Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Ближнее и дальнее зарубежье, отзывы и впечатления
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Аленчик »

ну нет конечно, не к теплой гамме... просто в Геленджике мы все время останавливались в одном и том же номере в ГД, и там стены были светлооливковые (такой нежный-нежный цвет), мебель коричневая, пол - бежевая плитка, а шторы - однотонная органза как раз-таки теплого солнечного цвета, мне очень нравилось такое цветовое решение..
Изображение
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Фотки нет случайно? :-(
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Аленчик »

Eika писал(а):Фотки нет случайно? :-(

к сожалению нет... :nevidel: что-то за 3 раза проживания там так и не дошли руки номер сфоткать...
Изображение
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Аленчик »

 ! Сообщение из: Shark
Подобные сообщения желательно писать через Личные сообщения!
вот, нашла фото этого ГД в инете:
http://****.ru/gelendzhik/gostevye_doma_gelendzhik/eksklyuziv_gelendzhik/

я так понимаю, что наш номер это средняя фотка в самом нижнем ряду, где слева от кровати ночник горит. Только фотка довольно-таки сильно исказила цвет стен, их цвет почти такой же как у покрывала на кровати, по крайней мере похож, только еще нежнее, и желтый цвет штор тож искажен малость - он более теплый на самом деле..
Изображение
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Дааа, милая комнатка, спасибо за ссылку! :co_ol:
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Shark писал(а):Подобные сообщения желательно писать через Личные сообщения!
Ok, Boss, мы больше не будем! *PARDON* *PARDON* *PARDON*
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Разрозненные заметки: что запомнилось, что поразило (+ и -), чем хочется поделиться...

- первое, что сильно удивило: в этой стране мужчины при встрече с женщиной пожимают ей руку... а друг с другом обнимаются и целуются. Никак не наоборот. Женщины, если они не подруги, тоже обмениваются рукопожатиями. Короче, я ниччче не поняла :nevidel:
Мужчины красивы оооочень. Высокие - под 2 метра. Женщины- в среднем 180-185 см. В основном и те и другие спортивны, рельефны, без грамма лишнего жира. Вселяют в приезжих туристов комплекс неполноценности и чувство легкой зависти ;;-)))

И сербы, и черногорцы, и особенно боснийцы (уффф - в адрес последних) крайне любвеобильны, красноречивы, в 99% весело-приставучи, но не навязчивы и не агрессивны (спасибо им за это большое, я серьезно). Их дело предложить, женское дело - отказаться... ну или как там пойдёт...
Всех туристок хотелось бы предупредить: если вы согласились на чашку кофе с местным мужчиной, то как-то подразумевается, что вы согласились и на все остальное. Потом не надо делать круглые глаза и недоуменно лепетать, что вас не так поняли. Они это ТАК понимают, без вариантов.

Из личного опыта - прикол. В отсутствие нашего водителя еду с чужим таксистом. Спрашиваю: На будущее, сколько до Цетинье (туда отвезти, там 2 часа подождать, обратно вернуть)?
Он
-За тэбэ 40 евро.
Через минуту интересуется:
-А муж есть?
-Есть!!!
-А где он?
-Скоро приедет (и ведь вру, и вовсе не скоро, но такой ответ безопаснее правды).
-Тогда 60...

Зная мою "нелюбовь" к новым таксистам, наш водитель, присылая мне своего коллегу, предупреждает того: "Только без рук!" Смешно звучит, потому что присылаемые им водители редко бывают младше 70 лет :-))

У местного мужчины были, есть и будут любовницы, покуда он дышит. Жена в курсе, ежели чего... не сказать, что в восторге большом (черногорки ревнивее женщин с севера - Сербия и пр)... но поделать-то ничего не могёт. Терпит.
Летние интрижки с туристками относятся к разряду "чем бы дитя ни тешилось..." В конце "сезона" все снова заживут мирной семейной жизнью - и так до следующего "сезона". :nevidel:

В быту они - не самое большое приобретение, если чессна.

Есть местный анекдот: "Черногорский мужчина- как торшер. Высокий, красивый, весь светится. Больше от него никакого толку".

