Отдых в Черногории - опыт No 1

Ближнее и дальнее зарубежье, отзывы и впечатления
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Вероника »

какое синее-синее море :rolleyes:
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Даааа.... и заметь - никакого фотожопа :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
А есть районы с изумрудной водой!!! Просто нереально... если найду видео-поставлю тоже!
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

А это мы плавали на соседний остров, Св.Николы... там под водой и было снято ВОТ ЭТО:

http://www.youtube.com/watch?v=kdSLINbkeoo
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Вероника »

аааааааааааааа...хачухачухачу тудаааааааааа!
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Я тоже :-[ :-[ :-[

Пойду загружу фото и видео с поездки в Бока-Которский залив... хоть таким образом тоску свою разгоню...
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Вообще-то я выпила сейчас вина черногорского...и стало мне лень писать то, что я уже летом в своем блоге писала... скопирую-ка я его и сюда вставлю с парой дополнений и видео с той поездки!!!
Итак...

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Расскажу немного о нашей поездке в Бока-Которский залив, который также называют Бока Которска. Имя произошло от древнего итальянского Bocca di Kattaro (бока - рот). Название заливу дали венецианцы, почти три века владевшие территорией Залива.

Изображение

Вход в залив был в древности мощно укреплен: по берегам - двумя крепостями, построенными австро-венграми, а посередине - островом Мамула с крепостью, где некогда была тюрьма.
Изображение
Изображение
Изображение

А это фото не мое, а взятое из инета... очень уж понравилось - мне самой такого не снять :) Итак, остров Мамула:
Изображение
Гворят, Мамулу прикупил какой-то русский предприниматель и будет строить отель... в бывшей тУрьме.. ну, на вкус и цвет, так ссссказать...

В тот день было жарко, и мы с восторгом приняли предложение не валяться целый час на пляже Жаниц (был и такой вариант), а поплыть на двух маленьких катерках в Голубую пещеру. Берега в этих местах сильно изрезаны, поражает изобилие бухточек и пещер в скалах

Изображение

Катер заходит в Голубую Пещеру целиком, а там... там загадочный и немного жутковатый сумрачный мир. Своим появлением мы переполошили летучих мышей, мирно спавших под сводами огромной пещеры. Со стороны моря через два арочных входа внутрь льется дневной свет, и вода в глубине пещеры как бы подсвечена светом, идущим извне... создается потрясающее, нереальное ощущение парения над голубой бездной...
Если представится такая возможность - обязательно побывайте в Голубой Пещере и искупайтесь в ней. Глубокое потрясение и воспоминания на долгие годы вам гарантированы!
Мы с дочкой рискнули обогатиться таким вот жизненным опытом. Плаваем не очень, и слова экскурсовода о 10-метровой глубине нас поначалу несколько смущали.... но потом...
Изображение
Изображение
Я также сняла подводное видео, и дома при просмотре мы увидели нечто очень длинное и тонкое, стремглав проплывшее подо мной в глубине... в голову тут же полезли дурные мысли о змеях вперемешку с Лох-Несским чудовищем и тд. Расспросив местных жителей, мы успокоились- змей в воде, уверили нас, нет... скорее всего, это был угорь... немного полегчало :)

Видео есть, но я его решила не ставить - там больше моих страхов утонуть, нежели качественной съемки... да и какая может быть качественная съемка почти что мыльницей???

Продолжаю... Сам залив очень похож на скандинавский фьорд, долгое время он так и считался самым южным фьордом в Европе... но потом ученые стали склоняться к мысли, что это - остатки некогда существовавшего здесь речного каньона, сильно разрушенного временем и землетрясениями.
На самом деле в составе Боки - несколько заливов, как бы переходящих один в другой. Если двигаться от Адриатики, сначала вы попадете в Херцег-Новский залив, самый крупный и красивый город здесь - это, конечно, сам Херцег-Нови.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Херцег-Нови часто называют городом ступеней. Как пошутил наш гид в по дороге в Кровавую Крепость, "почему город получил такое название, я расскажу в конце нашего пути... тем, кто дойдёт..." Поднявшись на 501 ступеньку, мы оказались в крепости, которая получила свое название после одной осады города, когда все ее стены были залиты кровью защитников. Фото сделаны в разных режимах, я нашла прям само то время прочитать инструкцию к новому фотику:

Изображение
Изображение
Изображение
Мальчик из французской группы устал и присел отдохнуть.... по-моему, тем самым очень органично вписавшись в местный пейзаж :)
Изображение

Пройдя через узкий Кумборский пролив, попадаем в Тиватский залив с его знаменитым архепелагом из трех островов: Превлака, Страдиоти и Госпа от Милости (Оток).

Изображение
Изображение

После Тиватского залива, пройдя через самый узкий пролив Вериге, видим Рисанский и Которский заливы, расположенные в самой глубине Боки. Теперь начинаешь понимать, откуда взялось название Боки, ведь в переводе это значит "рот"!
В заливе Вериге между местечками Лепетане и Каменари круглосуточно ходит паром, а название Вериге произошло оттого, что раньше в этом проливе местные жители натягивали огромную цепь (= верига), не пускавшую вражеские корабли вглубь залива. Кстати, город Котор так и не был захвачен турками благодаря именно этой уловке!
Есть поверье, что искусственный остров Богородицы на Рифе (Gospa od Skrpjela) построен на останках сотен потопленных в этом проливе кораблей. На острове есть маленький музей и церковь.

