О Болгарии, взгляд изнутри...

Ближнее и дальнее зарубежье, отзывы и впечатления
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

О Болгарии, взгляд изнутри...

Сообщение Пол »

Адвокат писал(а):
Пол писал(а):Андрей, все понятно, но я как раз рассказываю не про Вас, а про Болгарию ;-)
Павел, я подумал, что мы читаем и обсуждаем, задаем вопросы, сомневаемся, восхищаемся. Короче дискутируем.Вас же зацепил рассказ про медицину? И Вы высказали свое мнение. Я сделал то же самое *PARDON* ;-)
Так как этот рассказ нарпавлен и на мои глаза, то я и отреагировал на высказывания, что они такие практичные ( читай- умные :hi_hi_hi: ), что машины у них сплошь и рядом побарабану какие , лишь бы меньше кушали.
Отсюда и сделал вывод, что тот кто имеет ВАЗ 2106 ( не в обиду их владельцам) - практичный, экономный, хозяйственный и домовитый, все кто на машинах многолитровых- понторезы.
И Вадиму нужно было покупать не Тойоту ХайЛюкс, а УАЗ 3302. На запчастях съэкономил бы, они в любом колхозе есть.
Всё, выговорился, больше не мешаю.
Как принято в России - мы все прекрасно знаем, Андрей, и поверьте - Вы не исключение :-) У меня тоже был Патрол 4,2 л и Прадо 3,6, и СГВ - в России. И здесь этим никого не удивишь :-) Но речь о том, что там другая страна и изнутри многое воспринимается по-другому. На это я и пытался обратить ваше внимание. На то, что вы еще не знаете. Вы можете купить динозавра и там, хозяин-барин, конечно... но, как бы это помягче... в глазах местных, скорее всего, будете восприниматься легким неадекватом ;-) Либо сумасшедшим миллионером :-) Возможно, в этом и нет ничего плохого, но пожив здесь среди болгар хотя-бы больше полугода, Вы меня наверняка поймете ;-)
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

О Болгарии, взгляд изнутри...

Сообщение Адвокат »

Павел, не могу не ответить. Вы либо немного на что-то обиделись, либо имеете неправильное представление обо мне.
У меня не было ни одного внедорожника, минивэна или еще какого-либо монстра. Универсал-99 года выпуска ( дрова), седан- с самым маломощным двигателем в линейке шестидесяток- при объеме 2.4 всего 140 л.с. так же как и у универсала.
И почему я должен стесняться, что хотел бы, чтобы следующей моей машиной был ХС90 с таким же объемом, но чуть побольше лошадей. Ну как-то не сильно уютно я себя буду чувствовать, мотаясь практически ежемесячно Москва-Анапа-Москва, на машине объемом 1.4 л и с 80-90 лошадьми. Это хорошие машины, но на трассе, мне их будет мало.
Я однажды взял в Краснодаре в аэропорту Форд Фокус на прокат. Поехал в Анапу и по дороге не смог обогнать цементовоз. По приезду посмотрел- не помню объем, но 96 л.с. запомнил. Она реально не ехала. Какие уж тут понты.
Ну а если неспешно от городка к городку, от деревеньки до деревеньки, то я вообще хочу ослика купить в Анапу из 5хаток ездить. И винца попить можно и бензин с запчастями не нужно. К дереву привязал и в путь. :-)
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

О Болгарии, взгляд изнутри...

Сообщение Пол »

Да никого стесняться не надо, Андрей, и спрашивать разрешения тоже, я же говорю, снова и опять, что дело не в Вас :hi_hi_hi: Я даю картинку, ради объективности, чтобы был понятен менталитет людей в стране.

В Болгарии тоже есть дорогие и прожорливые машины, Вы там и Кайена купите, и Х5, я уже писал; там вообще рынок больших и дорогих в покупке/обслуживании вещей именно на русских ориентирован. Есть деньги - плати, нет - не плати, все просто. Но километры и деньги считаешь по другому, пожив там, это я Вам точно говорю, на собственном личном опыте. Оболгариваешься, как-бы :-) Когда переезжаешь в другую страну - учишь их язык, уважаешь их традиции, отдыхаешь в ихние праздники. Ты пытаешься ассимилироваться с болгарами, осознанно или нет, стать своим. Поэтому в итоге начинаешь думать на болгарском, использовать их аргументы, считать их деньгами. Отсюда этого не прочувствовать, и если бы я не сказал, Вы бы об этом никогда не узнали. Блин, ну как еще объяснить, не знаю :-) Давайте тогда замнем для ясности *PARDON*
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Ирина5
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс 24 май 2009 в 22:15
Откуда: Анапское Причерноморье

Re: О Болгарии, взгляд изнутри...

