О Болгарии, взгляд изнутри...

Ближнее и дальнее зарубежье, отзывы и впечатления
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Курица - не птица...

Сообщение Адвокат »

Не осилил.
Напиши лучше про Пыжа. Как он себя чувствует? Как ест? Как бегает?
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
mystery
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009 в 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Курица - не птица...

Сообщение mystery »

про машинку во флуде
а про то что не осилил.. :dumaet:
если вкратце: в этой Европе медицина- фигня полная но таблетки хорошие- от всего вылечат,поэтому нужно заниматься спортом..
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Курица - не птица...

Сообщение Пол »

mystery писал(а):про машинку во флуде
а про то что не осилил.. :dumaet:
если вкратце: в этой Европе медицина- фигня полная но таблетки хорошие- от всего вылечат,поэтому нужно заниматься спортом..
Прочитал рассказ - офигел. С нами в Болгарии такого не было) Мы застрахованы на год (иначе ВНЖ не дадут), страховка стоит на наши - 5000 руб на человека. Без всякий мед.обследований дают страховку.
Когда у ребенка поднялась температура - обратились в самый дорогой частный мед.центр. Анализ крови делают за 2 минуты с результатами, дают русскоговорящую девушку, которая все переводит и сопровождает по кабинетам и врачам, по нашей просьбе сразу сделали даже УЗИ, и тд. Все очень вежливо, профессионально и быстро, никаких очередей. Выставили счет 120 лв (60 евро). Дальше просто: в течение 24 часов оповещаешь страховую о страховом случае, и в удобное время относишь им документы, полученные в клинике. Через месяц нам страховая вернула все потраченные деньги до копейки.
Так что, извините, не знаю, как в Зап.Европе, но в Болгарии никакого экшна нет и в помине ;-)
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Курица - не птица...

Сообщение accent »

Пол писал(а):не знаю, как в Зап.Европе, но в Болгарии никакого экшна нет и в помине ;-)
цЫвилизация Ёпт.. хочу тоже, снова в булгарию.. :'(
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Курица - не птица...

Сообщение Адвокат »

accent писал(а): цЫвилизация Ёпт.. хочу тоже, снова в булгарию.. :'(
Волжская Булгария-Волжская Болгария, Волго-Камская Булгария, Серебряная Булгария, тат. Идел Болгары, чуваш. Ат?л?и? П?лха?р

В какую из озвученных? :hi_hi_hi:
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Курица - не птица...

Сообщение Пол »

Дизельные машинки б/у выбирать не советуют, если только новые. Самые надежные дизеля для небольших авто - у Пижонов, ну и некоторые немецкие хвалятся качеством. А так лучше бензиновый двигатель - он более нетребователен к эксплуатации. Просто выбирайте с небольшим объемом, от 1,4 литра, чтоб на бензине не разориться :-) Внедорожник в Болгарии не нужен вообще, если только из "любви к искусству". Автомат.коробка тоже - пробок не бывает, да и чинить их здесь не умеют, вся Европа "на ручке". Хотя и продают. Разве что клиренс побольше не помешает - в центре города удобно на бордюрах парковаться :-) Наша Фабия кушает 6,5 л 95-го максимум (здесь только 95 бензин), да и расстояния тут другие, за год всего 10 тыс намотали. При этом и путешествовали везде, и на дачу часто мотались.
Также часто встречаются авто на газу (даже с заводскими газовыми установками), хоть газ здесь и дорогой - все равно выгоднее получается.
У нас машинка типа такой: http://www.alo.bg/896105, нам хватает за глаза. Даже холодильник влезал полностью, и полноразмерная ванна.
1 евро всегда = 2 лева, так чтобы узнать цену в евро - делите сумму в лева на два.

