглядело как нежелание помочь! Я аж рыдать перестала!

Цветочник, у которого я на рынке покупала цветы, спустя месяц (я уже хромать перестала и забыла про свои связки) все продолжал спрашивать меня: как нога? делаю ли массаж и теплые ванночки в соляном растворе? Все по-сербски, но как-то мы понимали друг друга... Все оооочень милые и такие...знаете... источающие тепло и добросердечие...

Они там очень любят детей, балуют их, и в основном с младшим поколением носятся мужчины, что приводило в шоковое состояние не только меня, но и всех русских женщин, которых я там узнала... Местные Папы носят детей на руках, целуют их, играют с ними - и со всеми детьми, кто рядом - на пляже, плещутся с ними в море, вытирают маленьким попу, укладывают их спать в тени деревьев, возят и водят их с собой повсюду, даже самых маленьких, на вид - новорожденных... ребенка в "кенгуренок", сам на мотоцикл - и по делам... в маг на закупки, к друзьям в кафе... где мамы этих детей? - иногда их и в помине нет рядом :-)
Последний раз редактировалось Eika Вт 01 ноя 2011 в 14:18, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Дети местные крайне спокойные... что поражает меня как педагога... на пляже при нас как-то то ли лагерь, то ли детский дом отдыхал... сборная солянка от 2 до 12 где-то лет.
На ораву детей - всего 5 воспитателей. Никто не орал на ребят благим матом, дети не норовили убежать, наесться песка, закидать друг друга камнями или утопить. По кивку воспитателя одна группа детей в воду заходила, купалась... остальные стояли на берегу, шутили, играли, болтали... кивок - те вышли, эти зашли... собрали монетки, воспитательница куда-то в воздух кивнула- и вот им уже несут платные зонтики, вкапывают в песок - на троих ребят по зонтику... пришло время уходить - кивок: дети пошли собирать свои полотенца... даже двухлетки! Старшие помогали младшим, особенно меня умилил мальчик лет четырех, который сначала помог АККУРАТНО СЛОЖИТЬ, а не ногами утрамбовать, полотенце и пляжный коврик одному малышу лет трех, а потом уже стал собирать свои вещички! Никто не стоял у него над душой и не руководил...сам решил - сам сделал...

И дети, и взрослые любят спорт, особенно волейбол и футбол. Играют повсюду, даже на пляже, пряяямо рядом с лежащими людьми... я как-то лежу и думаю: а какая будет МОЯ реакция, если мяч в меня попадет? Через секунду - получи, фашист, гранату... прям в лицо... секунд пять лежу, прислушиваюсь к ощущениям и пытаюсь отыскать хоть пару граммов праведного гнева в себе... надо ж как-то отреагировать, повоспитывать (педагог я или где???)... оказалось, вся накопленная в Москве агрессия испарилась из меня бесследно, и в ответ подбежавшему ко мне с сербско-английскими извинениями мальчику я мило улыбнулась - типа все ок, продолжай в том же духе... Он отбежал, что-то крикнул своим ребятам - и о чудо!!! Они отошли подальше от лежащих на песке людей и продолжили свои игры там, где они никому не мешали.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Ой, пора пляж показать.... вот он, красавчик, снят с разных точек и в разных местах бухты:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Бордовый зонтик на скале справа - наш :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Eika Сб 29 окт 2011 в 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Ольчик »

Классно!!! Очень интересно!!!
Изображение
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение mystery »

песок?

а почему камешки кое-где видны? :dumaet:
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Сейчас попробую найти фото миллиона морских ёжикоффф.... Наверное, сезон бы для них такой... ну... романтический... и они внизу под скалой, где мы по вечерам гуляли, собирались тоооолпами!!!

А раз зашла речь о ёжиках, выставлю фото и других представителей фауны и флоры. Первое, что поразило в день приезда - это насколько богата растительность в стране! Мы прилетели 30 мая, вся страна уже была в цвету... Боже, как цвели олеандры!!!!!!!!!! Огромные деревья (а дома я их видела максимум с меня ростом... в кадках... в дочкином детском саду), сплошь покрытые простыми или махровыми цветами от белого до ярко-розового цвета! Это непередаваемо, но я не смогла ни разу сфотографировать олеандры так, чтобы передать все их великолепие! :-( :-( :-(

Ну примерно так:
Изображение
Изображение
Изображение


Мне как-то больше удавались кактусы и агавы...
Изображение
Изображение
Изображение

Вернусь к ёжикам... Вот они, колючие шарики, далекооо низу на камнях:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Гранаты:
Изображение

Смоква, или инжир:
Изображение

Мирт зацвел:
Изображение
Изображение

Оливковая роща за домом подруги:
Изображение
Магнолии:
Изображение

Изображение
Изображение


Изображение
Шикарные бугенвиллеи:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Киви:
Изображение

Одинокий мак, затерялся высоко в горах где-то возле древнего укрепления Сан-Марко
Изображение
Последний раз редактировалось Eika Пн 31 окт 2011 в 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

mystery:
песок?
а почему камешки кое-где видны?


Ириш, песок на пляже с вкраплениями камешков - это такой капризный каприз природы :hi_hi_hi:
У нас на пляжах в основном мелкая-мелкая галька и местами песок... а где-то, например на соседней ривьере, в основном только бетонные платформы, уходящие море... но и этому люди рады! ;-) ;-) ;-)
Последний раз редактировалось Eika Сб 14 янв 2012 в 9:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение mystery »

цвета-нереально красивые *CRAZY*


но заметила что некоторые растения растут в кадках как пальмы в Анапе, значит есть у Черногории и Анапы что-то общее :-)
Ответить

Вернуться в «Отдых в ближнем и дальнем зарубежье»