Сообщение Ирина5 »

Ну мальчики :-))
В чем проблема-то? :dumaet:
Там одни машины,сям-другие другие приоритеты,а бедуины больше любят верблюдов. ;-)
Последний раз редактировалось Ирина5 Сб 06 апр 2013 в 8:48, всего редактировалось 1 раз.
Призрачно все в этом мире бушующем...
prok
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт 31 янв 2012 в 18:32
Откуда: Челябинск

Re: О Болгарии, взгляд изнутри...

Сообщение prok »

Вы писали: Так что сразу рассчитывайте на 400-500 евро в месяц на человека минимум. Должна быть обязательно "подушка безопасности" на счету. Через 5 лет получите статус ПМЖ, поймете, как здесь устроена жизнь, и расходы будут очень существенно меньше.

Если можно, расскажите подробнее, что же так существенно изменится за пять лет. Узнаешь в каких магазинах что дешевле? (вряд ли это существенно сократит расходы) И какой суммы тогда будет достаточно для комфортной жизни "заматеревшему" пенсионеру? (а 1000 евро=40 тыс. руб. на двоих и в России неплохо, где же обещанная дешевизна в Болгарии?) :-)
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: Курица - не птица...

Сообщение accent »

Адвокат писал(а): И Вадиму нужно было покупать не Тойоту ХайЛюкс, а УАЗ 3302. На запчастях съэкономил бы, они в любом колхозе есть.
вот, я щаз нипонил.. ты на кого батон крошишь?!.. :-/ :hi_hi_hi: причем тут мой хайлюкс?!.. у него движок дизель 2,5 литра, мощность 145 л.с., 6 литров на 100 км.. ты об чОм собственно? :dumaet: куда уж, экономичнее, для такой грузовой машины?! *PARDON* :-P ты давай не спорь, о своем.. паша говорит дело, ему виднее. :uchtivo: и я с ним, стопроцентно согласен. у меня родственники болгары :hi_hi_hi:
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Аватара пользователя
Адвокат
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Чт 26 июл 2007 в 20:29
Откуда: Пятихатки - наше всё!

Re: О Болгарии, взгляд изнутри...

Сообщение Адвокат »

Вадим, у тебя что, на машине все её данные написаны?
Нет.
Вот ты и выпендриваешься ездеешь по 5хаткам на большом и белом :hi_hi_hi:
Это мысль Павла по поводу больших машин, с которой ты согласен.
Я Павлу высказал тоже самое, что и ты мне( что большое, не значит расточительное), но почему-то со мной ты не согласен, хотя считаешь так же :shok: :hi_hi_hi:
Наш универсал тоже имеет 140 л.с. и то же кушает 6 литров солярки РосТнефть на 100 км, которая в разы дешевле 95-го на Лукойле.
И почему вы( Павел и Вадим) решили, что я считаю, что в Болгарии плохо и что я противник советского или их образа жизни?
В прошлом году я очень внимательно изучал недвижимость Чехии, там ряд трудностей с ВНЖ-гражданство, смотрел Грецию. Сейчас прочитал рассказы Павла про Болгарию, изучаю и эту тему. Но я поеду в любую из этих стран естественно только при наличии соответсвующего материального базиса под ногами. И вопрос машины/квартиры/участка земли- риторический. Естественно будет искаться вариант по этим позициям с максимальным комфортом и с минимальными затратами. Поэтому Павел, я мыслю с Вами совершенно в одном направлении, а не в пИку Вам.
Относительно праздников и мыслить по болгарски.. Ну почему бы не сходить на их праздники. Нужно безусловно соблюдать их законы и почитать их культуру и традиции. Но мыслить по -болгарски, чешски, гречески я никогда не буду. Я буду думать и принимать решения по-русски, не вступая в конфликт с местными обычаями.
Белая эмиграция в начале ХХ века приехав во Францию не стала думать по французски. Она открыла русские театры, русское кафе, русские школы. Чтобы их потомки не потеряли русских корней. При этом живя полноценной французской жизнью.
Тема "мыслить как местные" и в темах про наше побережье присутствует, когда говорят, что человек приехал из Сибири, был настоящий сибиряк, построил гостиничку и через три года стал мыслить как... коренной житель Кубани. Я так не хочу. :-)
Чтобы встретить жениха девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что если она идет не накрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем. К. 8 лет
Аватара пользователя
accent
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: Пт 22 авг 2008 в 13:07
Откуда: из онапского края

Re: О Болгарии, взгляд изнутри...