И реально - Он будет своей красотой освещать тернистый жизненный путь, на этом его миссия заканчивается... а тяжелые сумки и весь быт тащить на себе будет Она. И при этом Она, как ни странно, будет счастлива и не будет роптать и жаловаться на свою трудную женскую долю, на необходимость самой зарабатывать деньги на всю семью, пока муж пьет кофе в придорожном кафе (а местные мужчины там сидят реально с утра и до ночи). При этом дать жене в глаз - как кофе выпить. Полиция 100% будет смотреть в другую сторону и даже не подумает погрозить пальчиком сильному полу: априори мужчина в этой стране всегда прав. Не позволить женщине сесть за стол с мужчинами - говорят, это норма в отдаленных горных селениях даже в 21 веке.

Перл от местного приятеля (я не помню конец фразы, даже не дослушала - взвилась под потолок)... но начало было такое: "Я когда объясняю что-то человеку... любому человеку... ну или женщине, неважно..."
Привыкнуть трудно, чессна :-( На фоне в общем-то ооочень хорошего отношения к тебе как к туристке при возникновении какого-либо спора (в качестве главного аргумента) тебе все равно ткнут в графу паспорта, где указан твой пол. Женский!!! Значит, по определению ты не можешь быть права.

- Работать черногорцы не любят. На вопрос, как отличить сербского мужчину от черногорца, сами местные отвечают: видите, в кафе за столиками с 8 утра сидят мужчины? Это черногорцы. А видите официантов, которые носятся туда-сюда как угорелые по 12 часов в сутки? Это сербы, приехавшие на заработки...
Так повелось исторически. Мужчины веками воевали, женщины тащили на себе детей, быт и прочее. Войны кончились (ттт, последняя война более 20 лет назад), а мужчины на всякий случай, видимо, не ищут работу... Ну а вдруг война, а я уставший???


- Местные водители - асы из асов. За свои 4 приезда в страну видела только две аварии, и то ерундовые. Ааа, и еще машина с пьяными русскими свалилась с моста. Все живы.
После того, как я увидела, КАК тут водят машины, я перестала бояться летать на самолетах с сербскими пилотами (Монтенегро Эрлайнз)
НО! Пешеходам расслабляться не следует. Даже на зебре, даже на светофоре. Если машина остановилась на первой из двух полос и вы благополучно миновали половину дороги, не факт, что машина, мчащаяся по второй, дальней от вас полосе, тоже остановится. Даже более скажу. Скорее всего она НЕ остановится: водила будет уверен на 99%, что в вас развита прыгучесть так же, как в нем развиты реакция и умение в последний момент затормозить в мм от вас, если вы все же решите настоять на своих правах пешехода... Женщины-водители в этом плане особенно эээ.... отличаются :shok: :shok: :shok:

- Из лингвистических наблюдений. Чего не стоит говорить :-[ Классика, многим уже известная: не стоит произносить слово спичка (если надо закурить, просите зажигалку) и в ресторанах при заказе курицы не удивляйтесь, если официанты заржут в голос... ну или просто многозначительно улыбнутся. Оба этих слова в сербском языке ооочень похожи на название ээээ... ээээ... женских и мужских половых органов :-[
Также меня отучили произносить слово дырка. Как-то знакомый серб привел к нам своих клиентов- посмотреть квартиру. Те стали спрашивать про планировку, и я, размахивая руками, начала пояснять что-то типа "вот тут была стена, но при перепланировке хозяин проделал в стене дырку, и..." Наш знакомый тихо сполз по стенке от смеха... теперь я даже в русском торможу перед этим словом, ей-богу... ну, не вдаваясь в подробности, скажу: просто выучите слово рупа (дырка) - и не будет никаких неловких ситуаций.


- Детей тут обожают (уже писала)... их боготворят... ощущение, будто в стране царит культ детей. Где-то читала, что русские, приехавшие жить и работать в Чг., не сразу решаются отдать своих детей в садики: боятся, что тех реально "залюбят" и разбалуют воспитатели. Основание для страхов есть, подтверждаю :rolleyes:
Местные подходят к детям на улице, пожимают им руки, треплют за щечки, знакомятся, угощают... Анин Игорек купался во внимании местных жителей все 5 недель, что жил с нами... они, правда, не могли почему-то выговорить "Игорь" и переделывали его в "Игорэ" :-)) То и дело слышалось "Чао, Игорэ, как дела?"
Чао, кстати, это заимствованное у итальянцев и приветствие, и прощание. Еще говорят здраво, ну и варианты типа добар дан (добрый день и пр.)
Последний раз редактировалось Eika Пн 27 авг 2012 в 22:02, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Разрозненные заметки: что запомнилось, что поразило (+ и -), чем хочется поделиться...