Изображение
Изображение


Снова позаимствованные фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Экскурсоводы обязательно расскажут вам легенду об одной местной жительнице, которая ждала своего мужа из моря много лет, не зная, что он погиб. В течение 25 лет она вышивала полотно с ликом Богородицы и святых, используя для этого свои собственные волосы. К концу работы она вплетала в картину уже седые волосы... Говорят, что после того, как картина была закончена, бедная вышивальщица ослепла… Картину можно увидеть, а вот сфотографировать ее вам вряд ли позволят - кажется, съемка там запрещена.

Отплываем от Богородицы на Рифе, перед нами город Пераст.....

Изображение

.......а в конце пути нас ждет жемчужина Адриатики - древний город Котор. После землетрясения 1979 года он находится под охраной ЮНЕСКО. Виды Котора:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Eika Пн 31 окт 2011 в 18:38, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Аааа, вот и видео подоспело... шум ветра сильный, так что звук лучше на минимум поставить


http://www.youtube.com/watch?v=x4EgA95UoC4
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Аленчик »

Женя, обалденно! (блог я смотрела, но тут новые фотки добавились и видео). Помимо красот природы впечатлили виды дома (внутри) где у вас апартаменты - красота, чистота, цветочки, просто блеск! Я когда была 21 год назад в ГДР (по обмену от школы) и ходила в гости к моей гдэровской подруге, то у них тоже (а ведь ГДР еще была, хотя когда мы уезжали в ночь и в эту ночь ломали их Стену, т.е. в те дни что мы там были ГДР доживало свои последние мгновения) в обычных жилых домах были не подъезды а загляденье, для меня это было дико :-))

Видео из автобуса смешное, так и хотелось сказать этому "ежику" будь здоров, не кашляй! )))

Жень, может нескромный вопрос.. :-[ , а вы теперь думаете туда на пмж?
Изображение
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

Аленчик писал(а):Женя, обалденно! (блог я смотрела, но тут новые фотки добавились и видео). Помимо красот природы впечатлили виды дома (внутри) где у вас апартаменты - красота, чистота, цветочки, просто блеск! Я когда была 21 год назад в ГДР (по обмену от школы) и ходила в гости к моей гдэровской подруге, то у них тоже (а ведь ГДР еще была, хотя когда мы уезжали в ночь и в эту ночь ломали их Стену, т.е. в те дни что мы там были ГДР доживало свои последние мгновения) в обычных жилых домах были не подъезды а загляденье, для меня это было дико :-))

Видео из автобуса смешное, так и хотелось сказать этому "ежику" будь здоров, не кашляй! )))

Жень, может нескромный вопрос.. :-[ , а вы теперь думаете туда на пмж?

Спасибо, Аленчик!
Дааа, красота дома внутри и снаружи - это заслуга хозяев, а скорее хозяйки (там как-то больше женщины пашут, а основное занятие мужчин - быть украшением этой жизни... ну за редким исключением). Она целыми днями бегает, встречает - провожает гостей, вместе с горничными убирает, стирает, моет...
А мужжж её спит в это время, с утра до вечера :-))

Вопрос про ПМЖ нормальный и логичный, но - нет, мы туда насовсем перебираться не собираемся... хотя дай мне волю- я б уже была там :-(
Тут много чего держит, увы...
Последний раз редактировалось Eika Пт 24 авг 2012 в 0:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Леший »

Eika писал(а): Дааа, красота дома внутри и снаружи - это заслуга хозяев, а скорее хозяйки (там как-то в больше женщины пашут, а основное занятие мужчин - быть украшением этой жизни... ну за редким исключением). Она целыми днями бегает, встречает - провожает гостей, вместе с горничными убирает, стирает, моет...
А мужжж её спит в это время, с утра до вечера :-))
какая правильная страна... надо съездить посмотреть
И это пройдет...
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Eika »

:-)) :-)) :-))

Да-да, обязательно съездите, позавидуйте местным мачо ;-)
А еще у них там у каждого по 10 любовниц... Ну, это по слухам... я так, на всякий случай уточняю ;-)
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Аленчик »

Eika писал(а):...
А еще у них там у каждого по 10 любовниц... Ну, это по слухам... я так, на всякий случай уточняю ;-)
Аааа...эт точно Черногория, а не ОАЭ? )))
Нет уж, лучше не надо туда на пмж, ведь придется обычаи их перенимать... :nenene: :-))
Изображение
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Леший »

точно поеду
Аленчик писал(а): Нет уж, лучше не надо туда на пмж, ведь придется обычаи их перенимать... :nenene: :-))
а генофонду никому не отдадим!
И это пройдет...
Аватара пользователя
Nikolay
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт 30 июл 2010 в 14:49
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Nikolay »

Отличный отчет и фото, за что автору огромное спасибо!
Тоже давно мечтаю там побывать, да вот думаем, стоит ли рисковать ехать в чужую страну с 4-летним ребенком, жена считает, что стоит подождать еще года 2-3.
Помимо красот, хорошего отношения к русским местных жителей и отсутствию языкового барьера это одна из немногих стран, куда можно добраться поездом (беспересадочные вагоны из Москвы). Мы, например, категорически не летаем. Туда и обратно проезд в трехместном купе обойдется в 310 евро с человека, что по стоимости сравнимо с купе 030 фирмача до Новороссийска. Правда, придется еще потратиться на транзитные визы, да и в пути провести более 60 часов не каждый выдержит (плюс добираться от Бара до выбранного курорта на автобусе или такси).
Последний раз редактировалось Nikolay Вт 01 ноя 2011 в 9:35, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдых в Черногории - опыт No 1

Сообщение Ольчик »

Как выменя про поезд порадовали однако.. Мне тоже самолеты не предлагать, надо подумать, может и правда махнуть? Хотя у нас мелкий то гораздо мельче вашего..
Таак, надо паспорта делать.. :aga:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Отдых в ближнем и дальнем зарубежье»