Автомобили покупают на автокыштах (авторынках), с профессионалами. Много ввозят из соседних стран, нужно тщательно выбирать. По Интернету только приблизительно цены смотрят. Помощь в выборе авто местным спецом обходится всего в тыщу руб в день. В Бургасе на авторынке один неликвид, много битых, лучше за машиной ехать в Варну, там состояние у авто приличное, можно в Стару Загору, а самый большой выбор в столице страны, Софии (до нее от нас 400 км). Поэтому я в Варне купил, 120 км всего от нас. Купил и в этот же день оформил на свою фирму - никаких проблем.
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт 27 апр 2012 в 21:01
Откуда: Омск

Re: Курица - не птица...

Сообщение VASILI »

Пол, прочитал про житие в Болгарии и срочно захотел обратно в коммунизм, то бишь получается на сегодняшний день в Болгарию. :-) Доход ежемесячный есть, но однако боязно из родной России, в которой все и плохое и хорошее знаешь наизусть :hi_hi_hi: , уезжать в пришлые.
Всюду, где можно жить, можно жить хорошо
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Курица - не птица...

Сообщение Пол »

VASILI писал(а):Пол, прочитал про житие в Болгарии и срочно захотел обратно в коммунизм, то бишь получается на сегодняшний день в Болгарию. :-) Доход ежемесячный есть, но однако боязно из родной России, в которой все и плохое и хорошее знаешь наизусть :hi_hi_hi: , уезжать в пришлые.
Ну, если доход есть, то там бояться нечего - страна никаких проблем никому не создает, совершенно, даже наоборот - помогает. Гулять можно где угодно в любое время, преступности нет, гос.органы очень лояльны и никакой коррупции на бытовом уровне, квартплаты нет, к русским отношение хорошее, все дешево, море-горы рядом. Даже не знаю, чего там можно бояться :-) Это скорее они должны нас бояться, а не мы их :hi_hi_hi:
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Курица - не птица...

Сообщение Адвокат »

Павел, чисто мысли в слух. По поводу машин.
У нас в Москве Вольво S60 2009 г.в.. 2.4 литра 140 л.с. Расход 10 на 100.
В Анапу отогнали универсал V70. Дизель.2.4 литра. Турбирован. 140 л.с. Недавно сломалась АКПП, за Краснодаром по дороге в Москву.
На спидометре в тот момент было 427 000 км. Практически в тот же период заменили двигун на такой же (б\у) Не стали испытывать судьбу т.к. двигатель исключительно редкий. Можно посмотреть: дизель J1 на Вольво.
Расход солярки 6л/100 км. Заправляемся на Ростнефти. Очень не дорого. Возим на ней керамогранит из Новоросса по 21 упаковке, столбы опалубки по 41 шт. Ну а про холодильники/гробы просто молу. Со свистом.
Сейчас реальный пробег машины в районе 500 000 км.
К чему я это. Машина тогда приносит радость, когда она соответствует потребностям (не финансовым). Кому-то и Мультивена мало, а кому-то и Микра в кайф.ИМХО.
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Курица - не птица...

Сообщение Пол »

Да, здесь как раз минивэны очень популярны, типа Сценик или Зафиры, на ручке - мне казалось, что писал уже об этом. Сидишь высоко, вместительные, до 7 мест, компактные, кушают мало. Европейцы очень практичные люди, и авто выбирают, так сказать, с максимальным КПД и минимумом затрат. Понты, как у нас, их вообще мало интересуют (если вообще знают, что это такое), там это не принято :-)
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн 12 янв 2009 в 8:56
Откуда: Омск

Re: Курица - не птица...

Сообщение Вероника »

хороша страна Болгария.... :-)
Как вы можете пить томатный сок?Это же кровь убитых помидоров!.
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Курица - не птица...