- первое, что поразило: в этой стране мужчины при встрече с женщиной пожимают ей руку... а друг с другом обнимаются и целуются. Никак не наоборот. Женщины, если они не подруги, тоже обмениваются рукопожатиями. Короче, я ниччче не поняла :nevidel:
Мужчины красивы оооочень. Высокие - под 2 метра. Женщины- в среднем 180-185 см. В основном и те и другие спортивны, рельефны, без грамма лишнего жира. Вселяют в приезжих туристов комплекс неполноценности и чувство легкой зависти ;;-)))

И сербы, и черногорцы, и особенно боснийцы (уффф - в адрес последних) крайне любвеобильны, красноречивы, в 99% весело-приставучи, но не навязчивы и не агрессивны (спасибо им за это большое, я серьезно). Их дело предложить, женское дело - отказаться... ну или как там пойдёт...
Всех туристок хотелось бы предупредить: если вы согласились на чашку кофе с местным мужчиной, то как-то подразумевается, что вы согласились и на все остальное. Потом не надо делать круглые глаза и недоуменно лепетать, что вас не так поняли. Они это ТАК понимают, без вариантов.

Из личного опыта - прикол. В отсутствие нашего водителя еду с чужим таксистом. Спрашиваю: На будущее, сколько до Цетинье (туда отвезти, там 2 часа подождать, обратно вернуть)? Он: За тэбэ 40 евро. Через минуту интересуется: -А муж есть?
-Есть!!!
-А где он?
-Скоро приедет (и ведь вру, и вовсе не скоро, но такой ответ безопаснее правды).
-Тогда 60...

Зная мою "нелюбовь" к новым таксистам, наш водитель, присылая мне своего коллегу, предупреждает того: "Только без рук!" Смешно звучит, потому что присылаемые им водители редко бывают младше 70 лет :-))

У местного мужчины были, есть и будут любовницы, покуда он дышит. Жена в курсе, ежели чего... не сказать, что в восторге большом (черногорки ревнивее женщин с севера - Сербия и пр)... но поделать-то ничего не могёт. Терпит.
Летние интрижки с туристками относятся к разряду "чем бы дитя ни тешилось..." В конце "сезона" все снова заживут мирной семейной жизнью - и так до следующего "сезона". :nevidel:

В быту они - не самое большое приобретение, если чессна. Есть местный анекдот: "Черногорский мужчина- как торшер. Высокий, красивый, весь светится. Больше от него никакого толку".
И реально - Он будет своей красотой освещать тернистый жизненный путь, на этом его миссия заканчивается... а тяжелые сумки и весь быт тащить на себе будет Она. И при этом Она, как ни странно, будет счастлива и не будет роптать и жаловаться на свою трудную женскую долю, на необходимость самой зарабатывать деньги на всю семью, пока муж пьет кофе в придорожном кафе (а местные мужчины там сидят реально с утра и до ночи). При этом дать жене в глаз - как кофе выпить. Полиция 100% будет смотреть в другую сторону и даже не подумает погрозить пальчиком сильному полу: априори мужчина в этой стране всегда прав. Не позволить женщине сесть за стол с мужчинами - говорят, это норма в отдаленных горных селениях даже сейчас, в 21 веке.

Перл от знакомого серба (я не помню конец фразы, даже не дослушала - взвилась под потолок)... начало было такое: "Я когда объясняю что-то человеку... любому человеку... ну или женщине, неважно..."
И вот ЭТО там - норма. Привыкнуть трудно, чессна :-( При общем ооочень хорошем отношении к тебе как к туристке, при возникновении какого-либо спора тебе все равно ткнут в графу паспорта, где указан твой пол.

