Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Ближнее и дальнее зарубежье, отзывы и впечатления
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Добрый день! Да, мы иногда сдаем свой апартман, когда сами там не живем, но в этом году у нас почти весь сезон уже расписан.
По поводу бронирования не через интернет - ой, даже не могу ничего посоветовать. Те хозяева, которых я знаю, уже почти свой сезон-2013 расписали, ажиотаж в последние два года просто нереальный. Так что если Вы готовы только к лету с предоплатой определиться, то боюсь, хороших вариантов к тому времени не будет совсем.
Бронирование там идет при 30%-ной предоплате, никак иначе.
Вариант со знакомыми, которые знают и Вашу семью, и собачек, мне видится наиболее оптимистичным и реальным. Вы правы - многие хозяева не пускают жильцов с питомцами.
У нас на вилле живет большая собака, но она хозяйская, так что никто слова против не говорит, понятное дело :) Да и не на самой вилле она обитает, а на улице. Хотя собака шикарная, породистая. Черногорцы не понимают, как это - даже кошку в доме держать, для них это нонсенс. Про собак не знаю, но думаю, отношение похожее.
Сожалею, что не смогла помочь :-(
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

А не добавить ли мне ложку дегтя в свою же бочку мёда? А то всё про хорошее пишу да про хорошее. Еще подумаете, что я в раю периодически обитаю ;-)
Добавляю... Навеяно ЭТО было рассказом моей новой знакомой, живущей последние два года в Черногории. И поскольку меня часто спрашивают "Ну как Там живется", могу адресовать всех желающих напрямую к ней в ЖЖ, ибо она на практике ощутила то, о чем я знаю только в теории. Но вот ее последний пост всколыхнул во мне некие воспоминания, которыми я и поделилась :hi_hi_hi:

Заодно узнаете, как "весело", а главное "с пользой", проводили мы время свободные от созерцания черногорских красот минуты и часы :co_ol:
Характер местных жителей тоже предстанет несколько с иной стороны :nevidel: :nevidel: :nevidel: , но не буду ж я только "по шёрстке", а то совсем их захвалю...

;-) ;-) ;-)

ПыСы. Речь пойдет про плесень *CRAZY* и будет много фоток, так что особо брезгливым мона по ссылке не ходить...

Пы.Сы. №2
ССЫЛКУ УБРАЛА
Последний раз редактировалось Eika Сб 02 мар 2013 в 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Ольчик »

Ха, в Черногории плесень... вы б видали что у нас в квартире твориться, я уже устала бороться, муж уже приточную систему покупать хочет... а вытяжка у нас есть.. ага... только не работает :'(
Изображение
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Дааааа? Сочувствую... противная и крайне опасная для здоровья штука. Она у Вас в ванной, на откосах окон или вообще повсюду?
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Ольчик »

Нет, в ванной как не странно нет, но это потому, что установлен в сан узле хороший вентилятор, а плесень на рамах, окна текут по страшному! Уже и зачистили и утеплили и запенили, что только не делали, год не было ни чего и снова все так и на внешних стенах, которые с улицей граничат, по плинтусам и по потолку, как нибудь фотки покажу...
Изображение
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Рамы пластиковые? А дом - кирпич или панелька?
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2008 в 18:12
Откуда: заМКАДье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Ольчик »

Рамы дерево, мы не меняли, они очень хорошие, добротные, дом кирпич, дому всего то 7 лет (мы въезжали в новый), стены шириной метр
Изображение
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Знакоооомо... напишу в личку )
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Ср 04 июн 2008 в 19:35
Откуда: МО, Монино
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Леший »

теперь я знаю, что ближайшие этнические родственники казахов - это черногорцы :aga:
в командировке в Алматы жили на съемной квартире. постоянно лужа из-под ванной натекала. вечером вытрешь - утром опять болото
с фонариком полазили - нифига не нашли, на стене швы мокрые между плитками и все. явно накосячили.
И это пройдет...
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