Сообщение Адвокат »

Пол писал(а):Да, здесь как раз минивэны очень популярны, типа Сценик или Зафиры, на ручке - мне казалось, что писал уже об этом. Сидишь высоко, вместительные, до 7 мест, компактные, кушают мало. Европейцы очень практичные люди, и авто выбирают, так сказать, с максимальным КПД и минимумом затрат, а понты их вообще мало интересуют :-)
Ты считаешь, что АКПП- это понты? :shok: Это практично, в первую очередь. И уподобляться кому-то, кто высчитывает какую-то мизерную выгоду в ущерб удобства- для меня не приемлемо. Знаю людей, которые выбирают механику исключительно из-за ходовых возможностей- более скоростная, возможность раскачаться в случае засады на болоте. Но мне и автомат в помощь и на светофоре и на рыбалке. Я не куплю машину только основываясь на малом расходе и малых затратах на эксплуатацию. Я куплю машину, глядя на которую я буду радостно улыбаться. Ну а как там в европах к этому подходят- это их лично/национальное :-) Один раз живем.
П.с. а американцы фак на экономию кладут. Моторы 5.9 л 7.4 л и ничего, живут.
Как говорил один офицер во времена моей службы в Армии про эконимию ( лозунг был "экономика должна быть экономной)- экономия, от слова нищета.... :-(
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Курица - не птица...

Сообщение Пол »

Адвокат писал(а):
Пол писал(а):Да, здесь как раз минивэны очень популярны, типа Сценик или Зафиры, на ручке - мне казалось, что писал уже об этом. Сидишь высоко, вместительные, до 7 мест, компактные, кушают мало. Европейцы очень практичные люди, и авто выбирают, так сказать, с максимальным КПД и минимумом затрат, а понты их вообще мало интересуют :-)
Ты считаешь, что АКПП- это понты? :shok: Это практично, в первую очередь. И уподобляться кому-то, кто высчитывает какую-то мизерную выгоду в ущерб удобства- для меня не приемлемо. Знаю людей, которые выбирают механику исключительно из-за ходовых возможностей- более скоростная, возможность раскачаться в случае засады на болоте. Но мне и автомат в помощь и на светофоре и на рыбалке. Я не куплю машину только основываясь на малом расходе и малых затратах на эксплуатацию. Я куплю машину, глядя на которую я буду радостно улыбаться. Ну а как там в европах к этому подходят- это их лично/национальное :-) Один раз живем.
П.с. а американцы фак на экономию кладут. Моторы 5.9 л 7.4 л и ничего, живут.
Как говорил один офицер во времена моей службы в Армии про эконимию ( лозунг был "экономика должна быть экономной)- экономия, от слова нищета.... :-(
Андрей, все понятно, но я как раз рассказываю не про Вас, а про Болгарию ;-)
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Курица - не птица...

Сообщение accent »

а мне, нравится болгария моих юношеских воспоминаний, одна тысяча девятьсот восемьдесят первого года, прошлого столетия.. :rolleyes: маленькие городки и деревни, с черепичными крышами.. :rolleyes: бескрайние поля фруктовых деревьев, прекрасные дороги, море, швепс и кока-кола.. :rolleyes:.. рай одним словом.. *PARDON*
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: Курица - не птица...

Сообщение Адвокат »

Пол писал(а):Андрей, все понятно, но я как раз рассказываю не про Вас, а про Болгарию ;-)
Павел, я подумал, что мы читаем и обсуждаем, задаем вопросы, сомневаемся, восхищаемся. Короче дискутируем.Вас же зацепил рассказ про медицину? И Вы высказали свое мнение. Я сделал то же самое *PARDON* ;-)
Так как этот рассказ нарпавлен и на мои глаза, то я и отреагировал на высказывания, что они такие практичные ( читай- умные :hi_hi_hi: ), что машины у них сплошь и рядом побарабану какие , лишь бы меньше кушали.
Отсюда и сделал вывод, что тот кто имеет ВАЗ 2106 ( не в обиду их владельцам) - практичный, экономный, хозяйственный и домовитый, все кто на машинах многолитровых- понторезы.
И Вадиму нужно было покупать не Тойоту ХайЛюкс, а УАЗ 3302. На запчастях съэкономил бы, они в любом колхозе есть.
Всё, выговорился, больше не мешаю.
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Ответить

Вернуться в «Отдых в ближнем и дальнем зарубежье»