Сообщение accent »

Адвокат писал(а): Вот ты и выпендриваешься ездеешь по 5хаткам на большом и белом :hi_hi_hi:
а, я то думал, что выпендриваться, нужно на порше кайене, или, на худой конец, х5.. :dumaet: :-)) не, у меня обычный, улитарный грузовичек, с повышенной проходимостью, но с малой вместимостью кузова.. *PARDON*
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
семнадцатый
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вс 23 дек 2012 в 8:04
Откуда: Анапа

Re: О Болгарии, взгляд изнутри...

Сообщение семнадцатый »

[ Поэтому в итоге начинаешь думать на болгарском, использовать их аргументы, считать их деньгами. Отсюда этого не прочувствовать, и если бы я не сказал, Вы бы об этом никогда не узнали. Блин, ну как еще объяснить, не знаю :-) Давайте тогда замнем для ясности *PARDON*[/quote]


раз уж о Болгарии : подскажите как там отношение к русским? была мысль туда переехать, в 4 раза дешевле дом бы обошелся чем в Анапе, но меня все отговаривали -там караул,русским делать нефик! хотя русских везде не оч уважают .Так ли это?
Больше всего смелых людей сегодня можно встретить среди анонимных пользователей Интернета
Аватара пользователя
К@рамелька
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб 27 мар 2010 в 20:41

Re: О Болгарии, взгляд изнутри...

Сообщение К@рамелька »

Пол, спасибо Вам за информацию о Болгарии!! :!: Не подскажите, какая погода у Вас в июне? С какой валютой выгодней приезжать с рублями или евро? :-[
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: О Болгарии, взгляд изнутри...

Сообщение Пол »

prok писал(а):Вы писали: Так что сразу рассчитывайте на 400-500 евро в месяц на человека минимум. Должна быть обязательно "подушка безопасности" на счету. Через 5 лет получите статус ПМЖ, поймете, как здесь устроена жизнь, и расходы будут очень существенно меньше.

Если можно, расскажите подробнее, что же так существенно изменится за пять лет. Узнаешь в каких магазинах что дешевле? (вряд ли это существенно сократит расходы) И какой суммы тогда будет достаточно для комфортной жизни "заматеревшему" пенсионеру? (а 1000 евро=40 тыс. руб. на двоих и в России неплохо, где же обещанная дешевизна в Болгарии?) :-)
Все пять лет вы обязаны оплачивать продление ВНЖ и своего основания, по которому это ВНЖ получили. Это платная услуга. На каждого человека семьи. Дешевизна всего вам просто помогает тратить меньше денег, но трат не исключает :-) Школы и д.сады, например, для иностранца тоже платные (800 евро в год). Ну много там всего. Да, и авиаперелеты на родину, особенно семьей, тоже здорово съедают финансы. Пусть даже чартер за 100 евро, но на трех человек уже 600 евро отдай, туда и обратно, плюс такси.
Через 5 лет, если отсутствуете не более 30 месяцев за все это время, получаете статус не временного, а постоянного проживания, у вас расходы снижаются до уровня обычного болгарина. Т.е. это почти гражданство, разве что в другие страны ЕС виза все равно нужна будет, в отличие от болгарина, который гражданин Евросоюза и может путешествовать без виз. Хотя визу с ПМЖ европейской страны получить не просто, а... очень просто :-)

Помимо этого, в первый год очень большие расходы просто потому, что вы еще не освоились в стране, не знаете, где что достать, купить, обалдевшие от того, что все дешево и скупаете все в дорогих магазинах с аргументом "ну все равно тут дешевле!" и часто посещаете разнообразные заведения общепита ;-) Также нужен периодически адвокат, переводчик, такси и тд.
Освоившись полностью (это от полугода до года), вы научитесь считать и видеть мир в стране изнутри, где что покупать, где заказывать услуги, и ваши расходы значительно сократятся. Пока вы новоприбывший, в чужой стране на вас не заработает только ленивый, особенно из ваших соотечественников, переехавших немного раньше :-) Нюансов очень много, ибо, повторюсь - это другая страна, а в каждой стране нужно пожить, чтобы понять суть вещей. Особенно то, что болгары любят завышать цены в расчете на торг, а вы будете считать, что дешево и брать за большие, по их меркам, деньги. Будут и разочарования, и очарования, всего понемногу. Но в итоге, приехав как-то в родной Тагил, вы захотите крикнуть: лююююдииии! Как вы здесь живете? Как я жил здесь столько лет? И махнете обратно :-))
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: О Болгарии, взгляд изнутри...