- Работать черногорцы не любят. На вопрос, как отличить сербского мужчину от черногорца, сами местные отвечают: видите, в кафе за столиками с 8 утра сидят мужчины? Это черногорцы. А видите официантов, которые носят им кофе? Это сербы, приехавшие на заработки из сербских городов...
Так повелось исторически. Мужчины веками воевали, женщины тащили на себе детей, быт и прочее. Войны кончились (ттт, последняя война более 20 лет назад), а мужчины на всякий случай, видимо, не ищут работу... Ну а вдруг война, а я уставший???


- Местные водители - асы из асов. За свои 4 приезда в страну видела только две аварии, и то ерундовые. Ааа, и еще машина с пьяными русскими свалилась с моста. Все живы.
После того, как я увидела, КАК тут водят машины, я перестала бояться летать на самолетах с сербскими пилотами (Монтенегро Эрлайнз)
НО! Пешеходам расслабляться не следует. Даже на зебре, даже на светофоре. Если машина остановилась на первой из двух полос и вы благополучно миновали половину дороги, не факт, что машина, мчащаяся по второй, дальней от вас полосе, тоже остановится. Даже более скажу. Скорее всего она НЕ остановится: водила будет уверен на 99%, что в вас развита прыгучесть так же, как в нем развиты реакция и умение в последний момент затормозить в мм от вас, если вы все же решите настоять на своих правах пешехода... Женщины-водители в этом плане особенно эээ.... отличаются :shok: :shok: :shok:
Я быстро отучилась спорить с местными гонщиками, а душу отводила, бормоча под нос "Айдэ, айдэ, Шумахер, крэтэн"


- Из лингвистических наблюдений. Чего не стоит говорить :-[ Классика, многим уже известная: не стоит произносить слово спичка (если надо закурить, просите зажигалку) и в ресторанах при заказе курицы не удивляйтесь, если официанты заржут в голос... ну или просто многозначительно улыбнутся. Оба этих слова в сербском языке ооочень похожи на название ээээ... ээээ... женских и мужских половых органов :-[
Также меня отучили произносить слово дырка. Как-то знакомый серб привел к нам своих клиентов- посмотреть квартиру. Те стали спрашивать про планировку, и я, размахивая руками, начала пояснять что-то типа "вот тут была стена, но при перепланировке хозяин проделал в стене дырку, и..." Наш знакомый тихо сполз по стенке от смеха... теперь я даже в русском торможу перед этим словом, ей-богу... ну, не вдаваясь в подробности, скажу: просто выучите слово рупа (дырка) - и не будет никаких неловких ситуаций.


- Детей тут обожают (уже писала)... их боготворят... ощущение, будто в стране царит культ детей. Где-то читала, что русские, приехавшие жить и работать в Чг., не сразу решаются отдать своих детей в садики: боятся, что тех реально "залюбят" и разбалуют воспитатели. Основание для страхов есть, подтверждаю :rolleyes:
Местные подходят к детям на улице, пожимают им руки, треплют за щечки, знакомятся, угощают... Анин Игорек купался во внимании местных жителей все 5 недель, что жил с нами... они, правда, не могли почему-то выговорить "Игорь" и переделывали его в "Игорэ" :-)) То и дело слышалось "Чао, Игорэ, как дела?"
Чао, кстати, это заимствованное у итальянцев и приветствие, и прощание. Еще говорят здраво, ну и варианты типа добар дан (добрый день и пр.)
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

- Еще про транспорт и местных водителей. Сначала была в шоке, потом привыкла - и даже как-то прикольно стало... Рейсовый автобус, еду из Будвы в Котор. Где-то в середине пути останавливаемся. Передняя дверь открывается, водитель начинает что-то оживленно кричать людям, стоящим на обочине. Это НЕ остановка, учтите. Ну, думаю, может у тех что случилось? Напрягаю уши и все свои лингвистические способности. Бааа, да он просто остановился поболтать со знакомыми! Общение длится минуту... две... пять... пассажиры все, кроме меня, местные. Не то чтоб я сильно опаздывала, но в голову вбито "есть расписание - изволь соответствовать". Нэээ, общение продолжается, пассажиры спокойно сидят, слушают, комментируют услышанное, как-то даже участвуют в беседе через окна автобуса. Надо сказать, что в этой стране никто никуда никогда не торопится, поэтому все улыбаются и спокойно ждут, когда же мы отправимся дальше.

