Садово-огородная жизнь

Сад, огород, домашние растения
Аватара пользователя
Морская7
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт 05 апр 2013 в 7:31
Имя: Галька
Откуда: МО, Люберцы

Re: Садово-огородная жизнь

Сообщение Морская7 »

Изображение А я люблю дачу. У нас конечно маленькая, старенькая, но рядом с Рублевкой зато :-P
Аватара пользователя
Velena
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб 01 окт 2016 в 23:41
Имя: Лена
Откуда: Рязанская область

Re: Садово-огородная жизнь

Сообщение Velena »

Адвокат писал(а):Несколько лет назад в феврале было до минус 30-ти. Снег растаял в конце марта....Так что расслабляться не стоит.
Ого :shok: Не думала, что в Анапе в принципе бывают такие температуры. И для местных-то шок. А уж представляю, кто-то копил, собирался и в итоге в это время отдохнуть приехал, погреть чуть-чуть косточки :dumaet:
Аватара пользователя
Sayanochka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт 30 сен 2016 в 5:18
Откуда: Красноярск

Re: Садово-огородная жизнь

Сообщение Sayanochka »

Морская7 писал(а):рядом с Рублевкой зато
Хвастушка! :-)) :-)) Точно к тебе на дачу приедем летом! :-P
Аватара пользователя
Ирина5
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс 24 май 2009 в 22:15
Откуда: Анапское Причерноморье

Re: Садово-огородная жизнь

Сообщение Ирина5 »

Velena писал(а):
Таня, к сожалению, в вопросах черенков я полный профан. Даже вот на розы смотрю: наверняка их уже размножать можно, раз такие кустищи, а где чего отрезать-отрубить и как приживлять? :-)) Как-то мне даже спросить в реале некого, сейчас многие наоборот отходят от огородов и ничего не сажают.
Велена,я разм ножаю розы так:нарезаю черенки см по 15-20,сверху прямой срез,сн изу под почкой косой срез,сверху можно оставить 1-2 листочка или их часть.Потом по 3 черенка запихиваю под 5-литровую банку из-под воды без дна или под 3-литрову ю стеклянную.Если нет дождей,то заливать.Приживаемость 10%,пересадка только через год,лучше полтора,а то корневая еще никакая.
Призрачно все в этом мире бушующем...
Аватара пользователя
Кристина 74
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт 30 сен 2016 в 12:30
Имя: Кристи
Откуда: Амурск, Хабаровский край

Re: Садово-огородная жизнь

Сообщение Кристина 74 »

ТЭТИ писал(а):Велена, мы розы обрезаем и оставляем см по 20-30.....и засыпаем перегноем ( у нас зима лютая)
а летом розы отрастают, так что не бойся-обрезай.
Таня, и че не перемерзают? Я насадила роз в этом году. Они молодые. Наши-то дачники все выкапывают, в подвалах держат. А у меня нет подвала. Думаю, что с ними теперь делать? Как укрывать. Или может выкопать. :-(
Аватара пользователя
ТЭТИ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт 30 сен 2016 в 6:18
Имя: Татьяна
Откуда: Новосибирск

Re: Садово-огородная жизнь

Сообщение ТЭТИ »

Кристина , ты знаешь год на год не приходится...к сожалению....
Раньше мы обрезали розы, потом укрывали коробками из под торта (круглые пластиковые) и с боков и сверху засыпали перегноем.
Но тут главное во время их по весне открыть-чтоб не спрели.
А последние два года просто засыпаем перегноем....
Опять таки к нам привозят узбекские розы и ранее продавали их по 50-100рэ, но они зиму нашу не переносят.
У нас хоть и есть погреб(овощехранилище) но мы никогда не выкапывали. Да , розы выживают не все...бывает из 20ти кустов 3-5 кустиков оживет а бывает и все просыпаются.....
Мы устали их сохранять и решили пусть что выживет то и выживет- и О ЧУДО! В этом году они как побоялись и все ожили! *YAHOO*
Попробуй может чтото утеплить а несколько кустов в погреб опустить(с кем нибудь договориться может?)
Но и погреба разные бывают. У нас вот в погребе георгины не сохранялись а у соседей хранились.....Но мы с ними завязали :-))
Уралец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс 28 дек 2008 в 21:32
Имя: Виктор
Откуда: А мы из Ёбурга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Садово-огородная жизнь

Сообщение Уралец »

ТЭТИ
Кристина 74
Ну очень интересно с вами здесь встретиться! *YAHOO*
Не считай виновными всех!
Посмотри в первую очередь внутри себя!
Может во всех бедах виноват ты сам!!!
(Мой личный аффоризм)
Аватара пользователя
Velena
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб 01 окт 2016 в 23:41
Имя: Лена
Откуда: Рязанская область

Re: Садово-огородная жизнь

Сообщение Velena »

Ирина, спасибо за совет! А извиняюсь за глупый вопрос: а черенок в землю глубоко вкапывать?