Сообщение Пол »

К@рамелька писал(а):Пол, спасибо Вам за информацию о Болгарии!! :!: Не подскажите, какая погода у Вас в июне? С какой валютой выгодней приезжать с рублями или евро? :-[
В июне самый сезон, иногда с мая все купаются. Приезжать лучше с картой и снимать в банкоматах, лучше в тех, которые рядом с банками, левы, 400 лв автомат выдает за раз, это 200 евро. Также можно брать с собой евро, если есть, но на пластиковую карту в России рубли бросать выгоднее, чем евро покупать и везти. Евро на левы меняйте ТОЛЬКО СТРОГО в банках! Никаких обменников для вас не существует, запомните - это лохотрон, рассчитанный на глупых туристов.
семнадцатый писал(а): раз уж о Болгарии : подскажите как там отношение к русским? была мысль туда переехать, в 4 раза дешевле дом бы обошелся чем в Анапе, но меня все отговаривали -там караул,русским делать нефик! хотя русских везде не оч уважают .Так ли это?
Я уже писал. Русских в болгарии любят гораздо больше, чем в России, парадоксально, но это факт. Болгары вообще очень хорошие люди, в большинстве своем. Только в тур.секторе испортились некоторые типы, опускаются до обмана и тд, но это во всех тур.странах так.
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
К@рамелька
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб 27 мар 2010 в 20:41

Re: О Болгарии, взгляд изнутри...

Сообщение К@рамелька »

Пол, СПАСИБО! Можно еще вопросики :-[ , Какая примерная стоимость ужина в кафе/ресторанчиках? Стоимость такси по городу.? Собираюсь с ребенком в г. Албена.
Аватара пользователя
Пол
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Вт 12 янв 2010 в 18:57
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: О Болгарии, взгляд изнутри...

Сообщение Пол »

К@рамелька писал(а):Пол, СПАСИБО! Можно еще вопросики :-[ , Какая примерная стоимость ужина в кафе/ресторанчиках? Стоимость такси по городу.? Собираюсь с ребенком в г. Албена.
Про Бургас уже писал ранее в теме. В курортных городках несколько дороже, сказать за всех не могу, да и цены у всех кафешек разные, придется вам узнать об этом методом тыка :-) Но все равно, как правило, дешево. Такси в Бургасе: 0,9 лв в момент посадки, далее 0,6 - 0,9 лв за километр. Вообще цены копеешные. Но надо вызывать по телефону (они перезванивают, чтобы было бесплатно), в Бургасе пользуемся такси Орион, т.к. пойманный на улице таксист ничем не скован и может включить счетчик в два раза быстрее, чтоб подзаработать на вас, иностранцах. Никаких договорных цен, как в России - только по счетчику! Строго.
Телефон: симку покупаете в Болгарии, оператор Виваком, тариф Вива Интернешнл, предоплатный. Звонки в Россию на мобильный стоят 6,8 рубля, на городской 3,2 рубля.
Недавно еще Глобал ввел похожий тариф, раньше не было.
Для звонков по Болгарии: Виваком, предоплатный тариф Call yo, 0,1 лв (2 рубля) за минуту разговора внутри страны.
ВНИМАНИЕ! Контрактные тарифы покупать нельзя! Сотовые операторы с иностранцами жульничают, в расчете на то, что по судам они не пойдут. Спишут все бесплатные минуты за час, и тд, еще должны останетесь - многие с этим сталкивались. Поэтому только предоплатные тарифы, где сколько положил, столько и проговорил, и можно контролировать свои расходы полностью, тогда обмана не будет.
Море и горы - это наше всё
Аватара пользователя
К@рамелька
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб 27 мар 2010 в 20:41

Re: О Болгарии, взгляд изнутри...

Сообщение К@рамелька »

СПАСИБО! Подскажите еще по достопримеча?тельностям, где стоит побывать с мальчиком 7 лет? Какие обычно покупают сувениры в Болгарии, кроме открыток/магнитов.?
Ответить

Вернуться в «Отдых в ближнем и дальнем зарубежье»