Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Ближнее и дальнее зарубежье, отзывы и впечатления
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение mystery »

угу..в ноябре..логично :dumaet:

я тоже скидочные в Краснодар покупала в ноябре *CRAZY*

Жент тогда вот такой еще вопрос
расскажи о погоде в мае/июне/июле/ августе

температуре воздуха и воды..
для меня например та же Турция пресловутая закрыта в июле /августе

потому что не люблю море 29 градусов и воздух 45 в тени.. :uchtivo:
Ekka
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб 27 май 2006 в 17:16
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Ekka »

Меня одна знакомая пугала, что в июне я в Адриатику не войду. Холодная она будет и погода неустойчивая. Но хорошо, что Женю послушала. Вода шикарная, прозрачная и теплая, солнце, отдыхающих еще не так много.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

mystery писал(а): расскажи о погоде в мае/июне/июле/ августе

температуре воздуха и воды..
для меня например та же Турция пресловутая закрыта в июле /августе

потому что не люблю море 29 градусов и воздух 45 в тени.. :uchtivo:
Адриатика и +29 воды? Не дождёссси! Многие жалуются на Адриатику и в августе. Мне вон хозяйка нашей виллы недавно грит: а вы купаетесь? Мы: дааа, а как же иначе? Дети по 40 минут из воды не вылезают.
Она: хмммм, вот страаааннно, а мои жильцы жалуются, что вода для них холодная.
Видно, не знали люди, куда едут... и ждали парного молока. Что бывает там крайне редко. Я наоборот (Мистери, тут мы с тобой споёмся) терпеть не могу теплую воду.
В этом году весна была поздняя, и то наши мальчишки залезли в воду очень рано, еще судорогой ноги сводило, если долго стоять.. ну так стоящими в воде их никто не видел, они бесились так, что вся Черногория слышала... так никто из них потом даже не чихнул, хотя все аллергики-астматики-плюс с почками у младшего проблемы. С Игоря, заболевшего перед поездкой, всю хворь как ветром сдуло. Аня ему разрешала ножки мочить на третий день после того, как спала темп. А потом уж и купаться, хотя даааа - бодрила водичка, бодрила...
;-) ;-) ;-)
Последний раз редактировалось Eika Пт 17 авг 2012 в 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Katherine писал(а):Меня одна знакомая пугала, что в июне я в Адриатику не войду. Холодная она будет и погода неустойчивая. Но хорошо, что Женю послушала. Вода шикарная, прозрачная и теплая, солнце, отдыхающих еще не так много.
Ой, а расскажите, куда ездили, где жили! Сами бронировали или через тур-оператора? Ну вообще- поподробнее ;-)

Я сама май-июнь ох как люблю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мы слиняли в этом году из России тааак рано, что даже не забрали дневник из школы. Так что я, как и положено ветреной мамаше, не в курсе, как моя ребенка год учебный закончила. Ну ничего, начнется новый - заодно и про предыдущий узнаю. Соня: мам, только давай договоримся, тебе 1 сентября если мой дневник за 5 класс выдадут, чур я первая в него загляну :-)) :-)) :-))
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Остановилась я на том, как в конце мая-начале июня мы начали потихоньку залезать в воду и осваиваться на новом месте. Жили мы уже у подруги в ее квартире, и первое время залезать после пляжа к ней на гору было для нас, привыкших к плоским московским рельефам, мягко говоря непривычно. По утрам Игорек сбегал к морю на счет раз, а вот обратно в разгар дня плелся с воем, так что мы иногда бросали эту дрессуру и везли его в коляске. Зато похудели (мечтательно) :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Раз в неделю (по мне, так можно было бы и чаще) мы с Аней вставали рано утром, варили детям кашу и, пока Игорь спал, тихооонько выскальзывали из дома. Главное было слинять, не разбудив его. А уж как он потом рыдал нам вслед, обнаружив пропажу мамы- о том нам потом старшие дети повествовали. Но мы были непреклонны: мамы тоже человеки и раз в неделю заслуживают счастья... счастья побыть без детей. И точка! Но совесть что-то ворчала про брошенных младенцев, и потому пришлось совмещать счастье с походом на рынок (отмазка для совести- типа мы ж по делу).
И вот представьте: раннее утро, Черногория еще спит, а мы идем вдоль моря... ну и что, что на рынок, а не просто гулять... ну и что, что туда пешком почти час пилить, а на такси - 5 минут... зато мы ловим кайф! По дороге на рынок - святое: зайти в пекару, съесть горячий бурек (Аня с брынзой и шпинатом, я - с мясом) и запить все это великолепие местным несладким йогуртом в маленьких стаканчиках. Ну и что, что "прощай осиная талия", зато вкууууусно!