Кристина, выкапывать кусты на зиму я бы не стала, имхо, они такие капризные, как они эти пересадки переживут. Лучше бы утеплила покачественнее. Как меня учил продавец роз из питомника (у нас зимы суровые бывают и многие тоже жалуются, что розы не переживают, но вот такой способ он мне рекомендовал):

Кусты обрезать - все длинные стебли, срезы замазать садовым варом или зеленкой обработать, также срезать все соцветия.
Куст пригнуть к земле и пришпилить чем-нибудь, у меня проволока алюминиевая была, я из нее дужки скрутила и кусты прижала к земле.
Далее закидываешь их перегноем, засыпаешь землей, особенно то место, где столбик - откуда роза растет - там прям холмик формируешь.
Сверху лучше всего накинуть лапник, он создает такие своды и между лапами будет задерживаться теплый воздух. Лапник можно старый, не обязательно свежие ветки. Если лапника нет, то заваливаешь сеном или сухими стеблями растений (только не больных), я как-то сухой картофельной ботвой заваливала, можно листвой...
Сверху накидываешь полиэтилен (но под ним розы преют, поэтому важно, если резко потеплеет осенью или по весне - оперативно приехать и розы открыть, а то загниют и заболеют). Или вариант два - накинуть спанбонд - это лучший вариант. Под ним не преют. Белый такой укрывной материал. По краям прижать его камнями-кирпичами, чтоб не задирался.
Если есть мыши, можно под спанбонд отраву для мышей положить, чтоб они не полезли туда греться и не обгрызли розы...
Потом, когда уже снег пойдёт, надо подваливать его на укрытие, создав горку.
Розы должны перезимовать успешно!
По весне укрытие нужно снять, как только установится плюсовая температура.
Аватара пользователя
Кристина 74
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт 30 сен 2016 в 12:30
Имя: Кристи
Откуда: Амурск, Хабаровский край

Re: Садово-огородная жизнь

Сообщение Кристина 74 »

Velena писал(а):Кристина, выкапывать кусты на зиму я бы не стала, имхо, они такие капризные, как они эти пересадки переживут. Лучше бы утеплила покачественнее.
Ой, как подробно. Спасибище!!!! Так и сделаю. Агроволокно есть. :danser:
TAN
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн 21 июл 2014 в 18:05
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Садово-огородная жизнь

Сообщение TAN »

Velena писал(а): Далее закидываешь их перегноем, засыпаешь землей, особенно то место, где столбик - откуда роза растет - там прям холмик формируешь.
У меня вот так они и вы прели... как только за ними не следила, уж лучше сухое укутывание спанбонд, далее лапник или листва сухая или еще что.
Аватара пользователя
Velena
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб 01 окт 2016 в 23:41
Имя: Лена
Откуда: Рязанская область

Re: Садово-огородная жизнь

Сообщение Velena »

На рынке сегодня видела луковички гиацинтов, вот думаю, поздно спохватилась сажать или наоборот - вовремя... вроде, успеваю ещё :-)
А никто не знает, как правильно обрезать сирень, чтоб она кустилась? Я этой весной посадила и у меня сейчас растёт такая довольно длинная палка с листьями :) Наверно, надо её на треть хотя бы чикнуть секатором? А она не решит, что я её совсем истребляю? :) Или сирень не истребить :hi_hi_hi: ?
Аватара пользователя
лена-лена
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс 30 ноя 2014 в 15:29
Имя: Елена
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Садово-огородная жизнь

Сообщение лена-лена »

Я думаю - о-о-очень сложно её истребить.... :shok: У меня она растёт вдоль забора-рабицы в виде живой ограды: за лето стригу 3 раза - отрастает моментом. И снизу отростки "прут" как на дрожжах! Больше стригёшь - гуще отрастает!
Прутик укоротить надо, конечно. Срезать для начала верхушку на 1/3, дальше видно будет.
Ответить

Вернуться в «Растения»