Вернулась домой - рассказала знакомым. Они мне: Ха, тебе еще повезло, что водитель не заехал маму свою проведать!

Читала рассказ одной женщины... Посмеялась - и учла на будущее. Передаю рассказ без подробностей, главное- суть и атмосфера! Короче, пришла она как-то на автостанцию. Ей нужен был ранний (около 7 утра) рейс из Котора до Херцег-Нови. Купила билет, ждет. Ждала долго- нет автобуса. Она спрашивает у кого-то на станции - мол, а где автобус??? Ответ - хехехе - не угадаете! Водитель НЕ ПРИШЕЛ. Точка. Хоть застрелись!
Она добирается до Херцег-Нови следующим рейсом. Узнает расписание в обратную сторону. Ей подходит больше всего тот, что в 20.30. Памятуя об утренней ситуации, решает уточнить, будет ли точно этот вечерний рейс. В кассе ей говорят: ДОЛЖЕН быть, но все возможно, вдруг водитель НЕ ПРИДЕТ... Она: а когда я смогу узнать, будет ли этот рейс? Ответ - я долго смеялась: в 20.30!

Мне, видимо, всегда везло... или той женщине НЕ ВЕЗЛО... но суть в том, что я лично уезжала и приезжала вовремя, везде и отовсюду :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

продолжение следует...
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Аленчик »

Хорошо устроились черногорские "торшеры", т.е. мужчины :shok:, все то их со всех сторон обслуживают - и их жены и сербские мужчины...)))
Изображение
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Ага :-)) а у меня муж, после того как ту шутку услышал, так их и называет - торшеры. О, грит, смотри, какой мотоцикл прикольный у того торшера! :-)) :-)) :-))
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Аленчик »

Да, только торшеры (светильники) безобидные, а эти могут значит на законных основаниях руку на жену поднять...неее, на фиг на фиг, уж лучше быть одинокой гордой черногоркой, чем тащить на себе такой "светильничек" да еще тумаки от него получать!)))
Изображение
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Это точка зрения русской женщины, а там менталитет другой, ну исторически веками так складывалось... вот и всё. А каково там быть гордой и одинокой черногоркой, можно говорить только когда в той шкуре побываешь. Не сахар, видимо, потому и терпят. К тому же, если верить местным страшилкам, если до развода доходит, то традиционно детей (особенно мальчиков) забирает муж. И ребенок дальше воспитывается в семье свекрови. Есть о чем задуматься, да?

А если русская какая-нить дурёха свяжется с таким- 90%, что слез не оберется. Ухаживают-то они там все красиво, а если до брака или просто совместной жизни доходит- вот тут все веселье и начинается...
Как грит моя подруга, живущая там, "Женька, голимый мезозой".
Правда, в последние годы 21 век все же добрался и до туда. Вот, например, стрелять друг в друга по поводу и без перестали уж лет 10 как. Раньше, если что не так, они палили друг в друга без долгого раздумывания. Щас думают дольше :-)) Мне местные рассказывали, что прежде полиция при пальбе начинала считать выстрелы. Если 10-15, то значит надо ехать, где-то поблизости разборки. А если выстрелов больше 30-ти, значит сын у кого-то родился :hi: :hi: :hi: .
Оружия в каждом доме со времени последних войн осталось очень много. Не знаю, насколько это законно. Спросила одного, у кого Калашников в арсенале, мол как закон на это смотрит? Удивленный ответ: "Закоооон? Какой закон? я тебя умоляю..."
Последний раз редактировалось Eika Пт 24 авг 2012 в 9:21, всего редактировалось 3 раза.
Аленчик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс 18 июл 2010 в 17:41

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Аленчик »

Eika писал(а):Это точка зрения русской женщины, а там менталитет другой, ну исторически веками так складывалось... вот и всё. А каково там быть гордой и одинокой черногоркой, можно говорить только когда в той шкуре побываешь. Не сахар, видимо, потому и терпят.
Да и наши очень многие женщины практически так же живут - терпят всё то же самое что и черногорки только бы "штаны" рядом были и ради детей.. Это точка зрения моя - или как-то постепенно добиваться изменения ситуации (если такой вот торшерчик попался)) ), а если не получается - уходить.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Отдых в ближнем и дальнем зарубежье»