:-)) :-)) :-)) :-)) :-)) :-))
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Самое интересное - по ночам мы слышали, как соседи-сербы с ТОЙ стороны стены пытались тоже найти клад источник нашей общей радости.
Они, бедные, отдыхали в той квартире предыдущим летом, в 2011-ом. Им властник дал в Београде ключи и адрес. Они приехали - и половину лета чинили душевую кабину своими руками, думая, что причина плесени в ней. Починили, все заизолировали, отмыли, просушили - и думали, что уж на следующий-то год приедут и будут в шоколаде. Ага, щассссс... приехали - а там снова плесень, ждет их, миленькая... всю зиму нарастала, множилась...
И тут мы такие: оппа, и прибыли на отдых. И начали стирать! На той самой машинке, ляляля... вот тут-то основное веселье и началось!
MakeUse
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт 24 мар 2009 в 19:33

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение MakeUse »

Eika писал(а):А не добавить ли мне ложку дегтя в свою же бочку мёда? А то всё про хорошее пишу да про хорошее. Еще подумаете, что я в раю периодически обитаю ;-)
Добавляю....
Мне интересно читать про Черногорию именно ваш отзыв, много фото, информации, хотя я считаю, что ваш отзыв носит какой-то скрытый "рекламный" оттенок. Ну да ладно. Подчитываю все подряд, ищу свое место под летним солнцем, прочитала вот такой отзыв о Черногории:
Anushka75 [27.02.12 ]
Мои личные впечатления от Черногории от двух поездок - красивейшая страна, прекрасная для путешествий на арендованном транспорте подальше от побережья. Пляжи в сезон в Черногории (под сезоном я понимаю с середины июня до конца августа) - кошмар, который я наблюдала только в Сочи в 80-м году. Или можно и не кошмар, но за большие деньги. Лично я не готова платить по 50 евро в сутки за возможность спокойно зайти в море без опасения получить пяткой по голове. Такая возможность есть - пожалуйста, Милочер, Св. Стефан. Платите и наслаждайтесь. Все остальное Будванское побережье (не могу говорить про Герцег Нови, там я была мимолетно и всех пляжей не знаю, там где была я - мне не понравилось) - это толпы. Даже платный Могрен - это лежаки один к одному, а в случае, если лежака вам не достанется ( а его и не достанется после 10 утра), там, где нет лежаков, постелить свое полотенце не удасться, чьи-то ноги будут на вашей голове. В воду заходишь тоже затылок к затылку. Спокойно поплавать удавалось только максимум до половины одиннадцатого, потом - толпы сербов, играющих в мяч прямо в воде. Я никогда не видела столь спортивной нации. Про Славянский пляж я уже и не говорю. Там вообще жуть. Вода становится мутной уже часам к 12 дня. Поэтому единственный выход - брать машину и убегать на какие-то отдаленные пляжи. Понятно, что это не отдых для семей с маленькими детьми. Лично я ездила целыми днями по стране, в горы. Вот там чудесно. Вечером Будва тоже какой-то кошмар. Это единственное место, в котором на променаде по вечерам приходилось протискиваться как в метро в час пик. А так, по поводу сервиса - он в Черногории малость улучшился. В первую мою поездку, действительно, и воду постоянно отключали, и кучи мусора в Будве на улице наблюдались. Через три года было уже получше. По поводу ресторанов - пальцы в супе не наблюдала, но свои нюансы в обслуживании в отдельных ресторанах были. Не заморачивалась по этому поводу, не нравился один - шла в другой, благо хватает. Еда вкусная.
Поэтому надо четко понимать, что вы ожидаете от отпуска, если зациклены исключительно на пляжном отдыхе или едете с детьми - поезжайте в начале июня или сентябре. Но тут уже могут быть нюансы с погодой. Если же хотите пляжного отдыха в июле-августе - лучше уж действительно в Грецию. Вот там пляжи на любой вкус и полупустые.
Это действительно так?
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