На рынок каждая шла за своим... за святым...
Аня - за местным сыром. Пока перепробуешь все сорта, что тебе предлагают торговцы, уже и сыт (ааа, еще ж бурек по дороге слопали... значит, обед мона пропустить).
Я - за пршутом. Тссс :men: мало кто знает, что брать надо СТАРЫЙ пршут, провисевший в сушарах не менее трех лет. Да, он стоит 22 евро за кило. Да, это намного дороже свежего. Зато вкус... аааа... молчу, молчу, а то слюна уже капает на клавиатуру. Ваще-то в холодильнике у меня лежит упаковка, привезенная неделю назад ОТТУДА. Но она ждет вечера и прихода мужа... так что мечтаю дальше...

Затем шел черед рыбы. Рыбу берем второй год у одного и того же парня, он прекрасно говорит по-русски, особенно к концу сезона ;-) - практика! Итак, рыба. Это будет дорада. Цена 8, 10 и 12 евро за кило, зависит от размера. Цены с того года не выросли. Дороговато для страны, расположенной у самого моря, да? Зато всё свежее всегда и обалденно вкусное (мечтательно-ностальгирующе). Дома ее в фольгу - и в духовку... или на сковородку. Аааааа!!!!!!!!!!!

Затем фрукты... ну они и в Африке фрукты, поэтому молча берем и движемся... к оливковому маслу. Ага, нам побольше... ага, и зеленого цвета, пожалуйста... нет, желтого нам не надо. Спасибо. Литр- 8 евро. Его в салат, на нем жарить, им смазывать солнечные ожоги, кто отметился на пляже ударным "позагорать", его втирать в волосы, пересушенные на солнце. Оно- как лекарство от всех болезней. Ну и что, что владельцы оливковых рощ с презрением смотрят на то, что мы, туристы, покупаем на рынке- мол, вам впаривают не лучшее качество. А лучшего нам все равно не найти. А ТО САМОЕ НАСТОЯЩЕЕ здесь на вес золота - и тебе никто не продаст ни литра. Ни за какие деньги! :'( :'( :'(
Последний раз редактировалось Eika Чт 23 авг 2012 в 23:02, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Блин, как есть захотелось....!!! :'( :'( :'(
Последний раз редактировалось Eika Пт 17 авг 2012 в 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Katish1812
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009 в 11:45
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Katish1812 »

зайти в пекару, съесть горячий бурек (Аня с брынзой и шпинатом, я - с мясом) и запить все это великолепие местным несладким йогуртом в маленьких стаканчиках. Ну и что, что "прощай осиная талия", зато вкууууусно!
:eda: Как вкууусно написано. Я аж прочувствала, в том числе и прохладу раннего утра и свежесть моря :rolleyes:
Верь в мечту... у них есть приятная особенность сбываться...
Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Изображение
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Katish1812 писал(а):
зайти в пекару, съесть горячий бурек (Аня с брынзой и шпинатом, я - с мясом) и запить все это великолепие местным несладким йогуртом в маленьких стаканчиках. Ну и что, что "прощай осиная талия", зато вкууууусно!
:eda: Как вкууусно написано. Я аж прочувствала, в том числе и прохладу раннего утра и свежесть моря :rolleyes:
Дааа, вот бы повторить... Хоть разок...
Olanov
Сообщения: 899
Зарегистрирован: Чт 25 июн 2009 в 9:24
Откуда: Новосибирск

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Olanov »

mystery писал(а): а то как посчитаю на 4- х билеты,так мне прям в Турцию хочется только за деньги билетов... :-(
это точно...Турция в этом плане выгодна :aga:
mystery писал(а):понимаешь 18*4=72+ визы на 4-х это уже 80 кк минимум
да уж...нам бы такие цены! Я смотрела южное направление 1 взр.+1 дет. 55-65 тысяч!!! ну не обнаглели ли!!!
Думала в Хорватию со знакомой махнуть, они на месяц снимают дом за 12 тысяч рублей (у нас дороже :!: ), так билеты до Сплита в мае 45 стоили, сейчас хотела купить - 67!!! Но не потяну, месяц назад только шикарно отдохнула :rolleyes: ...а так прям хочется ещё!!!
Изображение
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Дом в Хорватии за 12 тысяч рублей???

Можно и мне адресок????
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Olanov писал(а):
Думала в Хорватию со знакомой махнуть, они на месяц снимают дом за 12 тысяч рублей
Дом??? в Хорватии??? за 12 тысяч рублей???

Можно и мне адресок? *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*

Может 120 тысяч в месяц, а не 12? Это около 3 тыс.евро. Хотя тоже ооочень дешево что-то, сто евро в сутки... Хорватия в плане жилья и отдыха дороже Черногории, так даже в Чг. за 100 евро в сутки ты снимешь в разгар сезона максимум апартман с двумя отдельными спальнями. Ну или на мусульманском юге - маленький дом (есть там один единственный мусульм. город, Ульцинь). Но чтоб в Хорватии???
Последний раз редактировалось Eika Пт 17 авг 2012 в 18:16, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Иришка, ты же считала билеты по 18 тысяч, а не по 12, как Я НАДЕЮСЬ КУПИТЬ. Глебу еще и скидка полагается. Итого не 80 тысяч, а макс.48-50 на четверых!
Визы не нужны, если ехать менее чем на 30 дней. Вот тебе и экономия уже есть. Если ехать надолго, можно дней через 25-28 купить экскурсию в Дубровник, хорватские погранцы тебе отметку поставят, что ты въехал в Хорватию... назад поедешь- тебе въездную отметку шлёпнут на границе с Черногорией - и всё, ты снова можешь до 30-ти дней в стране находиться... Так наглеть можно два раза, а потом - все, назад на Родину :-))
Так что все не так уж и плохо!
Последний раз редактировалось Eika Пт 17 авг 2012 в 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Olanov
Сообщения: 899
Зарегистрирован: Чт 25 июн 2009 в 9:24
Откуда: Новосибирск

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Olanov »

Eika писал(а):Дом??? в Хорватии??? за 12 тысяч рублей???

Можно и мне адресок?
:-)) я и сама была удивлена! переспросила несколько раз!
У знакомой брат в Хорватии живёт и им подыскивает жильё, это дом их знакомых, которые то ли его продают (не помню точно) и они второй год подряд там живут, до моря 5 мин!Уехали они в начале августа и вернутся 5 сентября.
Вот адреса я к сожалению не знаю *PARDON* Я не пойму почему они задаром его сдают :nevidel:
Изображение
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Да я шучу насчет паролей, явок и адресов! Понятное дело, что такие варианты направо-налево чужим людям не раздают :)
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Отвлеклась. ВОЗВРАЩАЮСЬ. Дразнюсь морем (параллельно ностальгирую).

Первые снимки - дети на ближайшем к нашему поселку пляже Будвы (там песок, а вот чем ближе к Старому Граду, тем больше камней. Еще дальше, на Могрене- снова песок):

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Самый длинный пляж в Черногории. Велика Плажа. Около 13 км раскаленного черного песка - вулканического:

Изображение

Море живности в море, сорри за масло масляное. Под ногами скаты, осьминожки и прочие креветки. Для нас минус: ооочень жарко (самые беззаботные из нас получили ожоги стоп) и мелкое море. На фото видно, как люди бредут где-то на горизонте в поисках "глубокой воды" :hi_hi_hi:

Изображение
Изображение

А это пляжик Могрен-1 за Старым Градом в Будве. Пляжа как такового не видно, ибо я с камерой отплыла на буйки и оттуда снимаю Старый Град:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Отдых в ближнем и дальнем зарубежье»