Рекламный характер - это если бы я что-то рекламировала, верно?
Я не работаю в сфере недвижимости или туризма, не пишу заказные статьи для агенств и пр., так что лично мне нет никакой выгоды от того, что туда приедут толпы туристов.
Наоборот, было бы лучше, если б места на нашем пляже было побольше. В последние два года заметно прибавилось отдыхающих, и что будет в этом году, никто не знает. Соседняя Хорватия ввела визы, так что теперь многие подумывают о приезде в Чг. Авось передумают :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
У меня есть постоянные арендаторы на мой апартман в те месяцы, когда моя семья там не отдыхает сама, так что тут мне нет смысла как-то пиариться. Есть соотв. сайты, где я давала объявления, а сейчас в этом нет необходимости. Объявления не снимаю, на случай если образуется где-то "окно", но большую часть предстоящего сезона я закрываю в январе месяце. В основном наши арендаторы - это семьи с маленькими детьми, они приезжают надолго весной и в сентябре-октябре, когда нет толп народа. В прошлом году последние ребята уехали 18 октября, было +30 и теплое чистейшее море, но естественно, год на год не приходится...

Я уже давно тут не пишу... что хотела рассказать - уже рассказала, пока эмоции били через край ))) Теперь все устаканилось, жизнь свою мы там наладили, и мало кого сейчас заинтересуют мои мелкие ежедневные заботы и новые впечатления о том, о чем уже рассказывала - смысл писать по второму кругу?

Стала, кстати, чувствовать груз ответственности, хехе: ну а вдруг кто-нить прочитает мои опусы, приедет - оппа, а там толпа, как в Анапе. В принципе, соседняя Будва и так на нее похожа в высокий сезон. Но есть и полупустынные районы, еще не освоенные людьми - но, соотв., там и от цивилизации далеко. Только ты- и море... И кстати, находятся любители именно такого отдыха.

Поскольку пляжей хороших в стране мало, любителям именно пляжно-валяльного отдыха там будет, наверное, некомфортно в высокий сезон. Про пальцы в супе прочитала- и поняла, откуда камушек, на том форуме вообще и не такое прочитаешь. Страна красивущая, тем и покоряет. "Только побережье и море два раза в день" - нууу, не знаю, ради одного пляжа я лично туда бы не поехала, смысла не вижу. Есть чисто пляжные варианты в других странах. Где часто за территорией отеля посмотреть нечего, зато песок на пляже просеивают + места много, ибо там только обитатели отеля и лежат.
А в Черногории будет хорошо тем, кто кроме моря, еще хочет что-то увидеть, попутешествовать, повидать другие районы страны. Ибо хоть Черногория и маленькая, её южная ривьера, например, совершенно непохожа на северную, а климат побережья и горной части разнится так, словно ты проехал не 200, а все 1500 км.

Написавшая тот отзыв была, судя по всему, только в Будве и на экскурсии в Бока-Которском заливе, а это НИ О ЧЁМ! По сути, страны она не видела. Говорю серьезно, как человек, проведший первое лето только на своей ривьере и обнаруживший в последующие приезды, что страна-то за пределами Будвы, оказывается, не заканчивается :hi_hi_hi: С тех пор осваиваем её, но не бегом, а растягивая удовольствие на "подольше"...

Так что надо четко осознавать, что ты хочешь от отдыха - и тогда уже смотреть, а подойдет ли тебе Черногория. Она не для всех, это правда. Она стала нашим вторым домом, но ведь не факт, что кто-то оценит и тем более полюбит ее так, как влюбились в нее мы. Недостатки есть везде, просто когда у тебя там есть свой уголок, НЕ замечать эти минусы как-то проще, нежели когда ты платишь за все: проживание, дорога, питание... Мы там ЖИВЕМ, а не отдыхаем, отсюда и разность восприятия.

Я не возмущаюсь и не расстраиваюсь, читая такие вот отзывы туристов. Отношусь проще: значит, это не ИХ страна.

Как-то в аэропорту встречала своих гостей (арендаторов) и зашла умыться в туалет. Стою, обливаюсь ледяной водой, кайфую... Вдруг кабинка открывается, вихрем вылетает оттуда баба базарного типа, толстая, потная, с остатками жуткой химии на волосах, вся какая-то дерганая, чуть ли не с нервным тиком на глазу. Моет руки, буквально выдирает пару бумажных полотенец из держателя, вытирает руки - торопится, понятно что бумага разрывается и прилипает к рукам. Она с психами снимает с себя эти обрывки, выпаливает в сердцах: "И бумага у них - тоже говно!" - и вылетает из туалета.
Я пожала плечами: Её не повезло, Она не влюбилась, Она не прочувствовала - значит, больше не вернется. И слава Богу :bye: :bye: :bye:
Аватара пользователя
Eika
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 в 14:55
Откуда: Москва

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение Eika »

MakeUse писал(а): Мне интересно читать про Черногорию именно ваш отзыв, много фото, информации, хотя я считаю, что ваш отзыв носит какой-то скрытый "рекламный" оттенок. Ну да ладно.
Вы уже не первый раз меня подозреваете в чем-то, но сами не можете понять, в чем же именно ;;-)))

Я просто очень увлекающийся человек. Я могу взахлеб рассказывать и о Черногории, и об учебнике английского языка, по которому моя дочь занимается, и о пилинге с хлористым кальцием. В последних двух случаях Вы, прочитав мой рассказ, навернка решите, что мне заплатил Оксфордский университет и фармацевтическая компания...

Отчасти я перестала писать тут отзывы из-за таких вот подозрительных читателей. Оправдываться не хочется ни перед кем, да и не за что... а желающие вселить в меня некую вину находятся... правда, не так уж часто, но это сильно охлаждает мой пыл. Я не хочу писать и оглядываться: ой, вдруг я сейчас вот так напишу, а меня потом носом ткнут: а почему это я так восторженно пишу о том и об этом, отчего часто упоминаю то и сё... Да потому что я ТАК чувствую, ТАК вижу и ТАК живу, в конце концов!!!

Отчасти замолчала - потому что мои отзывы не могут быть объективными, ибо я пишу свои личные впечатления о стране, которую действительно люблю, а многие воспринимают мои посты как руководство к действию. Зачем мне такой груз ответственности?! Пусть лучше читают путеводители, написанные бесстрастным языком и часто слизанные с Википедии...

Вернее, я пишу - но не здесь, а для людей, которые уже живут в Чг. постоянно, соотв. они никогда не упрекнут меня в том, что приехали туда, начитавшись моих рассказов.
MakeUse
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт 24 мар 2009 в 19:33

Re: Отдых в Черногории - опыт No 2, сезон 2012

Сообщение MakeUse »

Вы уже не первый раз меня подозреваете в чем-то, но сами не можете понять, в чем же именно ;;-))) Отчасти я перестала писать тут отзывы из-за таких вот подозрительных читателей. Да потому что я ТАК чувствую, ТАК вижу и ТАК живу, в конце концов!!!


Не знаю, с чего вы так разозлились. Я ведь тоже ТАК чувствую, ТАК вижу и высказала свое мнение! А оно складывалось из множества видовых фото и вот таких ваших цитат:
Всем привет! Первая часть нашего "отчета" о поездке в Черногорию здесь:
http://www.anapaweb.ru/forum/viewtopic.php?f=53&t=7825
На этом рассказ о сезоне 2011 закрываем, а сезон 2012 - вот здесь:
viewtopic.php?f=53&t=8250
Желающие заехать в наш апартман нашлись сразу, еще в том ноябре...
Добрый день! Да, мы иногда сдаем свой апартман, когда сами там не живем, но в этом году у нас почти весь сезон уже расписан.
Тем не менее, раз администратор не посчитал это рекламой, то значит все верно,но я могу и высказать свое мнение.
Отчасти замолчала - потому что мои отзывы не могут быть объективными
Обижаться не стоит, пишете интересно, в лицах. Объективности побольше - цены не будет. И я - не подозрительная, просто стараюсь быть объективной, не люблю чмоки-чмоки,ну вот такая уродилась ;;-)))
Ответить

Вернуться в «Отдых в ближнем и дальнем зарубежье»